Перейти к публикации

Тесты и отзывы о наших ультралайт спиннингах.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Здравствуйте.Пишу первую публикацию на вашем форуме, надеюсь кому-то пригодится.Летом ловлю ставрида в ночное время с причала и волнорезов г.Алупки.Стараюсь ловить с небольшой высоты,так как использую

В отчёте по рокфишингу уже отписался,если будет время на неделе,сьездейте в Батик,18км от Севастополя,понты,может дельфины её к берегу загнали,либо ещё,что то,но мелочи почти нет,сидел рыбак в лодке д

Не много добавлю тоже. Моим первым ультралайтовым микроджиговым спиннингом был Фаворит Эксклюзив 0.5-6 гр 2.21м. До этого микрушил Банакас Ультра 2-11гр 1.98м и Кингфишер Сейм 2-12гр 1.88м. Обе палки

Самое бюджетное, что будет  хорошо работать с 1 гр, по моему мнению, это Favorite Exclusive. Но согласен ,что у каждого может быть своё мнение, всё от человека зависит, навыков ловли, ну и конечно же от того какая у Вас катушка и шнур

Катушка пока что реврос mx 2004 (коплю на шиману, если получится страдик), шнур YGK #0.4 визуально как #0.3

Я на Favorite Exclusive 0.4 кидаю на 0.2 шнуре.

вес 0.4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка пока что реврос mx 2004 (коплю на шиману, если получится страдик), шнур YGK #0.4 визуально как #0.3

вес 0.4?

В принципе для грамма с головой. но катуху лучше со временем сменить если хотите работать с более мелкими весами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раймер 1г кинет хорошо, но по чуйке от солпары не сильно отличается, я бы смотрел в сторону эксклюзива солидного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал писать в соседней теме, но это более подходящая. В общем присматриваю палку, что то в замен солпары но и в разумных пределах, хочется кидать 1гр, я так понимаю что рост тоже должен быть не маленький. У кого-то​ может есть опыт работы с mc crostage?

У меня Кросстейдж Нью 732 0.5-7 (правда, использую его всего около месяца). Оговорюсь, что в микроджиге я недавно (хотя со спиннингом много лет, но практиковал другую ловлю), поэтому мое мнение не претендует на экспертное. Вольфрам 1 гр на шнуре #0.4 бросает на 15-18 м (может и больше, не знаю, но от 30 до 35 оборотов ручки катушки выматывал точно). По чувствительности могу сказать, что дна такой чебурахой я не чувствую, но, учитывая тот факт, что дно редко бывает твердокаменным, я не знаю, насколько сильно в реальных условиях по этому показателю отличаются спиннинги более высокого уровня (понятно, что отличаются, но именно насколько кардинально?). Тычки микрозеленухи с мизинец и пятисантиметровых песчанок чувствуются преотлично, не знаю, какой реальный смысл здесь искать чего-то лучшего (хотя лучшее - враг хорошего, но смотря сколько это лучшее стОит).

Кстати, (если я правильно понимаю), если условия не позволяют использовать чебурахи более 1 гр, а спиннинг по ТТХ не позволяет комфортно работать с этими однограммовыми чебурахами, то в какой-то степени (понятно, что есть свои издержки) проблему можно решить использованием вместо чебурахи колебалок бОльшего веса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка пока что реврос mx 2004 (коплю на шиману, если получится страдик), шнур YGK #0.4 визуально как #0.3

вес 0.4?

 

:)

да мормышки 0,4 гр.

Если  брать эксклюзив для моря, то я бы советовал табулярку, если для озера по окуню то солид.

И да, есть ещё такой момент, что малыми весами при отсутствии хорошей катухи с качественной укладкой тонких шнуров, вы всё равно ловить не сможете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что катушка и шнур важнее, чем сам спиннинг для дальности заброса, а сам спиннинг больше важен для чувствительности. Недавно поменял 0.2РЕ на 0.15РЕ, на катушке Экзист 2004, дальность полёта реально увеличилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раймер 1г кинет хорошо, но по чуйке от солпары не сильно отличается, я бы смотрел в сторону эксклюзива солидного

 

Алексей_А, а как насчет Black Hole Rimer S-762UL-ST, как она весами до 1 гр кидает по сравнению с солпарой и эксклюзивом? По чуйке, как понимаю, там неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что катушка и шнур важнее, чем сам спиннинг для дальности заброса, а сам спиннинг больше важен для чувствительности. Недавно поменял 0.2РЕ на 0.15РЕ, на катушке Экзист 2004, дальность полёта реально увеличилась.

Тактильная чувствительность так же зависит и от качества шнура, а точнее  плотность его плетения от которого зависит свойство растяжимости изделия, современные дорогие шнурки отменно передают информацию, с такими ощущение ,на каменистом дне, как будь то у тебя в руках кусок металлической проволоки и ты ей елозишь по асфальту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раймер 1г кинет хорошо, но по чуйке от солпары не сильно отличается, я бы смотрел в сторону эксклюзива солидного

Прошел слух что у тебя раймер на продажу)) когда на хрусталке будешь? Хочу покидать длинным раймером)

 

Судя по всему солпара неплохо кидает грам, сегодня кидал фёсткастом правда более коротким, полет нормальный но чуйка... может ветер не дал прочувствовать, но показалось что солпара более информативная. Поклевки одинаково, даже мелкий тычек отдает в руку, постараюсь в след раз две палки одновременно сравнить.

В общем главная цель подобрать спин с забросом не хуже солпары, но хотя бы немного  чувствительней, Катушка и шнур должны справляться, тем более с укладкой справился, теперь радует глаз) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в наличии солидовую солпару 762 0,5-5. Оставил как гостевую. Палка достаточно глухая, даже если сравнивать с кростейджем. Веса до 2гр кидает не очень, из-за коловатости. С двух грамм уже что-то, хотя тоже не супер. По поклевкам две палки сравнивать очень не просто. Поклевку слышно на любой палке(главное чтобы основная была плетня). Часто пользуюсь таким методом при ловле на фидер(когда глаза устали смотреть на вершинку) - закрываю глаза и кладу палец на бланк и слышно практически все, даже малейшие поклевки. Специально проверял глядя и не глядя. А у спиннинга не стеклянного кончика, который тоже съедает чувствительность...

Для себя сравниваю чуйку палок очень простым, но действенным способом( я когда -то писал об этом). Берешь палку, палец на бланк, закрываешь глаза( а лучше и заткнуть уши, чтобы не слышать касания) и плавно касаешься кончиком удилища разных поверхностей(ковер, шторы, стена, потолок...). На твердых - разница минимальна(как и на поклевке), а вот на мягких - получается "две большие разницы", а может даже и три :Sv (45): . Тут практически сразу видна разница в чуйке, которую распознать сравнивая на рыбалке, (без достаточного опыта, идеальных условий...) сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в наличии солидовую солпару 762 0,5-5. Оставил как гостевую. Палка достаточно глухая, даже если сравнивать с кростейджем. Веса до 2гр кидает не очень, из-за коловатости.

Странно у меня 732 0.5-5, кончик как раз таки лапшистый, вот прям вообще не кол, кидал 1 грамм и джиг декоевский 1.8, метров 30 летит, но отслеживать падение приманки только в штиль, но по кончику видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Алексей_А, а как насчет Black Hole Rimer S-762UL-ST, как она весами до 1 гр кидает по сравнению с солпарой и эксклюзивом? По чуйке, как понимаю, там неплохо.

весами до 1г, на неё не ловил, 1г кидал, летит хорошо, анимировать удобно, кончик очень сопливый

 

@Valentine, даже не знаю когда буду, лучше заскочи ко мне я тебе дам её и пойдёшь половишь. у меня модель 782 тубуляр до 5г. могу достать для теста солидную 762.

 

вообще по чуйке солидная мне больше нравится, но скажу сразу супер чуйки от этих палочек нельзя ожидать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Странно у меня 732 0.5-5, кончик как раз таки лапшистый, вот прям вообще не кол, кидал 1 грамм и джиг декоевский 1.8, метров 30 летит, но отслеживать падение приманки только в штиль, но по кончику видно.

Не знаю, мне кажется, что солид у нее достаточно жесткий. Не хард-солид конечно, но достаточно близко. "Лапшистый" солид как раз у соары, вот там веса в районе 1 гр. и кидаются и обрабатываются хорошо. Но не смотря на глухоту, солпара палочка для своего бюджета очень достойная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine, хорошая удилка. у Неё приятный строй. гибкая и очень живучая :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine, посмотри SHIMANO SOARE BB S700SULS есть обзор на фишингстоке и последние видео у товарища - https://www.youtube.com/channel/UCdqGOfUWSLffyz5B0qA2i2g/videos.Буду завтра себе заказывать с Японии, если надумаешь - пиши в ЛС, закажу на двоих.

Есть лайтовая SOARE BB, палочка отличная за свои деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine, посмотри SHIMANO SOARE BB S700SULS есть обзор на фишингстоке и последние видео у товарища - https://www.youtube.com/channel/UCdqGOfUWSLffyz5B0qA2i2g/videos.Буду завтра себе заказывать с Японии, если надумаешь - пиши в ЛС, закажу на двоих.

Есть лайтовая SOARE BB, палочка отличная за свои деньги.

Спасибо, дороговато, я пока бу поищу что-нибудь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы. Вопрос SOLID или Tubular? Это конечно вечный вопрос из ряда "на вкус и цвет", но хотелось бы рассмотреть  его именно в мелкоджиге.

Сегодня, на семинаре, в ходе обсуждения спиннингов прозвучало мнение, что под мелкоджиг лучше подходит Солид т. к. он более чувствительней, хотя на каком то из форумов читал про то как тубуляр передает в руку поклевки, речь не идет о том что вы будете чувствовать как грамм бьет по дну в руку. У меня все палки с вклейкой, тубуляр еще не успел протестировать.

У кого есть тубуляр под мелкоджиг, или все же действительно солид в этом случае интересней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть тубуляр под мелкоджиг, или все же действительно солид в этом случае интересней?

Сейчас ещё пойдет ряд уточнений по солиду: жёсткая или мягкая вклейка, предпочитаемые проводки и т.д. :)

Ну и какие самые ходовые веса ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хард солид в микроджиге (1.5-3.5 гр.) рулит ИМХО.

С Вашим ИМХО, конечно, сложно спорить, но имея хард-солид на Tict "The Answer" очень хочется попробовать для ловли ставриды мягкий солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Тиктах, что на АйсКубе, что на СРЭМе одинаковые жесткие и короткие вклейки, но.... строй у спиннингов разный. К примеру пелагический джиг для ловли ставриды лучше и кайфовее будет на АйсКубе, а донный джиг по смариде или по пресному окуню лучше стучать будет на СРЭМе) Размышляем дальше...)


ИМХО тубуляр для Рокфишинга - это ЛАЙТ)

Изменено пользователем MVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, что касаемо именно ставриды, спиннинги -

1. "лапша" с жесткой вклейкой или откровенный форелевый прут, пусть даже и табуляр или жесткая вклейка как на "кубике" или

2. полноразмерный мягкий солид.


Вопрос по выбору спиннинга для ставриды закрыт.

Вольно, круууугом, разойдись....)))


К стати "о птичках" сегодня в Балаклаве мелкой ставриды в море было больше чем воды)))

 

a0A1W3c8292969X4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати "о птичках" сегодня в Балаклаве мелкой ставриды в море было больше чем воды)))

это ещё не мелкая ( в сравнении) :) вот на Хрусталке прям наживка для луфаря клюёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...