Перейти к публикации

Ловля морского окуня - Смарида


Что лучше?  

129 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую леску Вы применяете при лове окуня?

    • Флюрокарбоновая леска
      53
    • Леска с флюрокарбоновым покрытием.
      20
    • Просто леска.
      49
    • Флюракаобоновая леска а шо це таке?
      7


Рекомендованные сообщения

Изображение

Я по окуню не спец, но собственные мысли и соображения по ловле этого хищника имеются.

Во первых он, подлец, очень вкусный!

Во вторых окунь совсем не глуп, что бы клевать на что попало и эта, характерная не для всех рыб черта, может доставить истинное наслаждения любителям по вываживать очень аккуратную и осторожную рыбу.

В третьих клёв у него бывает очень интенсивный, оторваться на перекур не получается. Это вам не карпа ловить, корни можно пустить))))

 

После проб, ошибок и разочарований в подборке метода лова окуня, который бы понравился мне, был найден идеальный тандем.

Тандем прост: спиннинг (быстрый строй, каст3-18гр. лайт)+шнур+ флюрокарбон.

Спиннинг + шнур = можно почувствовать как рыба дышит на наживку. Можете проверить. Всё происходящее на глубине, где совсем другие нравы, передаются в руку.

Флюрокарбоновая леска (Sunline 100% d=0,104 мм, фо солтвотер, 1 lb на узле) тут всё и так ясно.

Подвеска на 3 крючка, подвеска ленивая.

Груз -- 10 гр.

Нажива -- усик.

Еще одно но! При использование шнура, расстояние от верхнего крючка до карабинчика не менее 30 см. Леска на этом расстояние будет компенсировать удар при подсечке.

 

Это моё мнение.

 

Ждем дополнения поплавочников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Дима так мы тогда за сети зацепились, а до этого нас тоже раза 3 прокатило.   Практические рекомендации по определению необходимой длины якорной цепи.   При благоприятных условиях погоды ( ветер с

Это уже не один раз расписывали,но повторюсь,как это делаю я(просьба к поплавочникам,тапками не кидаться). Речь о ловле окуня и ставриды с берега на глубинах до 7-ми метров(длинна прута). Основную л

Для окуня (при ловле с берега) использую либо 0.1 флюр (Kosadaka) или 0.08 Drennan. Крючки - Owner Pint Hook (они синего цвета) или Pin Hook (желтые). В отвес ловлю на пикер (Spro Precision Hot Pick

Опубликованные изображения

Окуня ловлю в основном с ялика в отвес, снасть отличается только весом груза, я ставлю не меньше 100г. т.к глубины от 50м груз в 10г будет очень долго погружаться, в принципе обычная ставридосная подвеска, только крючки без люрекса и перьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на любимом месте, под 35-ой ББ. Погода - супер, штиль, вода прозрачная. С 18 до 20:30. Сразу скажу, подвеска проверенная с осени, усик - свежемороженый, Ни одной поклёвки за весь вечер, хотя окуня немеряно, на глубине пол-метра его табуны жрут медуз, а на наживку - забили. "В чём причина моих неудач", ваши предположения. В сумерках на уса поймал двух средних ставридок, вот и весь улов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на любимом месте, под 35-ой ББ. Погода - супер, штиль, вода прозрачная. С 18 до 20:30. Сразу скажу, подвеска проверенная с осени, усик - свежемороженый, Ни одной поклёвки за весь вечер, хотя окуня немеряно, на глубине пол-метра его табуны жрут медуз, а на наживку - забили. "В чём причина моих неудач", ваши предположения. В сумерках на уса поймал двух средних ставридок, вот и весь улов.

Окунь не клюёт в основном по двум причинам: первая- голова болит, т.е. перепад давления, солнечная активность, послеродовые мучения и т.д, вторая- объелся, в вашем случае, собственно. Вы же сами говорите, жрут медуз, вот вам и причина. Лично моё мнение, простите, ежели чо не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на любимом месте, под 35-ой ББ. Погода - супер, штиль, вода прозрачная. С 18 до 20:30. Сразу скажу, подвеска проверенная с осени, усик - свежемороженый, Ни одной поклёвки за весь вечер, хотя окуня немеряно, на глубине пол-метра его табуны жрут медуз, а на наживку - забили. "В чём причина моих неудач", ваши предположения. В сумерках на уса поймал двух средних ставридок, вот и весь улов.

Дима привет!!! Сразу скажу на 35ББ ещё не был ,но осенние подвески у меня сейчас не работают. Ловлю на 0.1мм ради эксперимента ставил 0,14-0,16(осень) результат 5:1 в пользу 0,1мм- усика ощичаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.10, 0.12 флюрокарбон "КАСАДАКА" творит чудеса Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить.http://sevribalka.com.ua/public/style_emoticons/default/excl.gif Подвеску использую максимум 3 рыбалки. Если остаются подвески с весны или осени, позже перевязываю (леска ссыхается, теряет эластичность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на весеннегго окуня с берега ставлю леску 0.1 и перешёл всего на два крючка-всё равно пока выташишь вся наживка с остальных крючьев пооблетает-крючок полюбил и я и окунь овнер-сам подсеается и сходов не бывает-предпочитаю ловлю в отвес для чего приобрёл длинную палку

сейчас смарида ловится в течении светового дня на портофлотовских пирсах-но скоро по опыту предыдущих лет голубой отойдёт и его место займёт рыжий и барабан-рыбалка потеряет кулинарный смысл

люди продающие усика обычно в период активного клёва поднимают цену на оного-мотивируют это тем что якобы на сасыке усик икряной уходит из мест удобных для сбора и его становится меньше-соответственно и цена растёт-а по сему дальновидные дедки берут его чуть пораньше сразу килограммами и кто чистит и в водке замачивает кто просто в морозилке прячет до востребования-скажу что и прошлогодкей заморозки сгодится если чё

можно налепить подвеску с пятью крючками и часть из них наживить кусочками от рапаны-держится хорошо и иногда не уступает как наживка усу-тут главное чтоб леска выдержала-

имел опыт ловли смариды на леску плетёнку-но это совсем другая история как нибудь расскажу...... :27.04.12 (1):если за безграмотность не забанят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов -

Изображение

Спасибо всем за совет, поставил 0,1 леску и пошло! Был с 18 до 21, по заходу солнца перешёл на самодур, ставридка средненькая, даже пикша на самодур клюнула. На закуску - ёрш. Итого около 2 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В камышах на глубине не более метра, окунь стоял стеной. С 05:30 до 07:30 4 кг.

На подвеске 2 крючка. одна наживка. Окунь больше интересовался грузиком чем наживкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В камышах на глубине не более метра, окунь стоял стеной. С 05:30 до 07:30 4 кг. На подвеске 2 крючка. одна наживка. Окунь больше интересовался грузиком чем наживкой.

А на другой стороне Камышовой(Западный берег), с 17.00- до 21.00 - барабан, после 21.00 ставрида небольшая на самодур
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера утром с 4 утра на графской в отвес ставрида и окунь. Барабанчик появился с восходом солнца. Итог около 2-2.5 кг рыбки. Ловил до 7 утра. Крючки овнер(тоже понраились), леска 0.12, 4 крючка. Наживка ус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера на солнечном с 17.30 окунь (реденький)!!! на закате ставридка на самадур :27.04.12 (1):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В курсе, что у нас три вида спикар обитает -

Spicara flexuosa Rafinesque - спикара

Spicara maena (L.) - мэнола

Spicara smaris (L.) - смарида

Вот только различия между ними только спец может определить.Да и ватще, окунь рыба интересная, до трё-четырёх лет живёт как самка, рыжевато-коричневого цвета, а затем меняет пол и становится самцом,даром, что голубым его называют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Когда снова сезон ловли окуня? Когда он к берегу подходить начнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю смариду! специально ставлю толстую леску чтобы он не ловился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Рановато еще. А так небольших и редких окуней ловят почти везде - Мол, Графская, Балаклава и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Живу на Фиоленте, рядом с Георгиевским монастырём. Подскажите какая рыба там ловится????, в какое время????, и где ещё на Фиоленте можно половить с берега???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на Фиоленте, рядом с Георгиевским монастырём. Подскажите какая рыба там ловится????, в какое время????, и где ещё на Фиоленте можно половить с берега???????

В Ваших местах большой выбор,практически весь перечень,а вот как это реализуется с берега,попробуйте и нам поведайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на Фиоленте, рядом с Георгиевским монастырём. Подскажите какая рыба там ловится????, в какое время????, и где ещё на Фиоленте можно половить с берега???????

самое лучшее АВТОБАТ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое лучшее АВТОБАТ!

Пжлста,дай развернутый ответ,а то буду спорить,что в Балаклаве лучше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пжлста,дай развернутый ответ,а то буду спорить,что в Балаклаве лучше!

а ближний свет? туда ехать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...