Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дальше.

Тут есть необъяснимый для меня момент...

Сарган и ставрида предпочитают разную кислоту! 

Это меня до сих пор озадачивает, но как есть...

Разница в расцветке - минус один цвет. Разница в результате очень заметна!

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем привет!     Изготавливаю на заказ приманки для черноморской рыбы.  Приманки созданы именно для нашей черноморской ставриды ,саргана, луфаря и другой рыбы Черного моря. Н

По поводу приобретения или не приобретения моих приманок Постараюсь прояснить...   Я экономлю для Вас время ! Для тех, для кого это важно! Кто не хочет единственный

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных се

Опубликованные изображения

Вот это сарганячий вариант

 

220dac015367.jpg
 

Сколько не пробовал другие сочетания - лучше этого пока не обнаружил.  Иногда реально убийца саргана, при полном игноре других приманок. Что больше всего убивает - даже в чистейшей воде!

Но эксперименты продолжаются...

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, serg написал:

Разница в расцветке - минус один цвет.

понятно

 

 

Изменено пользователем onoff
в задоре любопытства поспешил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ставриды все то же но + кислотно зеленая спина! И усе! Ставрида фигачит как умалишенная, сарган так себе клюет...

 

7ae880e2e064.jpg

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ,если упростить, то саргану нравится желтый+ красный(или оранжевый), а ставриде желтый + зеленый.

Но естественно, ловятся оба и на ту и на эту. Просто чтоб для максимального результата то лучше подходить к вопросу целенаправленно.

 

  • + 2
  • Лайк + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде основное все сказал... Если что вспомню - потом добавлю...

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с "кислотниками" ситуация немного иная. 2016 год я 100% морских рыбалок отловил пилькерами и большинство из них было посвящено именно экспериментам с цветами.

По саргану кислота вообще не работала, попадался единичный, но только в случаях, когда рыба была на столько активной, что бросалась на все подряд. Хуже работают, как справедливо заметил Сергей, и всевозможные бликующие элементы: фольга, блестки и т.п. Лучшие результаты показал серебристый цвет, у многих производителей он под номером 690. Касаемо окраски спинок, то здесь на порядок выше остальных оказались: синий, зеленый, черный, красный и розовый. Причем разницы абсолютно никакой не заметил, флюоресцентные они или же обычные.

По ставриде ситуация немного иная. Кислота в приоритете, правда только в местах где отсутствует искусственное освещение. Лучше других вот такие расцветки:

6f5e789e7bab.jpg

В местах, где уличное освещение падает на море, кислота продолжает работать, но уступает немного тому же серебру. В таких условиях лучше всего работает серебро с окрашенными спинками не яркими (синий, зеленый) флюоресцентными красками.

По другой рыбе статистики для выводов пока маловато. Правда есть один интересный факт в пользу кислоты. В том же 2016 году ловили в Широкой Балке большой, человек наверное 10, компанией. У всех без исключения были одинаковые приманки (копия Xesta 12 гр.), у двоих кислота (желто зеленые), у остальных серебро. Так вот, в тот вечер одновременно взяли двоих горбылей, и взяли именно на кислотной окраски железки. Стояли на берегу тогда кучно и почему горбыли соблазнились именно на такую раскраску хз, то ли случайность, то ли действительно кислота сыграла свою роль.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, у вас там вообще другая ситуация с цветовой гаммой приманок. Я на это обратил внимание еще года 3-4 назад, когда рыбачили с Сергеем. Все,что работает у нас очень слабо работает на вашей стороне и на оборот. Интересно, с чем связана такая зависимость? Вроде море одно, рыба одна, а предпочтения совершенно разные!

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой наборчик из 25 штук уехал сегодня к своему новому владельцу! :)

 

b57f0c50197b.jpg

 

 

 

  • + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу расцветок в других местах ловли... 

Тут я ничего внятного сказать не могу... Выводы делаю на основе своих рыбалок в доступных для меня местах, по рыбалкам знакомых, друзей ,или тех кто купил и потом отчитался)))

В этом то и интерес, когда разные люди из разных мест делятся своим опытом и наблюдениями.

Эх, если бы была возможность ездить куда захочешь и самому там все пробовать.... Но видимо не в этой жизни :Sv(27):

  • + 1
  • Смущенный 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SanchousBG Ещё Дэньчик по-моему жаловался.

Я лично не замечал проблем. Ни при входе из дома, ни с работы, ни с телефона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,у меня ни одна из фоток Сергея (serg) не открывается. Ни с тел,ни сипланщета, а оч хотелось бы.Только видео просматривается- красота,красотища!!! Серёга, тот Фабержэ просто мальчик!

  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись понял в чем дело. У радикала периодически косяки с сертификатом. Некоторые браузеры начинают умничать.

Кликайте правой на битый линк картинки -> Открыть изображение в новой вкладке -> увидите ругню про сертификат -> дополнительно -> всё равно перейти на сайт.

Ну или чтоб так не плясать - в настройках браузера ищите "игнорировать/проверять сертификат на сайтах" - выкл.

Или добавить радикал в исключения, где проверять серт не надо

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оставьте вы в покое уже этого Фаберже...... он "там" бедняга уже устал переворачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2018 в 12:41, Feliksita написал:

Андрюха, у вас там вообще другая ситуация с цветовой гаммой приманок....

Коля, не только с цветами. С весами тоже полная противоположность. Максимум на что я лично ловил у нас, это 15 грамм, и то очень редко. Основные веса 3-6 гр., реже 7-12. Последние выходы по саргану в прошлом году лучше всего у меня работали приманки 4 гр. Я даже не представляю, где у нас с берега можно ловить весами, которыми вы на своем побережье ловите. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СовестЪ написал:

Коля, не только с цветами. С весами тоже полная противоположность. Максимум на что я лично ловил у нас, это 15 грамм, и то очень редко. Основные веса 3-6 гр., реже 7-12. Последние выходы по саргану в прошлом году лучше всего у меня работали приманки 4 гр. Я даже не представляю, где у нас с берега можно ловить весами, которыми вы на своем побережье ловите. :)

А какие глубины в месте ловли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так Андрюха и ловим, при чем глубины то совсем не большие))) Я последний раз ловил ну максимум на 10 метрах пилькером 21 грамм. И ни одного не засандалил)

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я саргана весной ловил на глубине 1,5 метра и с каменным дном  на приманки 20 грамм. И ниче не засадил...  

Смысл тяжелых приманок на меляке в скорости проводки! Сарган от этого часто звереет. На приманки в 5-10 грамм так не получится ловить, они скачут по поверхности и захлестываются.

Ну и размер рыбы тоже  от размера приманок часто зависит. Хоть и не всегда.

  • + 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Тем более что в отчетах у Новороссийцев часто фото из порта. А значит с глубинами там всё, мягко говоря, нормально

Да и экземпляры в большинстве случаев покрупнее Крымских.

Тут такое дело... Может это....

В общем - прям напрашивается цитата из какой-то древней рекламы "Попробуй - полюбишь" (с) :Sv(27): 

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, serg написал:

А какие глубины в месте ловли?

С берега глубины чаще всего 2-3 метра, где-то больше, где-то меньше.

8 часов назад, Feliksita написал:

...ловил ну максимум на 10 метрах...

Для нас 10 метров с берега, это ОГО-ГО! :) Я помню ты меня привозил в какое-то место, где уже в метре от берега глубины метров 6 наверное были.

7 часов назад, serg написал:

...Смысл тяжелых приманок на меляке в скорости проводки!...

Чаще всего скорость проводки прямо пропорциональна количеству забагренного саргана. За последний год-полтора, максимально снизив скорость проводки, практически совсем исключили багрение рыбы. Количество поклевок только возросло при этом, причем именно поклевок, в прямом смысле этого слова.

В сравнении с предыдущими годами идет тенденция к снижению веса, если, скажем, в позапрошлом году самым ходовым весом были 8 грамм, то в прошлом они уже казались чересчур тяжелыми.

7 часов назад, onoff написал:

...в отчетах у Новороссийцев часто фото из порта...

Не то что фотографий, даже не слышал ни разу, чтобы кто-то, из тех кто пишет на этом форуме, ловил в порту.

Ну а если брать в расчет фотографии из отчетов, к примеру Сергея, то в подавляющем большинстве из них на снимках фигурируют приманки весом 6 грамм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, СовестЪ написал:

 

...Ну а если брать в расчет фотографии из отчетов, к примеру Сергея, то в подавляющем большинстве из них на снимках фигурируют приманки весом 6 грамм.

не скажите! В идеале, для "полной картины" работы пилькера считаеться приманка весом 4-5г.А с ветруганом как быть? В прошлую весну на той же "Шпоре" не только "весомые" пилькера ставились и по 18 и по 35г, но и утяжелитель-чебурашка от 8г довязывались. И на Камышовском молу сколько раз случалось, что работать малыми весами просто бессмысленно: ветруган, шнур - пузырём и тупо не "слышишь" приманку. Бывало, что и 35г не аргумент. Сергей правильно сказал-"главное, чтобы рыба увидела пилькер", а опосля, при проводке,-"слушай" пилькерок-а если шнур "пузырём", какое тут слушание приманки? Так, промывание пилькеров в морской водичке.Тч всю "обойму"весов нужно таскать. И, Вы в курсе, что при работе с пилькерами на меляке  не тройники "рулят" на пилькерах, а одинарные, оснащённые крючёчки? Совсем другой результат улова и зацепов в разы меньше. НХНЧ!

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kandibober написал:

...А с ветруганом как быть?...

В этом то и есть принципиальное отличие! У нас, когда раздувается ветер, по причине небольших глубин у берега, образуется такой накат, что о рыбалке не может быть и речи, и ни какие веса приманок тут не помогут.

4 часа назад, kandibober написал:

...И, Вы в курсе, что при работе с пилькерами на меляке  не тройники "рулят" на пилькерах, а одинарные, оснащённые крючёчки?...

Ну, если Вы читаете отчеты с нашего берега, то вопрос излишний.

Прекрасно работают не только крючки непосредственно на заводном кольце, но и на коротких поводках.

680e81cba96a.jpg

 

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если, такая уверенность в том, что Вы правы-я промолчу : Вы же фото ассиста для головы пилькера выложили и считаете, что "вопрос излишний".Ладно, так вам это надо, пользуйтесь тем, что имеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыто и разблокировано это тему

×
×
  • Создать...