Перейти к публикации

Рецепты блюд из рыбы


Рекомендованные сообщения

Вот что получилось.

Изображение

Изображение

Фотографировал телефоном, он плохо передает цвета.

Вкус сказочный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Поделюсь и я своим рецептом.   1. Для начала идем на рыбалку. ловил ершей, карасей,...   2. Ну а теперь о своем деликатесе поподробнее:   Реши приготовить тушки черноморских ершей (скорпен) в сырно

Поделюсь простеньким, но вкусным рецептом  приготовления рыбы.  Под рыбой в моём рецепте подразумевается ставрида и смарида    Консервы из черноморской рыбы в мультиварке. 1.      Ставрида подготов

Сегодня, готовился к завтрашней вахте)))) Хоть тихонечко, но все равно посидим. Как обычно сделал "сельдь под шубой", собрался уж курицу запечь, но оказывается нельзя встречать год Петуха с мясом птиц

Опубликованные изображения

 

 

Вкус сказочный

Даже нет сомнения))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksa, А какие опилки ты используешь? Уж очень она у тебя красивая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не в опилках дело, а в избыточной влаге, поэтому и цвет не прицепился.  1. уменьшить кол-во рыбы в коптилке  2. дать рыбе подольше повисеть чтоб стекла влага 3. Насыпать больше опилок 4. зделать поддон для жира чтоб жир и вода не гасили опилки 5. зделать в крышке отверстие для выхода пара ( именно пар не даёт цвету пристать). 

Все выше перечисленные операции на вкус не повлияют, сам цвет вкус не придаёт а служит скорее для эстетики.

ИМХО все специи кроме соли в копчении рыбы лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к словам pirat - обязательно рыбу перед копчением обсушить, дать полежать несколько минут, из-за влаги она может полопаться. А так все правильно Сергей посоветовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу полопаеться, заметил, что рыба в чешуе такая как окунь и кефаль не лопаеться, а вот последняя моя кефаль местами полопалась, потому как была слегка очицена от чешуи (вернее сказать, сама в садке почистилась).

 ольховые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём фоток, кефаль должна получиться золотистой, только ты её не чисти (рыба с чешуёй более золотистая выходит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение: такой метод подвешивания рыбы для такой высоты коптилки не подходит (у меня практически такая-же). При горизонтальном положении копченой рыбы все получается прекрасно.

 

Изображение

 

По поводу опилок - тоже не стоит перебарщивать, я на такой объем кладу не больше жмени, обязательно добавляю в них 15-20 грамм воды.

Подсушивать рыбу перед копчением нужно в обязательном порядке, сделал для этого (и не только) сушилку

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Наткнулся на рецепт в нете, на НГ попробывал - мой вариант :)

 

Селёдка по-голландски

Продукты:
Сельдь свежемороженная - 2 шт.,
Лук - 2 шт.,
Лимон - 0,5 шт.,
Сахар - около 6 ч.л.,
Соль-6 ч.л.,
Морковь - 1 шт.
Лавровый лист - 10-12 шт.,
Чёрный перец - 8-10 горошин (крупно-молотых)

Выход: две 0,5 л банки (4-6 порций)

Приготовление:
Лимон нарезаем тонкими кружочками.
Морковь трем на крупной терке.
Лук нарезаем кольцами.
Выкладываем слоями в банку: на дно — несколько колец лука, лавровый лист, щепотку моркови, кусочек лимона, по 0,5 ч.л. сахара и соли, щепотку перца.
Сверху - слой сельди.
Затем снова овощи и специи.
И так чередуем слоями, периодически придавливая, пока не доберемся до самого верха банки.
Теперь закрываем плотной крышкой и отправляем в холодильник.
На второй-третий день селёдка готова.
Приготовленная таким образом селедка получается нежная, сладкая, сочная и очень, очень вкусная.
При подаче можно полить растительным маслом и еще слегка посолить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DukeAV,

Интересное  решение,надо своему шеф-повару показать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так, перепелом Вас "накормил", пришло время рыбы - будем солить селедочку!!!

 

Для начала, чтобы приготовить вкуснейшую черноморскую селедочку под водочку (или еще под что-нибудь другое) её надо поймать. А на что поймать и как поймать? Надо пойти в магазин "Дзевана" ))) (г. Ялта, ул. Боткинская, 13В) и купить все необходимые снасти:

e8048f9cf71543aeffca10eb57a5e4dc.png

При покупке, вставок на селедку, надо обязательно сделать акцент продавцу на то, что Вам нужны именно хорошие и уловистые вставки (эти вставки не всегда лежат на ветрине, т.к. Сашя не всегда успевает их выложить, дефицит))) )

После того, как Вы приобрели все необходимое встаем пораньше и не позже, чем к 7.30 приходим в ялтинский пассажирский порт 

141347b1b108ad16e7e8c08badb30e82.jpg

и ждем свой катер (лучше с капитаном договориться за ранее, а то можно прийти и все места будут заняты). На рыбалку лучше пригласить еще и друзей, в хорошей компании веселей!

 

Выходим в море, при ловле любуемся красотами Ялты:

 

0976a1c4ab2c33c504e2b54e7b1d7ad3.jpg

59f77fcbd163c282f30a4a841c6df277.jpg

0d9ed3b24b208d77b94a65c63155308d.jpg

Не забываете и про ловлю селедки:

f7a81761d0bb15352723cbfb8f22b751.jpg

3f4de4e37a63ff048eb9039cd224d50e.jpg

 

Приходите домой, высыпаете свой улов в тазик (не забываете сфотографировать):

 

b8dba4a054e53d7d66359486f1ef541a.jpg

Не забываем и сфотографировать и прилов:

96d639b467f305c0c3131671462435d5.jpg

 

Домашние смотрят на Вас и в недоумении: "Куда деть такое количество селедки???" Тут нужно обязательно вспомнить про родственников и друзей - людям приятно, а Вам меньше мороки с рыбой!!!

 

И так, само приготовление:

 

Для засолки отбираем рыбку пожирнее:

45a5dd496ac65c672294dedf71f7d95c.jpg

Чистим, потрошим, отрезаем головы. Затем готовим тузлук (соляной рассол)

Для 1 литра тузлука понадобится:

1л. воды доводим до кипения, высыпает 4-5 столовых ложек соли, 1,5 столовые ложки сахара, все тщательно перемешиваем до полного растворения:

92be0c369fc3107671a21e65178cf760.jpg

После повторного вскипания воды и растворения соли и сахара добавляем в отвар 2 листика лаврового листа, 2-3 горошка душистого перца, 5-8 горошков черного перца, 1шт приправу гвоздики, 1 десертную ложку уксуса (лучше 100 грамм крепленного белого вина, но у меня не оказалось под рукой). Даем тузлуку покипеть 3-5 минут, снимаем с огня и остуживаем до комнатной температуры.

После того, как наш тузлук остыл - заливаем им нашу селедочку. Селедку солить лучше в эмалированной или стеклянной посуде. После заливки рассолом нашей селедочки, накрываем ей тарелочкой, чтобы та немного погрузилась в воде и оставляем так на ночь, утром на селедку необходимо поставить гнет (пресс, например 1л. банку с водой). Тузлука должно быть столько, чтобы селедка была покрыта рассолом не менее чем на 3 см. Даем селедочке просолиться 3 суток. По истечени 3-х суток, достаем селедку, тщательно промываем, немного вымачиваем (10-20 минут). Тем временем нарезаем репчатый лук полукольцами или кольцами (кто как любит), слегка маринуем (соль надо совсем чуть-чуть, немного сахара, слегка сбрызгиваем уксусом). Затем берембаночку, плотненько складываем слоями: лук-селедка-лук-селедка-лук. Последний слой слегка присыпаем сухим укропом:

b59c5009931304ffa6be2d58690f57b9.jpg

Заливаем селедку рафинированным маслом (именно рафинированным, чтобы не забить вкус селедочки). Получается вот такое:

37d21d15599c71ad98f8c3fe2ca8bb17.jpg

Даем постоять селедочке в баночке 3 суток и радуем домашних.

18be546688cf4e9ffaeda928c52beae7.jpg

Не, ну дальше процесс я не снимал, а то селедочке не досталось мне ))))

В общем все просто очень вкусно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GSV,

Продолжаешь мстить за то,что мы будучи сегодня в Ялте тебе не позвонили и не пригласили на набережную?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GSV

Шикарный рассказ,спасибо)))

Я крайний раз так солил селедку.....СУПЕР!!!! Мои (которые не едят рыбу) слопали за ноль секунд)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня незаметно за один присест из трех банок пропалр две! Сейчас засолил уже побольше. Маслом заливается для того, чтобы рыба дольше хранилась, но это ни к чему )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GSV,

Продолжаешь мстить за то,что мы будучи сегодня в Ялте тебе не позвонили и не пригласили на набережную?))))

А представляешь, я бы взял баночку селедочки с черным хлебушком, а один из вас по любому был не за рулем... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А представляешь

Эх,Серега,представляю...но шанс у тебя отнимать не будем!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хотел поделиться не столько рецептами, а сколько наблюдениями:

 

1. Соленая кефаль очень похожа на соленую корюшку. Мясо в меру жесткое, но менее жирное.

 

2. Осенне-зимний окунь очень хорошо при запекании гармонирует с кефалью. Рецепт простой: снизу подложка из моркови и лука, рыба (посоленная и перченая) в перемешку и сверху тоже подложка. Запекать в фольге, придав фольге объем. При раскрытии фольги главное не потерять просто нереальную по вкусу юшку. При запекании одного вида рыбы вкус другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Как коренной житель не заметила своего любимого рецепта. В моей семье (когда улов был небогат) данное блюдо так же готовили из кильки.

ШКАРА традиционная Севастопольская.

Если поймали небольшую ставриду - не огорчайтесь! Именно эта небольшая рыбка сможет подчеркнуть весь вкус шкары. Нам понадобится: очищенная ставридка, подсолнечное масло, репчатый лук, перец горошком, лавровый лист, уксус (или помидор), укроп, соль.

1.Ставридку очистить от внутренностей и жабр (ленивые могут не чистить, но это уберёт горчинку).

2.Сковороду смазать подсолнечным маслом.

3.Уложить ставридку, посолить, добавить перец горошком, лавровый лист.

5228a7548213cd3ef9db9da4e22733e4.jpeg

4.Уложить репчатый лук, нарезанный кубиками.

5.Сбрызнуть уксусом. НО, вместо этого я укладываю один нарезанный помидор.

6.Уложить нарезанный укроп.

7.Накрыть крышкой и тушить в собственном соку 20-30 минут на умеренном огне лишний раз не заглядывая.

Можно употреблять как горячей, так и холодной.

Р.S. На сковороду на фото я добавила 2 средних головки лука, 2 лавровых листа, 1 средний помидор, 10 горошков перца, 1/2 пучка укропа, 2 щепотки соли.


Писала жена :smile83: , а она у меня ставридный самодурщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поймали небольшую ставриду - не огорчайтесь! Именно эта небольшая рыбка сможет подчеркнуть весь вкус шкары. 

Не бывает мелкой ставриды, а бывает "Шикарная" от слова "Шикара". :)  :smile274:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает мелкой ставриды, а бывает "Шикарная" от слова "Шикара". :)  :smile274:

 

Возражение принято.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не это не возражение, а скорее народное творчество придуманное пару дней назад на рыбалке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...