Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отпишусь и я...

Отдыхали с женой и младшим сыном в конце июля в Абхазии, в Пицунде. Естественно спиннинги и прочий шмурдяк были со мной. На рыбалку выбирался нечасто - не хватало времени, а на речную рыбалку вообще не попал((( А так хотелось пеструшку половить... Начну по порядку ;-)

Первым делом на пляже отеля понырял с маской и увидел удручающую для рок-фишера картину - ровное наклонное галечное дно и отсутствие растительности и практически полное отсутствие живности... Вода очень прозрачная - дно видно на глубине 8-9 метров...Нет, конечно иногда можно было увидеть стайку другую кефали (наверное) размером с палец, иногда проплывали и крупные экземпляры той самой кефали (как правило парами), видел ласкирей и барабуль (видимо проходящие - надолго они не задерживались), в гальке прятались совсем крохотные бычки ... Но неподалеку был старый пирс и я решил попытать счастья там. Вечером все втроем пришли на этот самый пирс, несколько отдыхающих уже его оккупировали, но место нашлось и нам. Рыбалки оказалась скучной - изредка попадались мелкие скорпены и я отдал спиннинг младшему. И пока я отвлекся сын сам поймал свою первую скорпенку :Sv (100):

Следующим этапом я полез искать любую полезную информацию о рыбалке в Пицунде.. и нашел))) Одним из вечеров, я доехал до дальнего конца пляжа в местечке Лидзава и решил попытать счастья там - там были большие и маленькие камни, где я надеясля поймать крупную скорпену. Первым попадается ласкирь 9c0b8d94a144t.jpg потом стало совсем темно и начали попадаться скорпены разных размеров, но крупных не было 453d89f40e1at.jpg 79630ce12a69t.jpg В какой-то момент я почувствовал поклевку и подсек... Первым впечатлением было что вот она - крупная скорпена, но в следующее мгновение я понял что ошибаюсь - рыбка на другом конце шнура сделала хороший длительный рывок смотав за раз метром 30 шнура и "выключив" при этом верхние две трети спиннинга из работы (палка - гамакатсу с мягкой вклейко и тестом до 4-х грамм). Я не стал сдаваться и после весьма продолжительной, бескомпромиссной борьбы, я наконец то подвел к берегу и взял своего первого в жизни горбыля 708249912a60t.jpg e01b95ea3832t.jpg После этого я еще немного половил скорпен и под конец поймал еще детеныша горбыля 9b5ed910d0act.jpg

Пытался найти и другие места, пригодные для рыбалки, но не успел. На очередной рыбалке я долго пытался понять что за странные поклевки - чувствую что клюет, а реализовать не могу. Но все-таки я в конечно счете выяснил кто это xулиганил на дне - 6376ddc714e9t.jpg На этой рыбалке произошел курьезный случай - у меня в шнуре запуталась летучая мышь, к счастью она распутась сама)))

После поездки на одну из экскурсий, я решил свернуть туда, куда показывал указатель с надписью "форелевая рыбалка". Оказалось что это некая система прудов, где можно за денежку половить форель. Собираю снасть, проходить несколько минут и у меня в активе 3 форельки (5 забросов - 3 рыбы, два заброса были без поимки только потому что форель сходила - крючки у меня стоят тонкие и безбородые и вываживание я не форсировал). Отнес рыбок в ресторан, где нам их замечательно пожарили на ужин. После ужина рыбу уже ловили жена и сын - поймали еще трех форелек. Что бы рыбалка не проделала "дыру в бюджете" я решил снять с блесны крючок. Глубина водоема 1,5-2 метра, вода прозрачная, все прекрасно видно - каждую проводку форель атаковала микроколебалку (пробовал разные - цвет, размер и форма не имели значения) несколько раз (обычно 7-8), причем в поляриках было прекрасно видно как рыба сначала хватает, а потом выплевыет блесенку. Фото конечно не передают всего bd546e820598t.jpg 06a0a6e63f47t.jpg Половить на других прудах базы отдыха (а их там много и все связаны между собой, но в остальных рыбы поменьше) не хватило времени - пора было возвращаться в отель.

Ездил и на морскую рыбалку с лодки - нашел в сети контакты одного из местных капитанов. Тут все как обычно - ставрида, смарида, редкие ласкирики, я поймал даже скорпену, а другие рыбаки периодически вытаскивали еще и драконов, так же была поимка каменного окуня и непонятной маленькой рыбки, которую они называют "рыба-ласточка". Фото не делал - ничего интересного не было. Это был единственный раз, когда весь улов (исключая мелочь - ее я топил безжалостно и беспощадно) был "изъят" и я его отдал другим рыбакам.

На последней перед отъездом рыбалке я снова хотел поймать крупную скорпену, но первым делом приманкой заинтересовался ласкирь 0237a5765a03t.jpg, после были небольшие скорпены ae69537169d3t.jpg ... Решив сворачиваться, я доехал еще до одного места, где днем, ныряя с маской, обнаружил подводную скалу недалеко от берега - несколько забросов и удача мне опять улыбнулась :sm93: - мощная поклевка, упорная борьба (но теперь у меня в руках был 73-й посейдон), несколько попыток уйти в камни, но я его перехитрил. Красавец горбыль стал достойным завершением этой рыбалки, да и всех рыбалок в этой поездке 926b3e0f1fd2t.jpg 32fd231c70e5t.jpg

Вся рыба, пойманная мной с берега (исключая форель на платнике) отпущена.

Изменено пользователем Мелкий гноМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

Всем привет!

 

На днях были на "Хермаяке", стояли в лодке около 50-70 метров от берега, глубины брали разные от 2-х до 8 метров. Ловили только ультралайтом, максимальный вес использовали 5 грамм, а в основном блёсны и вольфрам 3-4 грамма! Насадки стандартные: маракуй, рейнс микро сатурн и пару раз другие виды силикона... Блёсны: GT-BIO и SV...

 

Рыбалка не особо удалась, на троих поймали за 4 часа, около 20 хвостов, но были и достойные экземпляры!!! Было много кукушек!

 

Пару фото:

 

tOAcrVbU.jpg

 

P703CDj6.jpg

 

UdTRAfvM.jpg

 

b4CffZF1.jpg

 

P703CDj8.jpg

 

P703CDj7.jpg

 

AD7h482q.jpg

 

AD7h482r.jpg

 

tOAcrVbT.jpg

 

 

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера появилась возможность выбраться после работы на вечернюю рыбалку. Как всегда место лова- Артек. Подъезжаем к месту лова. Берем спины, быстро собираем снасти и вперед!

На причале рыба в этот день не ловилась со всем. Мужики стояли с цапарными ставками и у каждого было пустое ведро. Встретив Александра на причале я узнал что и на джиг ставрида не ловится, изредка откликаются мелкие ершики. Проверив лично информацию- поймав четырех мелких ершиков, я побрел в поисках рыбы по соседним пирсам. Брат и друг остались тягать "огромных" ершей на причале.

Переместившись на соседний пирс, я начал обкидывать акваторию в поисках ерша. Поиски ерша не заставили себя долго ждать. Третий заброс и вот от колючий крепко сидит на крючке. Спиннинг в дугу, писк фрикциона. Класс! Подтягиваю к пирсу ерша, подымаю на поверхность. Радуюсь его размерами. К сожалению ночью фотки на пирсе сделать не получилось. Поэтому сфоткал дома уже через 5-ть часов после поимки.

b67c75acea88c7134ed20b318cd0d4945bd29522

 

Сразу после поимки звоню брату- со словами: Здесь клюет! Перемещайтесь ко мне!

Ребята быстренько пришли. И начался активный клев ерша! Впервые попал на такой клев! Каждый второй заброс- ерш! Каждый второй ершик товарного размера. В результате с братом за вечер поймали 4 кг ерша.

69c0f5fbc1e44eb3ce1d8d621149ef0f5bd29522

859308fb51133d0bedf574d772aa78ba5bd29522

В два часа ночи еле себя заставили идти домой! Вроде и спать охота, но как клюет)

Друг ловил на отводной. Поймал где то в р-не 2.5 кг.

Мы использовали 2-х граммовую чебурашку и силикон LJ Rock Craw темных цветов в размере 2 дюйма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хотел попробовать половить в Новофедоровке, но ветер, волна, муть((( Буду ждать погоды. Хотя что-то мне подсказывает, что результаты будут не очень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были с пьятницы на субботу в Николаевке.

Приехали под вечер.

d571672f3f5e.jpg

Море встретило нас не плохим ветерком в лицо и накатом.

На первой же проводке получил удар в стиле "на нах".

Вроде зацеп, ну почти сразу он ожил.

Попытался подтянуть на себя, но успел увидеть лишь брызги шампанского на воде.

Знатный сарган ушел...

9d450a9ae3b0.jpg

Почти уже в темноте немного активизировалась крупная ставрида.

Немного удивились, так как водичка явно за +25.

С наступлением темноты клев ушел, в зачете прибавилось всего 5 ставрид и 1наноершик отпущенец :)

b698346ee736.jpg

Легкий ужин под чаек с печенюшками и в бой.

e3b40fa33f45.jpg

Бродили по берегу до часу ночи....

Устали от тотального безклевья и пошли спать.

В 5 утра подъем, кофеек и завтрак, снова бежим к морю.

Ветер затих, а вот волна осталась та же.

fe19d8996778.jpg

Клева толком нет, правда спасибо микро бычкам за мега поклевки.

e4b990533fe1.jpg

Удивительно, но ставрида начала активничать после восхода солнца.

6c7a323ac60c.jpg

Сначала рыба начала брать на полном выбросе, а потом клев перешел прямо под ноги.

Рыба была редкая и с точки удавалось взять два-три экземпляра.

4cac6ed4f81e.jpg

Часам к 8 снова поднялся сильный ветер, пошел мутняк и клев пропал.

10eb91c211c1.jpg

Для любителей саргана хорошая новость: носатый начинает потихоньку брать и экземпляры попадаются оч не плохие.

При нас мужичек взял на поплавок с филе ставриды пару штук вечером и столько же утром, причем почти под берегом.

f51ffb0ff304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утренний Рокфишинг, что может быть лучше.

Ранним утром заезжаю за ребятами, по дороге подзарядился чашкой кофе, и мы покатились по ночной Ялте к морю. Море нас встретило прохладным бризом и полным штилем, в общем клеву сегодня быть!

На этот раз решили проверить пляж санатория Донбасс, по одной простой причине - это единственный ближайший пляж, где почти нет людей, так как санаторий пока закрыт. Я Собираю полюбившиеся мне Tsuribito Sweetwater 632L 1-7g, Саша делает упор в нано, а Сергей готовит технику. Приготовили все и приступаем к ловле. С первых же забросов Ласкирь начал отзываться на наши приманки, мои догадки подтвердились - утро будет клевым!

Поначалу рулили черви на 2-х граммовом ушастике, когда показалось солнце, интерес к червям пропал. В ход пошла стрейчевая резина в кислотных цветах, один плюс она выдерживает поклевкики Ласкиря, минус - не съедобная, рыба не всегда её охотно берет. Когда солнце начало просвечивать воду клев Ласкиря совсем стих и мы переключились на ловлю Рулены. Тут уже пошли в ход всевозможные рачки и твистеры в карамельных оттенках. Рулена сначала себя никак не хотела проявлять, я посоветовал Саше попробовать половить под берегом, там камень большой, в прошлом году не одну Рулена из позднего вытянул. На первом же забросе он достал первую цветную красавицу, сработала точка! Фото и в воду. Далее предлагаю сменить волнорез и проверить ещё пару хороших точек, где есть крупный Ласкирь и Рулена. Точки себя оправдали и принесли нам немало хвостов! В приоритете была карамель в всевозможных формах. В общем утро удалось, много рыбы, заряд позитива на весь день и отличная компания! Что ещё нужно!

И в конце наша зарисовка о клёвом утре на море!

Всем добра и хорошего клева!

 

http://youtube.com/watch?v=tqp1pIGz5j4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Евпаторийцам) Сейчас нахожусь в Саках, где можно половить в этом районе на море?! А то маюсь вечерами, не знаю чем заняться))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А то маюсь вечерами, не знаю чем заняться))))

Я тебе говорил,это пенсия)))) Точи крючки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Евпаторийцам) Сейчас нахожусь в Саках, где можно половить в этом районе на море?! А то маюсь вечерами, не знаю чем заняться))))

Попробуйте в Новофедоровке на молу,у меня знакомый неплохо ловит саргана и ставриду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Попробую найти этот мол)

Спасибо) Попробую найти этот мол)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался сегодня  после 20-00 половить ершей на Хрусталку. Дул противный боковой ветер, купающихся уже не было.

Ёрш начал клевать где-то к 21-00, причём весьма активно. Попадалась и мелочь с середнячком и приличные экземпляры:

 

976ac18c5b7b72457b16849ff80d97e1.jpeg

В общем штук пять приличных забрал домой и ещё штук десять отпустил. Клевал на дроп-шот на тёмную Bait Breath Mosya.

Судя по всему был активным в темноте и ласкирь и ласкирь, т.к. у жены пооткусывали все ножки к клешни у маракуевского крабика. Однако попытка половить ласкиря ни к чему не привела, опять клевал мелкий ёрш.

Если бы не холодный ветер, к  которому я был не готов. можно было реально наловить и намного больше, а так к 22-00 уехал домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся наконец  на «чужбину» из родной Белгородчины и соскучившись за две недели по морской рыбалке не смог удержаться и не смотря на ветер все-таки выскочил на часок на берег морской. Активность рыбы из-за непогоды ожидаемо низкая, но от ноля ушел и таки уговорил несколько небольших колючек.

04dfbd1d6eb2.jpg

19e1e490c06c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь все дома)

Коля, не на долго. Через неделю в Сергиев Посад умчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, это уже по работе, в понедельник выхожу.

Хотя в загашнике еще 15 суток имеется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиски крупной ставриды вчера так и не увенчались успехом. На поиски был брошен практически весь арсенал, начиная от банального сбирулино и заканчивая разнокалиберными пилькерами и даже воблерами. Ловились исключительно миниатюрного размера экземпляры. Из плюсов можно отметить то что, наконец, был разловлен пилькер HAYABUSA Jack Eye 3 гр. до этого «молчавший» больше года, а тут вдруг неожиданно «выстреливший» и обыгравший все остальные приманки с разгромным счетом.

0d1fe0adf513.jpg

997a173f13ff.jpg

19b29cce60d6.jpg

6f2db54e55e6.jpg

Ну и наградой за наши долгие и упорные поиски послужил попавшийся Андрею на джиг-головку с огрызком червя горбыль.

8287ba557bc9.jpg

ba45f6610808.jpg

2ccec329f536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну молодцы, щас дашь прикурить морю.....до понедельника)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! были сегодня с товарищем в немецкой балке. с 5 до 7 утра, потом задуло в нос и пришлось убраться :)

 

1 ерш, 1 ласкирь, 2 бычка и 1 зеленуха. 

 

ловили на силикон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе небольшой дайджест за последнюю неделю.

Джентельмены, а не так все грустно в нашем славном городе с рыбкой....

Ходишь ходшь, и вдруг бац...

YLAzZIRw.jpg

 

Ну и главное событие недели- ОН!

 

YLAzZIRy.jpg

За качество фото пардон, китайфон..., все не возьму в привычку брать фотик на рыбалку.

Резюме:

1. Открыл свой счет по горбылику.

2. Понял что и в рокфишинге имеет место быть "выкачивание" добычи (был еще и крупняковый ерш на Приморском, думал затонувшую автопокрышку тяну... :i070522:  ).

Из невошедшего в фото: десяток мелко-средних скорпен, здоровый ерш(прям как в детстве стрелял на 14-рублевую ружбайку(или 19-ти..не помню, конец 70-х...)) Мини ласкирики, средняя ставридка и налимчик (или сомик).

Минусы: Коротеет список непойманных рыб...

Ну и под коньячок пришло немного лирики:

ВеселА и казИста

Жизнь начинающего спинингиста...

:25:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после ветров выдался неплохой денек и мне удалось посетить морской берег на пару часов и утром, и в обед, и вечером. Ведь не за горами очередные соревнования. Побывал в трех различных местах. Больше всего активность рыбки порадовала с утра. С первого заброса полетели поклевки как на дальней дистанции на более тяжёлые блесенки, так и на ближней на различные типы ультра легкого вооружения. С утра было немного пасмурно. Удивило, что в девять утра не было в округе ни одного человека на пляже, очень удивительная и приятная картина для нас рокфишеров!))) Ведь еще неделю назад на этом месте уже в семь утра ловить было совершенно невозможно из-за обилия купающихся…
f2a13615dc7d.jpg
Море вчера радовало разнообразием рыбки и обилием поклевок.
3a99ab66de04.jpg
63c6c25a59d2.jpg
50307174cb0d.jpg
444a53d51175.jpg
17cdd55caa6a.jpg
8b41cba876e3.jpg
Мраморный бычок!))
db4a1d172197.jpg
4a35c251993b.jpg
1206aea07abe.jpg
9a414e2dc90a.jpg
Вечером уже наступило время скорпены.
623d2a9e8308.jpg
2977556dd4e7.jpg
3b873b37b025.jpg
02776d850d07.jpg
Вся рыбка за вчерашний день была отпущена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...