Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Александр Рыклин, если не секрет, какая секретная резина на окуня?

Я сегодня ловил среди десятка поплавочников. Так вот они регулярно таскали окуньков, а у меня клевали только рулены. Поймал даже две маленькие рыбки, похожие на атерину (причем обе не забагрены, а пойманы по-честному), а вот окунь проигнорировал мои приманки.

Для окуня очень часто важна больше проводка, а не резина. Если правильно подать приманку то он и поролон кушает !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

 

 


Для окуня очень часто важна больше проводка,
Вот и я об этом. Хищной рыбе во время жора, надо правильно подать и провести ее. Не нюхает она приманки перед атакой и цвета особо не рассматривает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Хищной рыбе во время жора, надо правильно подать и провести ее. Не нюхает она приманки перед атакой и цвета особо не рассматривает...

Скажем так, на жор еще попасть нужно! :)

Я вот в этом плане не совсем везучий... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, на жор еще попасть нужно! :)

Я вот в этом плане не совсем везучий... :(

Сегодня должен попасть!! :bf: Вчера было весело. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для окуня очень часто важна больше проводка, а резина. Если правильно подать приманку то он и поролон кушает !

Какой тип проводки предпочтительнее в самом общем случае? Понятно, что надо пробовать все варианты, но наверное есть статистика, показывающая, с каких проводок лучше начать рыбалку конкретно на смариду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Широкой балке каждый день попадается. На рыб. заводе в городе со старого пирса уже неплохо идет окунь. Саша из маг. Медведя два дня назад взял два десятка на микроджиг.

sergeynovoross

Сергей, а когда окунь подойдёт?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тип проводки предпочтительнее в самом общем случае? Понятно, что надо пробовать все варианты, но наверное есть статистика, показывающая, с каких проводок лучше начать рыбалку конкретно на смариду?

Делайте ступеньку у дна. Один резкий подпыв и пауза, в этот момент натягиваете шнур и даёте приманке падать под натяжением + иногда в этот момент можно удилищем подтягивать медленно. Задача чтобы приманка парила. Можно опускать на дно и делать паузы. Размер приманке желательно не меньше 4см, мелкую не хочет брать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В Широкой балке каждый день попадается. На рыб. заводе в городе со старого пирса уже неплохо идет окунь. Саша из маг. Медведя два дня назад взял два десятка на микроджиг.

Понял, спасибо. Пока только ставридка радует, (ещё бычки цепляются),окунь не попадался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте ступеньку у дна. Один резкий подпыв и пауза, в этот момент натягиваете шнур и даёте приманке падать под натяжением + иногда в этот момент можно удилищем подтягивать медленно. Задача чтобы приманка парила. Можно опускать на дно и делать паузы. Размер приманке желательно не меньше 4см, мелкую не хочет брать

Понятно, спасибо. Я, в основном, использовал медленную проводку у дна с максимально легкими, обычно двойными, подрывами, стараясь, чтобы не было провисов шнура. Может ему нужно поагрессивнее и на дно изредка класть. Ну и все это, как я понимаю, не отменяет того, что сказал MVG насчет настроения самого окуня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Пока только ставридка радует, (ещё бычки цепляются),окунь не попадался.

Я уже десятка полтора поймал в ШБ, вчера троих. Любит он микроджиг,.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Делайте ступеньку у дна. Один резкий подпыв и пауза, в этот момент натягиваете шнур и даёте приманке падать под натяжением + иногда в этот момент можно удилищем подтягивать медленно. Задача чтобы приманка парила. Можно опускать на дно и делать паузы. Размер приманке желательно не меньше 4см, мелкую не хочет брать
Похоже до "майского мастер-класса по рокфишу" надо было впихнуть еще мастер-класс по смариде))) Что-то Николай об этом не подумал)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже до "майского мастер-класса по рокфишу" надо было впихнуть еще мастер-класс по смариде))) Что-то Николай об этом не подумал)))

Его надо было проводить вместе со ставридным;) обычно окунь и ставрида почти одновременно начинает ловится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его надо было проводить вместе со ставридным;) обычно окунь и ставрида почти одновременно начинает ловится

Абсолютно разные рыбы и ловятся по-разному на спиннинг. 

Каша в головах у присутствующих случилась бы  :i070522:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде на одну и туже проводку оно клюет. тряска вершинкой с подмоткой и пауза. в этом году так, в прошлом так и в позапрошлом, до этого не ловил на ул :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Абсолютно разные рыбы и ловятся по-разному на спиннинг.

Ну, как бы, тоже всегда считал (да и на практике), что совершенно разная подача приманки и совершенно разная проводка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По холодной воде и весенней рыбе как по мне обычный силикон лучше работает. Беркли с маракуем - переводняк )))

Сейчас даже не беру с собой на рыбалку.

 

Что касается рулены- соглашусь. А вот пелагика даже по холоду маракушу любит

Для окуня очень часто важна больше проводка, а не резина. Если правильно подать приманку то он и поролон кушает !

Вполне может быть. Но почему-то у меня не получилось, Стас больше 10 взял, а я штук 5 максимум, не могу его понять пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже до "майского мастер-класса по рокфишу" надо было впихнуть еще мастер-класс по смариде))) Что-то Николай об этом не подумал)))

Я сразу об этом писал, но что то мастер-класса нет)) Даешь мастер-класс по смариде!)

Кстати жду отчёт с Балаклавы) у меня 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбрался на Хрусталку! Очень не плохо) Спасибо Александру (Санечек) за "босяцкий подгон"! Приманка по окуню работала на ура,я бы пару десятков заказал себе) 

Сделал для себя еще одно открытие....это Волжанка Стилет!!!! МАМА ДАРАГАЯ, какое редкостное гавно!!!!! Может конечно я стал балаваной Галей, но это что-то не вероятное!!!! Рыбу чувствовал только когда она вешалась на крючок((((( У меня не самые лучшие снасти, НО ЭТО.......!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбрался на Хрусталку! Очень не плохо) Спасибо Александру (Санечек) за "босяцкий подгон"! Приманка по окуню работала на ура,я бы пару десятков заказал себе)

Сделал для себя еще одно открытие....это Волжанка Стилет!!!! МАМА ДАРАГАЯ, какое редкостное гавно!!!!! Может конечно я стал балаваной Галей, но это что-то не вероятное!!!! Рыбу чувствовал только когда она вешалась на крючок((((( У меня не самые лучшие снасти, НО ЭТО.......!!!!

Уже вторую неделю хочу окуня, но не могу ключик подобрать, делитесь что за приманки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати жду отчёт с Балаклавы) у меня 0
Сегодня ловил в Балаклаве. Сначала до темна попадался окунь, но очень осторожный он.... плохо цеплялся, но десяток вымутил. Потом как начало темнеть, у соседей начала ставрида проклевывать. Быстро перевязался на ставриду, но выход минут 30 был всего. Успел выдернуть всего 900 грамм) мелочи. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вернулся с Хрусталки! все начинало куда печальней чем хотелось бы ....

но глядя на Колю и его ученика мне становилось приятнее пересчитывать своих 2 окуней и 2 ставрид!!!

после разведки сменили место и вот оно чудо окуня на каждом забросе!!!

потом все хуже хуже хуже и эстафету подхватила ставрида и понеслось

с начала 9го (21) клев резко притих и мы стойко достояли до 21 и поехали домой!!!

ИТОГ

1 накормленный кот на Хрусталке

2 зеленухи (утоплены)

3 ставридки мой кошке

15 окуней

сколько то ставридок

общий вес 1800

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ловил в Балаклаве. Сначала до темна попадался окунь, но очень осторожный он.... плохо цеплялся, но десяток вымутил. Потом как начало темнеть, у соседей начала ставрида проклевывать. Быстро перевязался на ставриду, но выход минут 30 был всего. Успел выдернуть всего 900 грамм) мелочи. 

А по окуню и ставриде разные джиг-головки следует использовать? Вроде оба вида должны на пелагические головки ловиться? Во всяком случае, когда я попадал на жор у меня и ставрида и смарида одинаково ловились на Рокет 0,9 гр, правда в разных горизонтах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Балаклаве сегодня клевало по убыванию. С 16-30 до 18 окунь неплохо клевал, потом начал затухать. Поймал 3 кг за 3 часа.

Вчера говорят клевало лучше.

В лидерах секретный рачок от Виталика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...