Перейти к публикации

Ловля морского окуня - Смарида


Что лучше?  

129 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую леску Вы применяете при лове окуня?

    • Флюрокарбоновая леска
      53
    • Леска с флюрокарбоновым покрытием.
      20
    • Просто леска.
      49
    • Флюракаобоновая леска а шо це таке?
      7


Рекомендованные сообщения

 

 


НЕЧИЩЕНАЯ креветка

 

Нечищенная отсекает барабана?

 

 

 


груз не менее 35 грамм

 

А вот прошлые рыбалки на Лебединке и Камышовском молу работали лучше легкие поплавки. И очень осторожные поклевки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Дима так мы тогда за сети зацепились, а до этого нас тоже раза 3 прокатило.   Практические рекомендации по определению необходимой длины якорной цепи.   При благоприятных условиях погоды ( ветер с

Это уже не один раз расписывали,но повторюсь,как это делаю я(просьба к поплавочникам,тапками не кидаться). Речь о ловле окуня и ставриды с берега на глубинах до 7-ми метров(длинна прута). Основную л

Для окуня (при ловле с берега) использую либо 0.1 флюр (Kosadaka) или 0.08 Drennan. Крючки - Owner Pint Hook (они синего цвета) или Pin Hook (желтые). В отвес ловлю на пикер (Spro Precision Hot Pick

Опубликованные изображения

Саня, читай внимательнее мой пост! Где в нем о поплавке и насадке нечищеной креветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Желательно свежая, НЕЧИЩЕНАЯ креветка

 

Ну слова "насаживать" здесь нет, но и однозначно понять нельзя.

 

Поплавок привел к примеру к тому, что очень нежные поклевки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по окуню всегда ставлю 0.10 ....3-4 крючка золото .....сигара 25 грамм груз 20 ...в отвес стараюсь не ловить ,пропадает интерес ))))люблю на поплавок смотреть,да и с глубиной больше помогает,выставил и забыл :) да,и усик всегда чищеный ,редко когда не чищенный , это когда жор у рыбы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по окуню всегда ставлю 0.10

Жень, поплавок это поэзия рыбалки, карпика и карася, да и всех остальных то же, просто кааайф!

Но в отвес- все ощущения прям на руку, в общем на вкус и цвет...

0,1- это для очень холодной воды, когда он, засранец))), ну очень недоверчивый, а так, настоящей 0,12, вполне достаточно, особенно на поплавок, когда бросать приходится и на 30- 40 метров, того и гляди что груз полетит на другой берег))).

А чищенного или нет усика, так это тоже по его- окуня предпочтениям, лично я стараюсь ловить на не чищенного, но в этом году ну не хочет он, зараза , не чищенного!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а так, настоящей 0,12, вполне достаточно,

Ключевое слово  (НАСТОЯЩЕЙ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сережа, в этом весь и цимус))), а то понапишут, как на заборе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladr59, я приверженец поплавка  )))даже если ловить прям под берегом все равно поставлю поплавок )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь в основном о поплавках и ловля с катера. А может кто знающий подскажет нюансы ловли смариды на УЛ спиннинг (время лова, лески, силикон, проводки)? А то ставрида стабильно, а окунь практически не реагирует, хотя поплавочники рядом таскают его периодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drosselmeyer

Я ловлю окуня весами от 0,5 до 1 грамма, шнур 0,2 (0,07 мм), силикон.....трудно сказать,что ему сегодня понравится, в этом году не плохо отработала Maria Aji flutter 2.3 S/KYR, проводка придонная, таким образом чтобы приманка планировала или брал на паузе.Вот так в двух словах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drosselmeyer

Я ловлю окуня весами от 0,5 до 1 грамма, шнур 0,2 (0,07 мм), силикон.....трудно сказать,что ему сегодня понравится, в этом году не плохо отработала Maria Aji flutter 2.3 S/KYR, проводка придонная, таким образом чтобы приманка планировала или брал на паузе.Вот так в двух словах)

Присоединяюсь к вышесказанному Николаем) 

А, активный утренний окунь (период клева короткий, примерно 40мин.- 1 час, точное время сказать сложно, т.к. еще не отслеживается таковой), у меня хорошо ловился в прошлом году на силикон (приманка темного цвета) типа Mama Worm Shirauo, Д\г пелагическая не тяжелее 1.8гр., флюр 0.14 , проводка как по ставриде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Есть желание купить старшему сыну (10 лет) набор для ловли смариды. Камышовский мол рядом, глядишь втянется. Хотелось бы услышать мнение спецов с конкретными предложениями по палке-катушке-леске на ствол. Поплавок будет скользящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DukeAV, телескоп 2.7 - 3м,катушка евгения 2000 или аналог, леска 0.25, груз 15-25г под поплавок. Я посмотрю, может у меня что-то осталось из этого добра 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой набор ,телескоп 4.10 с тестом от 20 до 40 могу ошибаться   ствол 0.25 поплавок сигара 0.30 катушка не помню..наверно из 3000 что то ...скользящий  похуже летит ,у сигары это лучше получается .... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DukeAV, тут можно пойти двумя путями (еще неплохо было бы озвучить бюджет):

1. купить дешевый, но не самый, комплект

2. купить сразу нормальный "на вырост"

 

1-й вариант:
удилище Волгаръ 2.7 метра http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64968206

дешевая, легкая, немного жестковатая, но живучая. Ромыч не даст соврать, карпов тягает)

все другое в данной ценовой категории смотреть бессмысленно.

катушку без разницы какого размера, больше 4000-й (это размер, а не цена) нет смысла, оптимал 2-3-тысячный размер. опять же самую дешевку брать нет смысла. Я в свое время взял на распродаже в Эпицентре катушки фирмы Akara. Отличное исполнение! Когда разбирал, внутри все детали металлические, с завода неплохо промазанные густой смазкой.

Катушка евгения будет очень долговечной, но заметно тяжелее. Для ребенка это все же имеет значение.

 

2-й вариант

палка длиной 3 метра с тестом до 25 грамм. Главное чтобы была как можно легче и чтобы были литые кольца. Выбор большой, смотрите по кошельку. Выбор большой. Легких удилищ полно до 4 метров, но ребенку будет не очень удобно управляться ею.

Катушку при покупке более дорогой снасти я выбрал бы матчевую. (Например SurfMaster)

 

 

Леска на стволе 0.18 или 0.2. За разрывной нагрузкой гнаться не стоит, все равно цифры обычно от балды написаны. Jaxon Satori 0.18 будет отличный вариант. Абсолютно никакого смысла нет для более толстой, так как основная ставка будет из лески 0.08-0.12. Так как особо далеко кидать не надо поплавок лучше взять сигару грамм на 15, груз при этом 10-12 грамм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть желание купить старшему сыну (10 лет) набор для ловли смариды.

Ох как много хочется написать, но постараюсь покороче.

Палка- в идеале самый легкий матч, до 2.70, строй средний, средне мягкий, тест до 25 г., 

но вполне сойдет и китайский телескоп, тоже полегче, катушку выбирай по бюджету, но

не более 2000-го размера, кидать далеко ему не надо, леску тоньше 0,25 не бери, я ловлю на 0,3,

меньше путаться будет, цвет ярко-ядовито-желтый, поплавок -сигара с отверстием через все тело,

лучше в полете.

Ну в общем чем легче будет палка с катушкой, тем меньше он будет уставать и если его первая

рыбалка с ЛИЧНОЙ удочкой совпадет с активным клевом, тогда не ты будешь звать его не рыбалку, а он тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


леску тоньше 0,25 не бери, я ловлю на 0,3, меньше путаться будет,

 

У толстой лески две крайности: если она без памяти, то будет вылезать из катушки, что будет доставлять определенный дискомфорт, если же с памятью, то будет в воздухе висеть спиралями. А что там путаться будет при тонкой леске я понять не могу. Для толстой лески должны быть тяжелые груза. Да и самодур не покидать нормально.

 

 


Ну в общем чем легче будет палка с катушкой, тем меньше он будет уставать и если его первая рыбалка с ЛИЧНОЙ удочкой совпадет с активным клевом, тогда не ты будешь звать его не рыбалку, а он тебя!

 

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Леска на стволе 0.18 или 0.2. За разрывной нагрузкой гнаться не стоит, все равно цифры обычно от балды написаны. Jaxon Satori 0.18 будет отличный вариант. Абсолютно никакого смысла нет для более толстой, так как основная ставка будет из лески 0.08-0.12. Так как особо далеко кидать не надо поплавок лучше взять сигару грамм на 15, груз при этом 10-12 грамм.

Очень правильные мысли,но при этом не забываем о том,что в этом монтаже будет присутствовать стопор.Это я о выборе палки,а конкретнее, смотрим на пропускные кольца.


 

 


леску тоньше 0,25 не бери, я ловлю на 0,3

А вот тут я не согласен,сам давно отошел от этих размеров,использую не толще 0,2(в реальном размере)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Бюджет у меня не определен. Хочется купить ребенку нормальную вещь (тем более есть еще один сын, которому этот набор через пару-тройку лет может перейди "по наследству"), которая не оттолкнет своим качеством. Т.е. не топ, но и не начального уровня :) Вариант б/у тоже приветствуется, если состояние нормальное. 

 

1. Из советов очевидно, что палка должна быть до 3 метров и верхним тестом до 25 г. Если говорить о матче, а они есть такие короткие? Плюс насколько я знаю у них крайние кольца малого диаметра, как узел пролетает? Нормально?

2. По катушке, я так понял Евгения2000 была бы неплохим вариантом. Надежным и выносливым. Если рассматривать матчевые (Например SurfMaster) то какую именно? Можете ссылку кинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Плюс насколько я знаю у них крайние кольца малого диаметра, как узел пролетает? Нормально?

В этом и заключается выбор палки и стволовой лески для поплавочной оснастки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути отсюда у меня вопрос и возник :) Выбор палок в магазинах - огромный, в интернете - еще больше. Мнений еще больше, зачастую противоположных. Выбирать методом проб и ошибок - не вариант. Вот и надеюсь, что именно здесь родится среди людей которые непосредственно ловят смариду некая истина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю,я бы брал 4 метровую палку ..плюс ,будет лучше ловить в отвес ,ну и потом заброс подальше :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать матчевые (Например SurfMaster) то какую именно?

http://neva-fishing.ru/katushka-bezynercionnaya-surf-master-exist-fd2000a-match-91bb-zsh.html

Ссылка на первый попавшийся магазин. Есть катушки и лучше, но стоят больше, как по мне это отличный вариант цена-качество (с учетом рыбы). Знатоки могут исправить, если ошибаюсь, на истину в данном случае не претендую.

 

Единственный короткий матч: http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/313700806 (но он еще и может в фидер превращаться). Все остальные матчевые палки идут 3.9-4.2м, что опять же будет неудобно ребенку. Чисто коротких матчей я не знаю, да и смысла в них нет.

 

Если что-то компактное надо, то вот тоже хороший вариант http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64869806 но нужно быть аккуратным. Весьма деликатная. Естественно как и любое нормальное удилище, кольца маленькие, стопора нужно вязать самому из нитки, но это элементарно и является единственным правильным решением. 

Есть еще палка 3-метровая у Kaida, но модель не помню точно. Легкая и пожестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya, У матчей и болонок есть один существенный недостаток (что касается ловли на поплавок с большими грузами) сам с этим сталкивался. Стопор даже ниточный при вываживании (если использовать груз 20+гр будет постоянно цепляться за маленькие кольца и сползать) Выбирайте если и из Волжанки то вот такие модели http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64964606 http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64961006 Мной проверены. А по катушке что посоветовал Sanya думаю неплохая) Надо в руке повертеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, ничего не сползает) Я вяжу стопора в несколько приемов из нити синтетической, а потом все края обрезаю, когда убеждаюсь, что узел больше не ослабляется. Сезон держится прекрасно. Если груза потяжелее, то нитку потолще беру. Узел после намокания вообще отлично держится)

Катушка, про которую говорил, оставила просто отличные впечатления. Цельный металл, плавный ход, мгновенный стопор, качество, адекватный фрикцион, две шпули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...