Перейти к публикации

Ловля морского окуня - Смарида


Что лучше?  

129 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую леску Вы применяете при лове окуня?

    • Флюрокарбоновая леска
      53
    • Леска с флюрокарбоновым покрытием.
      20
    • Просто леска.
      49
    • Флюракаобоновая леска а шо це таке?
      7


Рекомендованные сообщения

100%-я флюрокарбоновая леска имеет на разрыв 1-1.3 кг при диаметре 0.12, а 0.08-ю обычную можно найти под 2 кг разрывное усилие. Поэтому попробую в этом году провести эксперимент, а то дороговато стало ловить окуня и ставриду на флюр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Дима так мы тогда за сети зацепились, а до этого нас тоже раза 3 прокатило.   Практические рекомендации по определению необходимой длины якорной цепи.   При благоприятных условиях погоды ( ветер с

Это уже не один раз расписывали,но повторюсь,как это делаю я(просьба к поплавочникам,тапками не кидаться). Речь о ловле окуня и ставриды с берега на глубинах до 7-ми метров(длинна прута). Основную л

Для окуня (при ловле с берега) использую либо 0.1 флюр (Kosadaka) или 0.08 Drennan. Крючки - Owner Pint Hook (они синего цвета) или Pin Hook (желтые). В отвес ловлю на пикер (Spro Precision Hot Pick

Опубликованные изображения

@Sanya, 0.08 ОБЫЧНАЯ, я так понимаю, самая простая (дешевая да?) имеет реальный диаметр больше и её характеристики на наклейке (слегка) завышены!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100%-я флюрокарбоновая леска имеет на разрыв 1-1.3 кг при диаметре 0.12, а 0.08-ю обычную можно найти под 2 кг разрывное усилие. Поэтому попробую в этом году провести эксперимент, а то дороговато стало ловить окуня и ставриду на флюр.

Надо брать с разрывной под 2 кг,с 1-1,3 кг стрёмно,взбесившиеся окуня могут с лёгкостью разорвать ненадёжную снасть. :kaka6:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая простая

Ну да, недорогая. 100 рублей за 30 метров. Хотя есть и дешевле.

 

 

 

 

Надо брать с разрывной под 2 кг,с 1-1,3 кг стрёмно,взбесившиеся окуня могут с лёгкостью разорвать ненадёжную снасть.

 

Флюрокарбон с разрывной нагрузкой в 2 кг будет весьма толстым. А мы то знаем какой весенний окунь вредный. А из-за того что рвет, вот и появилась мысль использовать простую леску, более тонкую, но зато более крепкую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в леске. 

Фрикцион и нормальный спиниг легко решает эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проблема не в леске. Фрикцион и нормальный спиниг легко решает эту проблему.
+ прокладка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только когда один окунь тянет в одну сторону, а другой в другую, никакой фрикцион не поможет. Да и запас прочности при забросе не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда один окунь тянет в одну сторону, а другой в другую

и что?

Оба окуня создают нагрузку между собой на ствол 2 кг?

А не чё, что на 0.1 - 0.12 по 5 - 7 окуней тягаю?

нормальных окуней, не барабанов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего что рыба может создавать усилие, несоизмеримое с собственным весом? И та же самая "ленивая" подвеска может в те моменты рваться по узлу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только когда один окунь тянет в одну сторону, а другой в другую, никакой фрикцион не поможет. Да и запас прочности при забросе не помешает.

Да,без шок-лидера не обойтись :kaka6: . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут говорить, щуку на 2 кг на флюр 0,16 это фигня, она же рыба спокойная, а вот двух окуней бешеных не каждый осилит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня ты не прав, ребята всё правильно сказали.

Вот для примера, леска 0.10. 

HrElG913.jpg

HrElG914.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, подвеска "ленивая"? И что вы могли бы сказать по поводу долговечности флюрокарбона? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya,

В море, с берега не важно, всегда ловлю на хорошо связанную подвеску флюр не "ленивую". Подвеска флюр служит:  с берега 0,10  рыбалки 2-4; в море 1 рыбалка. 0,12 с берега использую крайне редко,  в море нууу 2-3 рыбалки (но может устать и после первой), 0,14 с берега не использую вообще, в море 2-3 и так же после первой бывает устает. В арсенале разный флюр, результат так-же разный, больше всего понравилась КОСОДАКА. Лично мои наблюдения, может у кого по другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Боцман..71, вот и выяснил про быструю "усталость" флюрокарбона. Судя по всему, лучше почаще перевязывать подвески, тем более ленивая по узлу рвется весьма легко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya,

Правильный вывод )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюр у меня живёт примерно пол ведра, потом стараюсь менять подвеску иначе прощай грузило. Больше одной рыбалки никогода одну и ту же подвеску не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

 


На 10 барабанов -один голубой

Ну у многих соседей так и было, брали мою подвеску и понеслось, я в мастерклассе по самодурам

говорил про крючки, не надо ставить маленький крючок, вот мои подвески

66248582872744002970.jpg,

а ещё надо с глубиной поиграть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подвески отличные, опробовано не один раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у многих соседей так и было, брали мою подвеску и понеслось, я в мастерклассе по самодурам

говорил про крючки, не надо ставить маленький крючок, вот мои подвески

66248582872744002970.jpg,

а ещё надо с глубиной поиграть!

Я ловил на Хаябусу 10 номер gbw3dxh9.jpg Вот с глубиной скорее не угадал. Ловил ближе ко дну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladr59,а можно фото пачки или просто крючек крупным планом с разрисовкой (длина N крючка форма диаметр проволоки крючка) я думаю многим будет интерестно заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо крючки секретные)

 

От себя добавлю: пользуюсь Kumho (артикул не припомню), Hayabusa №10 (точно такая же как на картинке выше) и Cobra 137R №10-12. (Кстати 12-14 кобра неплохо себя показывает по кефали, отличный крючок, легко сажать мотыля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы за размер, но лучше один раз увидеть...

62593206636831224414.jpg

Цвет золото, №6, на такие и карасей с карпиками ловлю, в сентябре 14 года, в Вилино, после 10 минутной борьбы, на поплавок, был выужен карп на 2,500 ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказать о ловле нашего окуня с берега проще, чем описать, ну да попробую.

Поскольку ловлю я его чаще всего в Балаклаве, с понтона, в отвес, то об этом  и расскажу.

Желательно свежая, НЕЧИЩЕНАЯ креветка, оснастка по воде- чем холоднее, тем тоньше

леска,начинаем с 0,12, если кто то ловит , а Вы нет,уменьшаем диаметр до 0,1, расстояние между крючками не менее 30 см. крючки не уменьшаем, см. предыдущий пост. ,груз не менее 35 грамм, креветку чистим и головки бросаем в воду,под удочку.

В этом году крупный окунь ведет себя как верховодка, средь бела дня ловится на глубине ок. 4-3 метров, при общей 9м.!

И так, бросанием шелухи и головок креветки мы его привязываем (приманиваем) к нашему месту и ловим.

Довольно таки тяжелый груз увеличивает возможность самозасечки!

Надеюсь теперь все ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...