Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 502
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Сегодня 23 ноября. И я могу назвать этот день самым лучшим за весь сезон 2014 года! Такого количества и разнообразия рыбы не припомню. Погода - легкий ветерочек, изредка пригревает солнце. Темпера

Ловите небольшой отчёт с Тарханкута. Спасибо всем большое за компанию! Клёво так выбираться вместе. Если бы не усталость от 12 часов руления в первый день и супруга во второй, рыбалки было бы больше))

Несмотря на прогнозы по ветру, все-таки вышел сегодня покаячить. С утра в бухте Омега дул ожидаемый северный ветер около 5 м/с. Отплываю от берега метров на 40 и якорюсь на первой точке. С первых забр

Опубликованные изображения

@Karpo, Серёж, хватит валяться, выздоравливай скорей! На следующие выходные интересные планы есть

@ksa, С 20 по 21 в Черноморске

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на море качка... почему бы не проверить, что творится в бухтах города?!

Удалось сегодня порыбачить часа четыре в северной бухте. Единственная цель - проверить наличие саргана. Приманка одна, проверенная, это Flash Line в хроме, весом 4.6 гр. Сарган есть! Выдает себя поклёвками. По повадкам можно различить, что присутствует как мелочь так и крупные экземпляры. Сначало пришлось нащупать, где же он крутится. Прошёлся дрейфом от берега в глубь бухты. Чуть дальшеот от пирса, где обычно его ловят поплавочники и бомбардисты он себя и проявил. Зарабатываю несколько поклёвок, но взять рыбу не получается. Ради эксперимента меняю родной одинарник на тройник. Прохожусь второй раз - ситуация аналогичная. Атаки есть, а реализовать не получается. Боролся я сним пока не стемнело. Под занавес решил проверить недавно полученный Panic в новой развесовке 7.5 грамм. Не успев лечь на дно её подбирает упитанный разбойник. Никак не думал о таком быстром результате) Размер и вес - то, что надо для ловли с пирса, на дальних дистанциях. И для каякинга самое оно!

 

82229240671113095007.jpg

55240379912825321003.jpg

15555460535688426085.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сегодня с 10 до 12 прошелся на вешку. Протестил спину и бронхи)))) Все работало более менее)))

Пиламиды не обнаружил... Потом заехал в Фишку, купил таки блюберд 1-7. к ловле саргана почти готов.

Юра, есть предложение, завтра на закат выйти с камышевского мола в сторону хермаяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karpo,

Вопрос к гурманам,каковы на вкус драконы?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karpo,

Вопрос к гурманам,каковы на вкус драконы?)))

 

Мне нравятся. Белое мясо, костей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibigon

А шипы сразу срезаете?! И только шипы или вырезаете полностью место под плавниками? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ножници с собой всегда. После того как поймал, срезаю верхний плавник и иглы на жаберных крышках. Дома как всю рыбу потрошу и на сковородку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibigon

Понял,спасибо)! Нужно будет попробовать,а то зачастую таких красавцев выкидываю( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денек сегодня выдался насыщенным на радости и разочарования.

Собрался я было проверить наполненность моря сарганом, но строительная деятельность на побережье севастопольских бухт не оставила шансов на беспрепятственный доступ к удобным для спуска каяка местам. Секундное принятие решения, и через десять минут я на берегу под радаром.

На море только один ял и пару сотен чаек мутузят  что-то в котле прямо на напротив спуска.

лихорадочно спускаю каяк со снастями. Перед стартом смотрю в бинокль на вешку и перед глазами просто рябит... Сотни чаек на всем видимом пространстве от маяка и аж за вешку в море дают понять, что грести нужно туда. Ровно в тот момент, когда я дошел до этого Мегакотла, (ходу от спуска порядка 20 минут) туда же прилетело три катера и, с разгону, пресекли надежды пиламиды на шаровую хамсу, и мои надежды на проверку предположения, что с каяка можно ловить в котле, не распугивая рыбу.

Второе разочарование было когда крепости моих луфаревых ставок не хватило, чтобы спасти  Рапала Х-рап и юзурик от подарка морю.

Причем подачи были такие мощные, что создалось впечатление как будто фрикцион не успел отработать. Скорее всего просто обрезала зубами.

На этот подарок море подсуетило мне 0.5 кг свежей пиламиды. Все это на тролинге. (для сомневающихся в том, что с каяка можно тролить)

В какой-то момент котел, все-таки, закипел рядом со мной...(без мотора все-таки не боится!!!!) Хватаю рокфишку с флеш лайном 3,6гр. на поводке 0,18 и делаю заброс. Подача слету и обрыв на полностью отпущенном фрикционе. (((( Ультра лайт не прокатил)))

А баркасов все прибывает и прибывает.

Это было третье разочарование. Ни какой снисходительности к моей одночеловекосиле проявлено не было. Котлы разгонялись моторами под самым носом и именно в момент когда я (с трудом преодолев течение) добирался на расстояние броска блесны.

А течение сегодня былооооо... ЖОСТЬ...Вешка "лежала".

Когда запас снастей начал подходить к концу, я поставил, таки, очень грубую подвеску. И на нее, таки, влетела килограмовая пиламидосина. Моя первая, относительно-крупная, пиламида, взятая на спининг. (до этого на ПО были экземпляры на 3,8 кг). Вот она то, и дала мне повод сказать, что рыбалка удалась. Ура!!!


фото выложу завтра, спать очень хочется после 8 часов гребли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, гребля всегда в пользу! По-немногу будем качать мышцы на зиму))

Как ты мог поступить так со мной? Позвонить с утра и в захлёб рассказывать, что на море творится?!)) "Пеламида, котлы, все оборвал", после этих слов мне хотелось порвать всех, из за кого сидел на берегу, а не плавал с тобой))

После обеда мне пришлось сменить Сергея на его посту и продолжить борьбу с пеламидой. Котлы продолжались аж до самой темноты. Но увы, она игнорировала меня по полной. Ни блёсна, ни пилькеры, ни троллинг.. ушел домой пустым. Течение жуткое! Самое интересное, что ветер и волны в сторону города, а тянет от него! Шум воды стоял как на реке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70207977465232112220_thumb.jpg


собственно вот она, вот ооонааа, рыба моей мечты - ПИЛАМИДАААААА!!!!!

Весла Вернер - крутой привод!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с моря.  Старт 18,00 финиш 21,00 на радаре.

Два небольших выхода пиламиды были разогнаны у меня под носом в самом начале моторизоваными товарищами.

ушел от них подальше в море, но дельфины не оставили шанса. Сопровождали меня порядка получаса. Ушел от них по большой дуге к вешке.

Течения не прочувствовал. Вешка стояла как у молодого... Ровно..

К этому времени солнце село. Первый же проход тролингом по "луфаревому месту" дает подачу. Ультралайт вылетает из стакана и падает в багажный отсек позади меня. Мысленно похлопываю себя по плечу (совершенно случайно отстегнул перед этим от весла страховочный жгут и закрепил им спиннинг) Двухминутная борьба закончилась сходом. Разворачиваюсь и запускаю змея опять. Проход с уворачиванием от катеров приносит мощную подачу и сход. Понимаю, что не делал подсечки, и решаю это дело исправить.

Опять разворачиваюсь и снова визжит фрикцион. На этот раз придерживаю шпулю рукой и коротко просекаю. Минуты четыре уходит на борьбу с товарищем луфарем. Уходы в сторону и глубину, перемежающиеся эффектными свечками доставляют массу удовольствия.

и вот ОН.

 

41706248474914556812_thumb.jpg

 

окончательно темнеет и клев заканчивается.

 

 

П.С.   Когда вываживал рыбу, мимо меня прошел катер. Обстебали мну с ног до головы. Говорят : " а прикинте, клюнет у него пиламида кило на семь!! Он же( эт они про меня)  ее ни вжизнь не отпустит, и она его в турцию утянет!! бугага..."

 

Хочеца им ответить:  ПАРНИ пусть, пусть, пусть ОНА только клюнет, и пусть у мну выдержат снасти. А как на за таким подарком покататься на каяке я уж разберусь))))) Тем более у людей есть опыт катания за тунцами, марлинами и другими буксировщиками. Смотрите на ютюбе)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с моря.  Старт 18,00 финиш 21,00 на радаре.

Два небольших выхода пиламиды были разогнаны у меня под носом в самом начале моторизоваными товарищами.

ушел от них подальше в море, но дельфины не оставили шанса. Сопровождали меня порядка получаса. Ушел от них по большой дуге к вешке.

Течения не прочувствовал. Вешка стояла как у молодого... Ровно..

К этому времени солнце село. Первый же проход тролингом по "луфаревому месту" дает подачу. Ультралайт вылетает из стакана и падает в багажный отсек позади меня. Мысленно похлопываю себя по плечу (совершенно случайно отстегнул перед этим от весла страховочный жгут и закрепил им спиннинг) Двухминутная борьба закончилась сходом. Разворачиваюсь и запускаю змея опять. Проход с уворачиванием от катеров приносит мощную подачу и сход. Понимаю, что не делал подсечки, и решаю это дело исправить.

Опять разворачиваюсь и снова визжит фрикцион. На этот раз придерживаю шпулю рукой и коротко просекаю. Минуты четыре уходит на борьбу с товарищем луфарем. Уходы в сторону и глубину, перемежающиеся эффектными свечками доставляют массу удовольствия.

и вот ОН.

 

41706248474914556812_thumb.jpg

 

окончательно темнеет и клев заканчивается.

 

 

П.С.   Когда вываживал рыбу, мимо меня прошел катер. Обстебали мну с ног до головы. Говорят : " а прикинте, клюнет у него пиламида кило на семь!! Он же( эт они про меня)  ее ни вжизнь не отпустит, и она его в турцию утянет!! бугага..."

 

Хочеца им ответить:  ПАРНИ пусть, пусть, пусть ОНА только клюнет, и пусть у мну выдержат снасти. А как на за таким подарком покататься на каяке я уж разберусь))))) Тем более у людей есть опыт катания за тунцами, марлинами и другими буксировщиками. Смотрите на ютюбе)))

 

Супер...  пеламида и луфарь с каяка, это круто. Надо срочно проверить нашу акваторию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ВАША акватория, это , простите, где???? если не секрет)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высматривал прогнозы на выходные. Как обычно, суббота, воскресенье - ветер больше 10м/с. Подобное творится уже несколько недель подряд. Поэтому, сегодня решился хоть немного, но выйти покаячить на закате.
В 17.00 уже на воде. Заметил приличное собрание чаек не далеко от места высадки. Верный признак присутствия хищника. Через пару минут был в центре событий. Шум стоит как будто дробью по воде стреляют. Хамса пятнами выпрыгивает из воды. Чайки бьют сверху, ставрида поджимает снизу. Зрелище очень интересное. В самую гущу полетела блесна с маленьким тройником. Только она успела приземлиться и сразу молниеносная поклёвка дикой жадной ставриды. Долго пришлось поднимать эту бестию на поверхность с ослабленным фрикционом. Достаю из воды - размер выше всех пахвал! Достать тройник из пасти такой ставриды дело не простое!  Это не мелочь, у которой губы рвутся очень легко. Пока вожусь с тройником - время уходит и ветер сносит от котла. Исправляю ошибку и на следующем забросе летит ZipBaits Rigge 90F!! И в гости начинают приходить бабушки и дедушки тех зачетных ставрид)) Немного побаловался, взял 5 штук на радость родственникам, не стал задерживаться и рванул к намеченной цели. А целью сегодня был луфарь. Причем не какой-то там луфарик, а настоящий BlueFish. Найти его достаточно сложно, рыба постоянно в движении. А времени - час до заката. Прибегаю к не очень любимому методу - троллингу. Пока что, другого быстрого метода найти его, увы, не знаю. Плюс постоянно клинит катушка. Выполнить нормальную проводку пилькера или блесны не получается. Прохожу по диагонали подводную гряду и вот он визг фрикциона! Явно клюнула не ставрида. Рыба проявляет щучьи повадки - мотает головой и упирается. Начинаю подводить ближе к себе и понимаю что это тот самый BlueFish! Да рядом с ним, еще и друг его, вдогонку!
Быстро снимаю с крючка первенца и пытаюсь доловить ускользнувшего луфаря. Но больше никого не поймал. Результаты на фото (позорных для меня))) на столе, с линейкой.. надеюсь уж простите меня. По классике жанра фотоаппарат забыл дома, а гоупрошку отдал вчера другу. Уверен, это не предел для нашего луфаря. Буду работать дальше!

 

01812376918666144208.jpg

61751343653011569270.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ослаблять фрикцион? Рыба же небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, это не предел для нашего луфаря. Буду работать дальше!

 

 

И это правильно, турки ведь ловят, значит и у нас должен быть, правда на живца (кефаль).

:smile79:

https://www.youtube.com/watch?v=YMwcG0SKTKc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ослаблять фрикцион? Рыба же небольшая.

а Вы ловили когда нибудь на ультралайт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что эти удилища настолько слабые, что могут сломаться под весом 300 граммовой рыбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что эти удилища настолько слабые, что могут сломаться под весом 300 граммовой рыбы.

Ослабление фрикциона на UL и SUL в первую очередь связано с ударно-разрывными нагрузками которые действуют на FC, а не с действием веса поднимаемой рыбки на бланк удилища. Вроде как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что эти удилища настолько слабые, что могут сломаться под весом 300 граммовой рыбы.

 

 Ведь ни кто не знает что будет на следующем забросе. А если сядет не 300 грамм, а 3 килограмма??? Как такую рыбку вытянуть из воды, чтобы она не порвала снасти и не ушла?? А если зацепиться за краешек губы еле -еле?? Не ослабив фрикцион есть все шансы проеб..ть всё что можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...