Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не думаю что эти удилища настолько слабые, что могут сломаться под весом 300 граммовой рыбы.

 

Т.е. Вы думаете, что в ультралайте только удилище определяет, ослаблять или не ослаблять фрикцион?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 502
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Сегодня 23 ноября. И я могу назвать этот день самым лучшим за весь сезон 2014 года! Такого количества и разнообразия рыбы не припомню. Погода - легкий ветерочек, изредка пригревает солнце. Темпера

Ловите небольшой отчёт с Тарханкута. Спасибо всем большое за компанию! Клёво так выбираться вместе. Если бы не усталость от 12 часов руления в первый день и супруга во второй, рыбалки было бы больше))

Несмотря на прогнозы по ветру, все-таки вышел сегодня покаячить. С утра в бухте Омега дул ожидаемый северный ветер около 5 м/с. Отплываю от берега метров на 40 и якорюсь на первой точке. С первых забр

Опубликованные изображения

Налетели коршуны)

 

 

 

 


сядет не 300 грамм, а 3 килограмма

 

Ну вот как и будет, что-то весомое, то тогда можно рассуждать.

 

Влияние ударной нагрузки на леску я оценил при поклевках щуки, так и отдал ей блесны. Но там и вес был такого порядка величины, как и разрывная нагрузка лески.

Даже если у флюрокарбонового поводка будет разрывная нагрузка в килограмм, то 300 грамм - это все равно другой порядок величины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya, Прежде всего я ослабляю фрикцион когда ловлю ставриду. Удилище тестом до 15 гр не совсем предназначено для неё. Основная причина схода - рвутся губы. Если правильно настроен фрикцион, этого можно избежать.

Другая причина - это действительно вероятность поимки трофея, от которой никто никогда не застрахован. Шнур 8лб, поводок 5лб. Хорошая пеламида  или луфарь без рабочего удилища и грамотно настроенного фрикциона справится с таким за секунду.

Никто не пытается на вас налететь. Наоборот, хотят быть полезными. Просто вы задаете вопросы, но не хотите слушать и принимать ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупная ставрида берет почти всегда наверняка. Кстати никогда резко не подсекаю ее и проблем не имею с ней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть Вы предлагаете при троллинге фрикцион не ослаблять, а резко лодку по тормозам чтобы юзом пошла, чтоб не подсекать рыбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупная ставрида берет почти всегда наверняка. Кстати никогда резко не подсекаю ее и проблем не имею с ней.

а потом говорите про коршунов :)) Юра правильно написал

 

Просто вы задаете вопросы, но не хотите слушать и принимать ответы

 

@bibigon, а при чем здесь троллинг? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню.

Был отчет о ловле троллингом, о регулировке фрикциона. Однако Sanya категорически не хотел понимать зачем ослаблять фрикцион. Потом ему несколько человек объясняли почему они это делали, но все равно - зачем? И в итоге Sanya выдал перл, что он ставриду не подсекает, чтоб не порвать губу, хотя четырьмя постами выше sarganchik расписал подробно зачем регулирует фрикцион. 

А потом - налетели..., коршуны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть Вы предлагаете при троллинге фрикцион не ослаблять, а резко лодку по тормозам чтобы юзом пошла, чтоб не подсекать рыбу?

 

Думаю Sanya хотел сказать, что ставрида в принципе не заслуживает такой чести, как фрикцион, ультралайт, супертонкие шнуры, и тролинг как таковой, с разгону лодки или с остановкой оной для (о боже какой позор) ВЫВАЖИВАНИЯ)))). :8856666:

Лодку как раз то не следует останавливать... Снасть по-грубее и...рыба сама будет в каяк вылетать(мы же в теме про каяки :haha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все сложно))

@bibigon, отчет был не совсем о троллинге. Ставриду я ловил в заброс пилькером, а затем воблером. Уже после этого поставил на троллинг

@Sanya, А как вы определяете подходя к котлу, какого размера будет клевать ставрида? и вообще, будет ли это ставрида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А как вы определяете подходя к котлу, какого размера будет клевать ставрида? и вообще, будет ли это ставрида?

 

А зачем тогда ультралайтовая снасть, если прицеливаетесь на трехкилограммовую пеламиду?

 

 


ставрида в принципе не заслуживает такой чести

Вот именно.

 

 

Хотя если речь про троллинг (а не заброс), то да, фрикцион нужно отпускать. Но опять непонятно, о какой пеламиде (да и просто крупной рыбе) может быть речь при таких снастях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставрида в принципе не заслуживает такой чести

 

Вижу Вы не почувствовали сарказма в моем комментарии.

спешу Вас заверить- крупная ставрида (от 22 см и выше) оказывает сумасшедшее сопротивление.

И ловить ее на блесна на ультралайт- это огромный кайф!

И без фрикциона тут не обойтись!!!!

Сарганчик был прав по Вашему поводу...

 

sarganchik сказал(а)

Просто вы задаете вопросы, но не хотите слушать и принимать ответы

Добавлю : у тролинга есть другой смысл, отличный от рыболовного...

и Вы, Sanya, его в полной мере реализуете, судя по всему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сарказма и так было ясно, но я на полном серьезе так считаю. За неимением в нашем море понастоящему больших и борцовых рыб (пеламида не в счет, уж редкий и сезонный гость), хочется поиграться в вываживание и т.п.  На поплавок достаточно такого размера рыб ловил, и больше. Сход был наверное один раз на моей памяти. И на удилище с 20-граммовым тестом можно почувствовать сопротивление ставриды. Хотя когда таких глазаток штук 5 на подвеске, вот это действительно ощущения)

 

P.s. Можно упрекать меня в троллинге, но пока в ответ я вижу только пафос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Психологически устойчивый вы человек. Ладно, прошли. Собственно это тема -отчеты о рыбалке с каяка.

А каякеры-натуры тонкие, интелигентные, и снасти у нас тонкие, интелигентные....как каяки...


и пафос тут ни причем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии шторма грех было не выйти на воду. Еще больше мотивации придавали манящие селёдочные отчеты с Севастопольского рейда.

8 утра и мы пробираемся сквозь "заросли" строек, гостиниц, баров и прочих объектов, которые с каждым годом все больше и больше ограничивают свободный подход к берегу нашего моря. Печаль.. С нами "сусанин" Ваня, он показывает козью тропу и три наших болида несутся навстречу свежему, солёному ветру и синему морю.

На море практически штиль. Рассекаю гладкую воду и ставлю для себя рекорд скорости - 9.8 км/ч. Желание наловить свеженькой Дунайской селёдочки берёт верх над человеческими способностями) Курс - на выход из Стрелецкой бухты. Именно в этом месте сельдь сбивается плотнее и стоит продолжительное время. Кроме селедки об этом знают большое количество рыбаков, поэтому, подходя к месту "боя" я не сильно удивился количеству желающих. В сезон активности рыбы это место напоминает центральную улицу города.

В общей сложности, пробегали мы 12,7 километров. Ветер и, соответственно, дрейф отсутствовал, рыбка не клевала. Я начал прибегать к извращенным методам, на подобии простукивания дна джигой с октопусами и прочими рокфишевыми приблудами. Однако рыба отказывалась клевать на отрез. Первым не выдержал Ваня. После его ухода, мы, с Серёгой, увидев массовую миграцию катеров в район городского мола, поддались соблазну и рванули за ними. А там - та же песня, наливай сначала! Что в прочем и делали большинство рыбаков.

Серёга на селёдку обиделся окончательно. Начал вспоминать её разными нехорошими словами и растерзанный звонками по работе, тоже уходит домой.

Вот с этого момента и началась рыбалка) Итоги на фотографиях. Почти 3 десятка луфарика и две селёдки, по всей видимости услышавшие просьбы Сергея

85442323359167720882.jpg

69124172211437727506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправочка, это селёдка не дунайская, к толстому вы немного не успели (впрочем как и мы), селёдка там была и очень не плохо но её быстро разогнали эхолотами.

Судя по вашему отчёту эхолот у вас был включён всё время, бляха муха выключайте эхолот когда идёте на селёдку, а лучше не берите его вообще, толку от него всё равно нет (больше вреда), вы мешаете не только себе но и другим рыбакам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно керченская, не против. Эхолота у меня нет и Сергей был тоже без него. То, что селедка пугается эхолота я знаю уже давно, года три назад мне об этом говорил кэп, с кем я постоянно выходил на яле. За меня можно не переживать. Ориентировались исключительно по народу.

А кратковременное появление активности в районе створа я могу объяснить проходом большого военного судна. Уже не первый раз замечаю как "включается" селёдка после таких посудин. Возможно, корабли застявляют/пугают косяки сбиваться плотнее и активно двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За меня можно не переживать. 

Тогда сори, но для других кто будет читать эту тему будет полезно знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sarganchik, а когда рыбка пошла, какую-то спортивную снасть не пробывал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправочка, это селёдка не дунайская, к толстому вы немного не успели (впрочем как и мы), селёдка там была и очень не плохо но её быстро разогнали эхолотами.

Судя по вашему отчёту эхолот у вас был включён всё время, бляха муха выключайте эхолот когда идёте на селёдку, а лучше не берите его вообще, толку от него всё равно нет (больше вреда), вы мешаете не только себе но и другим рыбакам.

 

Серега, скорость и дистанцию Юра мерял не по эхолоту. У него его пока нет. А я свой не беру пока "идет" селедка.

Кстати она у меня как заговоренная....за три года ни одной не поймал. Всякий раз как выхожу в море за ней, она это видимо чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовал. Времени было всего час-полтора. Луфарь брал с самого дна, буквально простукивая его на 25-30 метрах глубины. В каяк брал только длинный кастинговый комплект до 1 унции, не очень удобная снасть для данных условий, всмысле ловли на искусственные приманки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати она у меня как заговоренная....за три года ни одной не поймал. Всякий раз как выхожу в море за ней, она это видимо чувствует.

Блин с этим нужно что то делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...