Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@serg

Обязательно попробую. Только вот один вопрос - всегда ли его интересует блесна? Я имею ввиду интерес в зависимости от его активности. Последние разы он был очень вялый и соответственно поклевки были похожи больше на пощипывания. Сможет ли он взять блесну?  

Если честно - не знаю, опыта пока по холодной воде маловато. Но за последний месяц у поплавочников всего пару раз ощутимо лучше клевал ,чем на блесну. А в основном блесна совсем не уступает наживке по уловистости. И поклевок обычно море, если сарган в зоне досягаемости блесны... Видимо, блесна его "заводит" .

Главное! Проводка любая кроме равномерной. На равномерке, как бы блесна хорошо не играла, не поймал еще ни одного. В половине случаев (если не чаще) основное количество поклевок на паузе , 1-2сек ,когда блесна падает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 906
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Звонит вчера товарищ и говорит...... вроде на завтра окно по погоде намечается, пошли пилькера пополоскаем.... Захожу на сайты погоды, болтанка по прогнозу..... "винди" пишет высоту до 0,6 м., ветер о

Сегодня с друзьями съездили в Кастрополь. Цель - сарган. Красивейшие места.     На прибрежных скалах вместо отдыхающих теперь всё чаще бакланы.     Однак

Погода продолжает радовать, по летнему тепло и солнечно. Народу на Нижней набережной заметно прибавилось и не только рыбаков. )))     Но главное сарган продолжает наращивать темпы

Опубликованные изображения

 

 

Главное! Проводка любая кроме равномерной. На равномерке, как бы блесна хорошо не играла, не поймал еще ни одного. В половине случаев (если не чаще) основное количество поклевок на паузе , 1-2сек ,когда блесна падает..

Вот за это отдельное спасибо!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят.. на воблеры, пилькеры, блесна, кастмастера ... многие об этом не знают, хорошо, что есть такие ребята как Серёжа, которые не боятся экспериментировать и пробовать новое ))

И самое главное пишут об этом и популяризируют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят.. на воблеры, пилькеры, блесна, кастмастера ... многие об этом не знают, хорошо, что есть такие ребята как Серёжа, которые не боятся экспериментировать и пробовать новое ))

И самое главное пишут об этом и популяризируют!

Согласен на 100% Очень интересная и полезная информация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все утро кидал блесну, поклевки были, уверен на 50%, завтра уточню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была проба с блеснами по утрам на Омеге. После бомбарды поводок 0,08. Через каждые 30 см от крючка цеплял лепесток овальной формы 0,5*1 см, вырезанный из блистера от таблеток. Всего 3 штучки. Имитация стайки рыбок. Идею подсмотрел: шведы так форель ловят. На крючок насадка червь и курица. Поводок длиной сколько руки развел. Идея: сравнивал с поводком без блесен. Пока две рыбалки. Трудно судить, но с блесенками берет, не боится и сразу. Одна проблема: путается этот поводок чаще, может с техникой что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


После бомбарды поводок 0,08

 

 


Одна проблема: путается этот поводок чаще, может с техникой что-то.

Нужно попробовать поставить на поводок леску от 0,14 и леска должна быть жесткой.

 У меня была такая проблема во время монтажа самодуров на ставриду после бомбарды, получилось минимизировать перехлестя, исользуя леску 0,16 и толще, короче чем толще тем лучше.

@drkira, и какие результаты?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. Tirt briliant и трёхграммовая чебурашка и пяток таких красавцев Изображение уже готовятся к пиву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже) Или с причала на "секретном месте" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не похоже) Или с причала на "секретном месте" 

 

В Ливадии с причала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я, так понял, что видео сняли форумчане - молодцы, респект и уважуха. Это же надо было найти время для такого репортажа, молодцы. Для новичков полезней и наглядней информации нет. 

Одно только но:

1. По наживке - заранее подготовленный дождевой (навозный) червь работает лучше, чем лиманный нереис или какая-нибудь другая наживка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, так понял, что видео сняли форумчане - молодцы, респект и уважуха. Это же надо было найти время для такого репортажа, молодцы. Для новичков полезней и наглядней информации нет. 

Одно только но:

1. По наживке - заранее подготовленный дождевой (навозный) червь работает лучше, чем лиманный нереис или какая-нибудь другая наживка.

Если не ошибся, то ты Сергей ???

А видео снято форумчанами, мной как оператором и редактором, ну и ведущим Николаем, тоже форумчанином. Есть планы по дальнейшей серии видео, но сейчас "обстоятельства" меня тормознули сильно.

По подготовке навозного червя, я встречал в видео о ловле карася, так там подготовленный навозный червь был гораздо уловистей обычного.

Подготовка червя заключалась в следующем, в землю, где хранится червь, за сутки до рыбалки добавляют мелко рубленный чебрец - черви получаются с природным атрактантом )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел на причал к 9. Рыбаков аж двое :winkwink: Без рыбы.
Покидал около 40 минут блесны, поклевок нет. Решил сходить к "Орбите". В 11 часов около пансионата "Трехгорка" пути моей блесны и сарганьей стайки наконец-то пересеклись :smile309: За пару минут два саргана и два схода.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Дальше тишина, стая ушла.  Пошел дальше. Через какое-то время попался мелкий калканчик, естественно отпущен...

 

Изображение

 

Изображение

Постепенно дошел до конца "ступенек".

 

Изображение

Там, на самой мели, среди камней, попался совсем мелкий сарганенок, отпустил...

 

Изображение

 

Покидал какое-то время блесну, и двинулся в обратный путь. Возле "Трехгорки" опять поклевки, но не одного не вытащил - три или четыре схода. А ветерок поднялся не шуточный, пару раз меня не плохо окатило водичкой , на блесну начала вешаться трава на каждой проводке... Начал подумывать о том, чтоб пойти домой. Но все на что-то надеялся... Но случай помог сделать решительный шаг - отстрелил блесну вместе с флюром  :kaka6:  А вязаться по новой было уже лень. Пошел домой.
Так что рано я собрался снасти до весны прятать - сарганчик еще присутствует.
Температура воды, судя по интернету, 10 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Температура воды, судя по интернету, 10 градусов.

Все таки и при такой температуре можно взять носатого на  блесну!

А какая проводка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки и при такой температуре можно взять носатого на  блесну!

А какая проводка?

О температуре ничего внятного сказать не могу - не знаю. Самому интересно.

Но вот у нас вчера температура воды 10 градусов, а поклевки были очень сильные, т.е. рыба не вялая. А найти ее сложно, видимо она не массово присутствует.

Проводка любая, не равномерная. На равномерке у меня не ловиться, даже если блесна отлично играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

О температуре ничего внятного сказать не могу - не знаю. Самому интересно.

Но вот у нас вчера температура воды 10 градусов, а поклевки были очень сильные, т.е. рыба не вялая. А найти ее сложно, видимо она не массово присутствует.

Проводка любая, не равномерная. На равномерке у меня не ловиться, даже если блесна отлично играет.

Насколько я знаю, у нас, в Одессе, сарган активно берет да и имеется относительно недалеко от берега при температуре воды до 15 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в начале темы пробегал вопрос о резинке на саргана. В Одессе таки-да сарган ловят в том числе и на резинку. Вот текст с одесского  рыболовного форума:

 

 

 

2-ой способ – это ловля на резинку. Она выгодно отличается от поплавочной снасти тем, что ветер и волна ей не помеха. И, если поплавок сильно сносит ветром и сбивает к пирсу, то поплавочки резинки стоят всё время на одном и том же месте. Как же устроена эта снасть? Ничего особо мудрёного в ней нет. Берётся отрезок рыболовной резинки (7-10 м); к одному его концу на верёвке (1-1.5 м) прикрепляется груз 300-500 г, а к другому – через карабин сам “пистолет” с основной леской, намотанной на мотовило. В качестве грузов я обычно использую различные металлические предметы: детали, гайки, болты, а иногда даже просто камни. Их и найти легче, и сделать это можно прямо на берегу. Неплохими грузами являются также железнодорожные костыли. А если у Вас нет возможности раздобыть ничего схожего, то в продаже есть свинцовые грузила грамм по 300, которые также с успехом используются рыболовами. Но часто возникает проблема: после рыбалки при вытаскивании резинки грузы нередко цепляются за камни и обрываются. Поэтому необходим какой-то запас. Рассмотрим теперь подробнее устройство “пистолета”, то есть отрезка лески с крючками. На основную леску диаметром 0.35-0.6 мм надеваются пенопластовые или пробковые поплавочки желательно ярких цветов(белого, оранжевого и др.). Рыбаки используют в основном от 3-х до 8 поплавочков на одной резинке. Их располагают на расстоянии 1.5-3 м друг от друга. А от каждого из этих поплавков отходит поводок с грузом и крючком. Длину поводков желательно ставить разную – от 0.7 до 1.5 м, так как сарган то лучше берёт на глубине 0.7 м, то вообще на 1.5. В общем, экспериментируйте. Груз – 2-7 г. Устройство резинки смотрите на следующем рисунке:Изображение



Думаю, стоит немного поговорить о самих поплавочках. Они имеют 2 очень важные функции: во-первых - это поддержание наживки с крючком на необходимой глубине, а во-вторых - сигнализирование поклёвок. Лучшие материалы для их изготовления: пенопласт или пробка. Я изготавливаю поплавки для резинки из плотного пенопласта, вырезая подогретым на огне ножом кубики. Очень важно, чтобы он был именно плотным и не крошился при ловле. Можно ещё использовать винные пробки, но их лучше красить в яркий цвет, например, оранжевый, чтоб было лучше видно. Поводки после ловли целесообразно наматывать на сами поплавочки, чтобы не запутались, хотя некоторые используют специально отстёгивающиеся поводки на карабинах. Замечу, что готовую и полностью оборудованную резинку на саргана в продаже найти практически нереально. Поэтому Вам придётся её изготовить самим. В крайнем случае обращайтесь ко мне на почту.
Важно, чтоб все поводки и поплавочки были надёжно прикреплены к основной леске. Помню, года 3 назад мы ловили с пирса саргана. Тут у меня садок с рыбой падает в воду и идёт на дно! Я раздеваюсь и быстро ныряю. А вода то была градусов 13 – конец октября! Одновременно со мной ныряет и мой знакомый. “Зачем ему доставать мой садок?” – думал я, шаря на четырёхметровой глубине по дну руками без маски. “Зачем ему плыть за моей снастью?”- думал мой знакомый, быстро рассекая морскую поверхность и плывя в совсем другую сторону. Вынырнув и подняв свой садок на пирс, я понял в чём дело. У него при поклёвке каким-то образом от “пистолета” отстегнулся поплавок с поводком. Рыба потянула его в море, а он за ней. “Живой” поплавочек наутёк, а знакомый что есть мочи за ним! Формула-1 позавидовала бы! Наконец весёлые перегонки закончились и он схватил кусок своей снасти. На пирс был вытащен хороший сарган сантиметров 70 в длину. Конечно интересная картина: дубняк, холодная вода и тут, как бы, сговорившись, двое рыбаков раздеваются до плавок и ныряют одновременно с пирса как в синхронных прыжках! Кстати, о садке. При морской ловле очень важно его надёжно закреплять. Дело в том, что даже небольшая волна способна быстро перетереть верёвку об пирс или сделать дырку в самом садке. А ещё и просто сбросить его в воду. Будьте внимательны! У меня бывало и не раз!
Но вернёмся непосредственно к ловле саргана. В качестве ёмкости для основной лески удобно применять мотовила круглой формы, которые сейчас можно купить почти в любом рыболовном магазине по доступной цене. Но это совсем не обязательно. Главное условие – чтобы снасть быстро разматывалась, собиралась и не путалась, то есть была удобной.
Какую же наживку применяют при ловле саргана? Лучшая – это маленькая стайная рыбёшка ферина, причём живая. Её обычно много крутится возле пирсов. Ферину ловят малявочницами большой площади с маленькой ячеей сетки менее 5 мм, подбрасывая в качестве прикормки толчённые мидии, иногда смешивая их с песком. Эти приспособления лучше делать самому. Ведь хорошую малявочницу очень трудно найти в продаже. Из множества всевозможных вариантов существует много барахла, которое после одного дня рыбалки просто согнётся и будет негодно. Помню, купил малявочницу на самом известном нашем оптовом рынке, а через один-два выхода на море она оказалась посетителем легендарного одесского мусорного ящика с внушительным названием “Альтфатер”! Стоит заметить, что не только одна она! Китай есть Китай! И что бы нам не внедряли эти косоглазые деятели с самой многочисленной по населению страны мира, мы должны уметь отличать их товар от качественного. Первый признак – это цена. Ведь часто под названиями и логотипами известнейших фирм на наших прилавках лежат совсем не соответствующие рекламе товары! Чего только стоят трусы “Reebok” или кроссовки, на одном из которых успешно совмещаются сразу 2 логотипа: “Nike” и “Adidas”. Представили? Ну как? Так что и в рыболовных аксессуарах надо хорошо разбираться и не брать что попало, только чтоб оно было дешевле. Иногда купить один дорогой воблер по-настоящему именитой фирмы лучше, чем хоть с десяток китайских подделок по 3-4 грн, ибо в отличии от последних он не будет работать как сапог, привязанный к леске. Ладно, вернёмся к делу.
Бывает, что ферину малявочницей поймать нереально. Тогда её ловят миниатюрным самодуром. Его вяжут вручную, применяя крючки сверхмалых размеров, к которым прикрепляют пёрышки или блёстки. Такую снасть опускают с пирса в воду и начинают поддёргивать и водить вверх-вниз и, если стая ферины будет рядом, то наверняка вы не останетесь без наживы. Иногда используют и поплавочные удочки, оснащённые малюсеньким поплавочком, тонкой леской, грузиком и крючочком, на который надевается очень маленький кусочек мидии или рачка. Выловленную рыбку сохраняют в небольшом ведре с морской водой, периодически меняя последнюю. Можно, конечно, использовать в качестве насадки и дохлую ферину, купленную, например, на Привозе, но в таком случае улов будет куда скромнее. Насаживают ферину ближе к хвосту, протыкая тело крючком, как это показано рисунке:

 

Изображение


Саргана также ловят и на ещё одну ходовую мелкую рыбёшку – зубатку или песчанку. Она длинная, укая и похожа на маленького сарганёнка, но только без клюва.
Вообще же, песчанка на крючке живёт дольше, чем ферина.
Популярные при ловле бычка насадки типа мидии или рачка и т.п. применять при ловле саргана не стоит. Хотя я был свидетелем при поимке единичных экземпляров на мидию, но это было, видимо, из разряда случайностей. Кстати, иногда сарган попадается и на самодур при ловле ставриды, но специально его так не ловят.
Помню два интересных случая, когда на резинку попадались бычки. Один раз это было закономерно, так как при перенаживлении подтянутый к пирсу ”пистолет” находился на волнорезе. Видно, один из крючков с фериной провалился в расщелину и там его заглотил внушительный бычок. Всё же это было немного неожиданно для меня. А во втором случае бычок почему-то поднялся ближе к поверхности и клюнул как сарган. При том, что под поплавочками резинки была 5-метровая глубина! Тут я ещё больше удивился!
Когда Вы изготовили снасть, идёте на место ловли, разматываете саму резинку, “пистолет” и необходимое количество основной лески на пирсе и с руки кидаете груз как можно дальше. Можно, конечно, и заплыть, если вода достаточно тёплая. Затем наживляете крючки и в бой!
Только кидайте груз осторожно и осматривайтесь вокруг. Просто некоторые любят при забросе разматывать верёвку над головой и это бывает довольно опасно для окружающих. Получить по голове 400-граммовым болтом или шайбой, думаю, не захотелось бы даже мазохисту! Помню, хоть и не на море, а на мостике в Усатово на Хаджибее, когда многие ловили пелингаса драчами, меня какой-то явно очень расторопный рыбачёк, не смотря кто сзади, чуть не подбагрил за голову своим громадным драчом! Его крючки прошли у меня в волосах, лишь чуть-чуть поцарапав! Вот так вот! Сейчас Вам расскажу маленькую историю про горе-рыболова, который никак не мог нормально закинуть резинку. Собираюсь, значит, я к обеду после довольно удачной ловли с пирса, ну снасти сматываю. И тут идёт тучный, да ладно, толстенный рыбачёк лет 50-ти в сопровождении то ли друга, то ли телохранителя. На вид крутой бизнесмен, в золотых цепях, с отличной мобилой. И мне наглым голосом заявляет: “Всю рыбу уже успел выловить?!?” Я в ответ: “Да нет, конечно, вон в море ещё сколько!” Друг жиртреста быстро подбегает и подставляет “герою” раскладной стульчик, чтоб тот не утруждал себя лишними движениями. А снаряжения то притарабанили сколько! И громадный раскладной ящик рыбака, явно не предназначенный для морской рыбалки, и спиннингов дорогих море! Только бинокля для наблюдения за конкурентами на лодках и эхолота не хватало! В общем, сидит жирдяй на стуле и командует дружку: “Возьми то, сделай это!...” Мне трудно было без смеха наблюдать со стороны за этими “рыболовными профессионалами”. Я даже решил подзадержаться, рискуя опоздать на обед, чтоб только посмотреть ещё на этих деятелей. Так вот, задумал сидящий на раскладном стульчике закинуть резинку на саргана. Но, видимо, решив, что никто не сделает это лучше него самого, с трудом поднял задницу и подошёл к краю пирса. Размотав снасть, он почему-то зацепил один конец резинки за железный колышек, который глухо стоял в пирсе. К другому её концу, как положено, он привязал груз. Ну, кидает! Груз летит, резина за ним, натяжка, груз подтягивается к пирсу. Он спускает саму леску с поплавками – они слишком близко под пирсом. Не поняв в чём же дело, он повторяет операцию, но всё по прежнему. И так несколько раз. Далее я ушёл, пропустив наверняка много интересного. Ведь на самом деле, надо было просто не цеплять другой конец резинки за колышек, а дать поплавкам уйти при забросе! И всего то! Не в обиду сказано, но надо быть скромнее! А чего только не выдумают некоторые индивидуумы при виде чужого успеха! Это и поплавочные удочки на саргана с 3-4-мя крючками на каждой, наживлёнными в лучшем случае кусочками дохлой ферины, и саргановая чудо-снасть в виде донки с короткими поводками из тонкой лески, но зато громаднейшими крючками! Да, это всё изготавливается на месте за пару минут, но разве можно на такое нормально ловить?!? Так как сарган – рыба, которую знают не многие одесситы, то всё больше и больше рыбаков, увидив её ловлю вживую, на следующий день уже бегут, сломя голову, на пирс с изготовленными через левую пятку снастями. Итог – дупль и плохое настроение. А ещё у нас наметилась плохая тенденция – многие берут с собой на рыбалку крепкий алкоголь и, мало того, что бутылки часто в разбитом состоянии идут на дно, так ещё и устраивают на пирсе “балаган”! Я лично отношусь к тем рыбакам, которые не считают своё любимое занятие совершенно неполноценным без обязательного распития спиртных напитков на месте. Но ведь посудите: не выпить главное! Посмотрите даже на само название: “Рыбалка”, а не “Бухалка”! Пейте, конечно, но старайтесь в меру и без последствий! Мой Вам совет!
Ладно, вернёмся к делу. Существует также ещё несколько способов ловли саргана, которые, правда, сейчас почти не используются в Одессе. Например, это ловля на кисточку. Её можно взять от лака для ногтей красного цвета. Крючок не применяется. Она привязывается к основной леске на спиннинг и забрасывается на большое расстояние, а затем подтягивается. Сарган, как настоящий хищник, реагирует на красный цвет и кидается на кисточку. Но его мелкие зубы застревают в её волокнах, и рыбаку остаётся только освободить их. Слышал, что саргана ещё ловят на блёсны, но сам никогда не видел подобного. Если здраво рассуждать, то такая ловля вполне возможна, но только очень уж малопродуктивна. Ну, посудите сами: у саргана очень тонкий клюв, а ведь берёт он добычу именно им, а уж только через некоторое время заглатывает. А блесна? Ну возьмёт он её! И то, что тройник зацепится за губу будет являться скорее случайностью, чем закономерностью. Быстро вычислив подвох в несъедобности, сарган попросту выплюнет блесну. И всё. Хотя можно ловить “на зацеп”, если на леску подвесить кучу больших тройников вряд, а между ними какую-нибудь приваду, например, красные кисточки или нитки. Тогда, погнавшись за ними, сарган будет просто засекаться за бока. Но такой драч скорее относится к браконьерским снастям, чем к спортивным.
Когда сарган берёт наживку, то поплавок либо идёт в сторону, либо под воду. Но не следует торопиться с подсечкой – надо выждать секунд 20-30, чтобы дать ему заглотить добычу. Иначе сход будет почти наверняка. Маловероятно, что ваш крючок зацепиться за клюв.
При ловле на резинку частенько попадаются сразу несколько экземпляров. Это связано с тем, что сарган – стайный рыба. Снимать их нужно аккуратно, не спеша, чтобы не запутать леску. Желателен экстрактор.
Помню, ловил я на Чкаловском пирсе, шёл мелкий моросящий дождь, была небольшая волна, а вода – мутная. И только наживлю ферину на крючки и отпущу снасть, сразу несколько поплавочков отходят в стороны, из них рождаются замысловатые фигуры на воде: треугольники, многоугольники. Я выжидаю немного, следует подсечка, и два-три саргана трепещутся на крючках...
Нередко при ловле на резинку попадаются лососи или луфари, а иногда даже и утки! Да, да! Это нырки. Этих птиц довольно много плавает в прибрежной зоне. Они питаются в основном рыбой, ныряя довольно глубоко в воду. Вот такие вот нырки иногда могут позариться и на Вашу ферину. За рот они цепляются редко, а вот за бочок или крыло – успевай вынимать! Помню, при ловле саргана на резинку клюнул нырок. Ну, вытащили мы его с горем пополам на пирс, отцепили и выпустили. Вы думаете он усвоил урок? Ага, как же! Через пару минут на резинку следует новая поклёвка и на том конце лески неуклюже барахтается какое-то испуганное водоплавающее! “Достали!” – подумал я, приступив к вываживанию трофея, по весу превосходящего всю ранее пойманную в этот день рыбу. И что ж Вы думали? Это оказался тот самый нырок, которого мы выволакивали на пирс минут 5 назад! Это было понятно по маленькой ране на крыле, оставленной крючком. “Глупые же они!” – сказали мы с товарищем и выпустили эту утку в родную стихию второй раз подряд! Замечу, что нырков не очень то жалуют рыбаки – они только наживку сбивают. А в еду их тоже никто не берёт, так как мясо невкусное и отдаёт тиной морской! Однажды мой знакомый рыбачёк умудрился подцепить большую чайку на спиннинг. Она даже вырвала последний из его рук, и тот пошёл на дно! Рыбаку ничего не оставалось делать, как исполнить роль водолаза. А за всем этим зрелищем уже пришли понаблюдать куча отдыхающих, заполнивших край пирса. Теперь я знаю точно, что цирковое выступление можно вполне увидеть и на рыбалке, а не только в соответствующем заведении. Прикиньте картинку: плывёт мужик со спиннингом в руках, а на леске как воздушный змей его тянет во всю за собой чайка! Короче, всё закончилось благополучно и для него, и для чайки, и для нас, зрителей!
Вернёмся к саргану. Следует заметить, что эта рыба является одним из самых популярных объектов морской ловли в Одессе и с каждым годом популярность эта растёт. Но, повторюсь, много одесситов, а особенно гостей нашего города даже не знают о существовании этой рыбы и сильно удивляются, когда видят пойманного саргана. Да и в продаже найти его трудно. Я вот только несколько раз видел эту рыбу на Привозе. Из всего этого можно сделать вывод, что ловля саргана – очень интересное и престижное занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ни разу не видел чтобы ловили таким способом)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...