Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так же потестировал новые блесны от Жени. Блесна 1.5 грамма которая по форме напоминает что то среднее между классической колебалкой и шарнирной чебурахой была в лидерах. На тонком шнуре летит далеко и проходит камни отлично, все что нужно для ловли в море. Хотелось бы еще такую блесну в весе 2+

 

Спасибо за отзыв, поработаю над весом данной формы, но сильно тяжелая вряд ли получится, если только увеличивать в размере! Кстати она у меня по саргану отработала на 5, он ее хватал даже голой без подсадки!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

Это уже стало семейной традицией, мы каждый год ездим на Южную косу залива Донузлав для отдыха и рыбалки.

Семья просто в восторге от здешних пляжей и моря. Чистота самого пляжа и воды очень радует, ныряя под воду видимость доходит до 20 метров, все это за счет большого количества песка и ракушек фильтрующих воду, траву там найти очень трудно, только на глубине. И это касается как и самого моря с одной стороны косы, так и залива Донузлав с другой стороны!

 

Вот фото в море:

18072a26c4f9.jpg
 
 
А вот и сам Донузлав:

ff714abe2861.jpg
 
 
Каждый раз мы останавливаемся в одном и том же месте - отель всего лишь на 6 номеров под названием "Дом кухни", мало того что у ребят не плохие номера (за свои деньги), так у них еще одна из лучших кухонь на косе, вся еда домашняя, очень вкусная, но это уже другая история...
 
Наш отель, как и многие другие - находится на кромке косы со стороны залива, виды просто бомба и детям места для купания лучше не придумать. Дело в том, что сам залив очень большой и мелкий, для того что бы Вам была глубина по шею Вы должны пройти метров 150-200 от берега и за счет этого вода там, как парное молоко.
491cdb4fa56a.jpg

 
Что касательно рыбалки в самом заливе - нужно отходить от берега на плав средстве и можно половить ставриду, кефаль, саргана и другие виды рыб. Так же в заливе достаточное количество краба и рапанов с мидиями, но в конце лета они отходят на глубину.

8d8879d05feb.jpg
 
afd72c538a7e.jpg
 
 
Поныряв там не один раз я встретил много живности: несколько видов бычка, барабуля, кефаль, зеленуха, крабы, рапана, морские коньки, рыба игла, ... Но сколько мы с сыном не пытались половить рыбу с берега на искусственные приманки - результат нолевой!!!

c4eb6fac4ae1.jpg
 
 
По этому основное время рыбалки мы проводили на море. С начала августа там всегда с берега начинает брать сарган и луфарик, так же почти круглогодично стоит ставрида, что самое интересное она всегда мерная, начинается от 20 см, при условии ловли на пилкеры и блесны! Время клева каждой из рыб чуть отличается, например луфарь клюет с рассвета до заката, ставрида в основном на рассвете, но бывает и под закат, а что касательно саргана - то тут есть несколько капризов: он клюет лучше, если есть небольшой ветерок с накатом и светит солнце!
 
Нам повезло и мы попали на раздачу всех этих рыб. Но основной моей целью был, конечно же сарган.
Все пилкеры вязал на прямую, без всевозможных карабинов и на толстый 0,25 - 0,30 флюры. Такая оснастка очень редко перехлестывалась даже на самых агрессивных проводках!

f81e26a26b13.jpg
 
9668a76cf8a3.jpg
 
1698e47c4c0a.jpg
 
 
Теперь попробую объяснить все нюансы ловли каждой из этих рыб.
 
Ставрида - вся стоит вдалеке от берега из за чего приходится использовать пилкеры весом от 15 грамм, тяжелее чем 25 грамм я не бросал - ставрида и так брала не плохо. Проводка выглядит так: забросили - досчитали до 4 - сделали сильный резкий подброс - досчитали до 3 - опять подброс и считаем до трех, и так далее...
 
Луфарь - отлично ловился на пилкеры весом от 3 грамм до 20 грамм, те что тяжелее - работали хуже, но лучше всего себя показали пилкеры весом до 12 грамм. Что касательно проводки по луфарю - то его были сотни и клевал он на любой проводке ниже поверхности воды и даже под самым берегом на глубине 10-15 см. Луфарик весь был не крупный, не подрос еще, но его размер зависел от дальности заброса - чем дальше тем больше шансов достать покрупнее!
Очень советую при ловле луфаря на пилкеры использовать асисты, очень часто он влетает на них, за счет асиста холостых поклевок почти не бывает!

66eacf505c94.jpg
 
И наконец то дошли до саргана! Это наверное моя любимая рыба. Его ловля приносит много кайфа, и сам процесс твичинга пилкера и вываживание с частыми свечками, а как он гонится за пилкером на поверхности воды - готов ловить его круглосуточно и круглый год, никогда не надоест. А если ловля происходит с помощью ультралайтового удилища - то его сопротивление при вываживании не повторимо никакой другой рыбой! Мне повезло увидеть как сарган в гребне волны гнался за пилкером, зрелище неописуемое.
По пилкерам дело обстоит так - работают лучше всего прогонистые весом от 7 до 12 грамм, не знаю по чему, но это так. Ставил легче - ловится, но хуже, тяжелее - не получается сделать нужную проводку и в итоге влетает ставрида, или луфарь. 
Проводка работала очень специфическая - это очень скоростное подматывание с агрессивным твичингом. Ваша приманка должна идти под самой поверхностью без остановок - тогда сарган ловится на каждой (реально на каждой) проводке. Долго подбирал стиль проводки и экспериментировал - лучше ничего не подобрал. Кстати ловил очень часто днем, когда на пляже было много народу, правда приходилось заходить в воду по грудь. Толпы народу саргана никак не смущали, часто он брал просто возле берега, да и на самом деле он всегда был не далеко от берега.
Есть еще один важный нюанс при вываживании - как только сарган сел на крючек - нужно сразуже начинать выматывать с максимально возможной скоростью не дергая удилищем, тогда сходов почти не бывает, как только начинаете работать удилищем, или выматывать медленнее - он дергает пастью, или делает свечку и освобождается от крючка.
Сарган так же ловился и на блесны и на мормышки, но хуже!
5ee650fc5d39.jpg
 
Теперь по подсечке. Методом проб и ошибок я понял одно, плюс мне когда то так и объясняли, сарган очень быстрый и проворный хищник - он хватает жертву не сразу, делает два захода: в первом он подранивает, а вот на второй удар ест. Так что почувствовав первый тычек - не подсекайте, дождитесь второго и Вы наверняка не ошибетесь.
Мой тесть не смог этого обуздать и очень часто доставал саргана пойманного не за пасть а за брюхо, или бока.

e48645b89e0c.jpg
 
 
В эту поездку нас поехало три семьи и было трое детей, так вот они развлекались по разному - когда ловили с нами рыбу, а когда и закапывали людей живьем)))
2309c50bd4d2.jpg
 
 
Так же мы с сыном посетили село Поповка, в котором раньше проходили известные дискотеки "Казантип".
f11167ff49e7.jpg
 
 
А вот теперь, на последок не самая интересная, но поучительная история!!!
Она называется: "Асист - враг, или помощник?" 
Порыбачив несколько дней с асистами я сделал два вывода: 
1) очень часто рыба цепляется за асист и во время вываживания багрица за тройник, после чего Вы уже вряд ли сможете ее отпустить!
2) асист можно загнать себе в палец, когда рыба пытается вырваться из рук!!!
 
Свои асисты я сделал из толстого, очень острого крючка с "орлиным когтем" и увеличенной бородкой. Вот я был рад, когда вогнал его себе на самый максимум в палец. Но не сильно испугавшись я подумал, что сейчас пойду в мед пункт и мне его вырежут. Как оказалось ближайший медпункт находится в Мирном, около 2 км от косы. Не проблема опять подумал я и поехал туда, но меня культурно послали в Евпаторию, так как у них нету дежурного хирурга! А вот уже в Евпаторию ехать не захотел - это около 30 км. Я решил вырезать крючек себе сам, но когда пришел в аптеку - у них не оказалось скальпелей! Но мы же "Русские" народ не простой - и мне пришла мысль купить канцелярский нож для сего действия. 
В общем не буду сильно раскрывать все подробности операции, примерно было так: прокипятил нож, окатил его спиртом, намазал палец йодом и приступил к вырезанию. Как оказалось - крючек был чуть глубже чем я предположил и операция длилась около 10 минут с небольшими перерывами и большим количеством матов))) Но все прошло успешно. Да чуть не забыл самый интересный момент - пока ходил в аптеку, я зацепился крючком за штанину и загнал его еще глубже, на фото он до похода в аптеку)
Опыт получен, выводы сделаны...
ec53a321f32c.jpg
 
 
И в добавок для арахнофобов! Ночью на косе выползают тысячи различных пауков, так что я Вас предупредил!
a16a7880d2e1.jpg
 
 
 
 
 
P.S.: Рыбалка удалась, отдых тоже был на уровне. По примерным подсчетам словил более 300 голов разнорыбицы, насобирал рапана и набрал песка себе домой в аквариум :winkwink:
 
 
 
Всем - НХНЧ  :anim41:
Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, отличный отчет!

З .Ы. крючки не вырезают. Их можно доставать менее травматичным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя на морском отдыхе:

BZ_Rembo.jpg

 

А по сути с медициной полный швах. Двадцать лет назад я загнал здоровую занозу под ноготь. Так её фельдшер с сельском ФАПе разрезал и вытащил за пять минут. Докатились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Женя, отличный отчет! З .Ы. крючки не вырезают. Их можно доставать менее травматичным способом.
можно, знаю способ про намотку ниткой и вытягивание, НО!!! Володя - приедешь ко мне в магазин и я покажу тебе этот крючок, там такая большая бородка, что ... А еще само жало по принципу "орлиный коготь", плюс ко всему он довольно толстый. Короче - приедь покажу! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka,

Женя.СУПЕР ОТЧЕТ! Поздравляю!

Тоже хочу саргана и луфаря на ультрик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@R2-D2,

А луфарика ,что совсем небыло? 

Очень хочется его ультриком половить. Думал про Немецкую балку,считал что он должен там быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, Жека отчёт супер! последний абзац еле дочитал - такие страшилки :) и да, крючки не вырезают, а проталкивают дальше, чтобы вышло жало с бородкой(как будто маракую одеваешь :)) потом его откусывают и крючок можно спокойно вытащить, правда для этого тоже инструмент нужен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как то давно еще на озере крючок в палец загнал, так я его просто дальше по кругу завернул и вытащил ...может просто крючок был не такой большой, просто обратно тянуть его всеравно зацеп не дает, а вперед идет легко) а ушко уже пролезло без зацепов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаешь в аптеке ледокаин в ампулах и шприц, делаешь пару уколов в районе травмы, потом делаешь как ребята говорят - проталкиваешь крючек дальше, пока не вылезет наружу, и откусываешь его кусачиками. С ледокаином матов будет гораздо меньше... :haha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С ледокаином матов будет гораздо меньше...

Не наш метод,ощущения уже будут не те...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@R2-D2,

А луфарика ,что совсем небыло? 

Очень хочется его ультриком половить. Думал про Немецкую балку,считал что он должен там быть...

Луфарика в этот день не было. Друг 3 штуки вроде поймал, но в целом не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Fishka, Жека отчёт супер! последний абзац еле дочитал - такие страшилки и да, крючки не вырезают, а проталкивают дальше, чтобы вышло жало с бородкой(как будто маракую одеваешь ) потом его откусывают и крючок можно спокойно вытащить, правда для этого тоже инструмент нужен
я сразу попробовал протолкнуть его обратно, но было ощущение, что он во что то уперся и боль была, как будто нерв какой то, может в косточку уперся, решил что вырезать будет проще!

 

Ледокаином колоть не стал, протупил )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka,  крючки не вырезают, а проталкивают дальше, чтобы вышло жало с бородкой(как будто маракую одеваешь :)) потом его откусывают и крючок можно спокойно вытащить, правда для этого тоже инструмент нужен :)

Все верно сказано. :Sv (80):  

Жаль в тот момент меня рядом небыло ... :smile308:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не наш метод,ощущения уже будут не те...

:haha:  :kaka6:  :Sv (74):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя,отличный отчет)! Береги Сеня руку!!! (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Не большой отчет по ловле на "Provokator"

Не плохо показал себя при ловле в ночное  время и по рассвету с 4х утра до 7 пол восьмого где то!!!

 

 

5ef4a7a6482933ca99a8eab3f703f0571f288425

 

 

9df3c0615f2bc17eaa1d7166629a14321f288425

 

 

ad7fa796ad9f901b3659e93c425c16d41f288425

 

 

1bf5c559e1da1cbf29401b044253f06a1f288425

 

 

2d76102e2d4e7ecb2c770041e242748c1f288425

 

 

1aa2c29c05b50ffec6baaf2f1f2d76751f288425

 

 

87e153b15f16f8782d1f28fad56fd18c1f288425

 

 

c224966e9ce6735514d4ee16ba8f11071f288425

 

 

4d732c8c0adfe41d5b07b48fa7374b2c1f288425

 

 

6e1ec9f492556b11ac0ac99146fb52b21f288425

 

 

620ea94d9f487639e5e093285c69f8321f288425

 

 

ec2621b455710b488f696ccf39c6b7341f288425

 

 

fed2da5a2b8b2b4995efefdd37a5e1911f288425

 

Всем удачной Рыбалки=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Не большой отчет по ловле на "Provokator"

Не плохо показал себя при ловле в ночное  время и по рассвету с 4х утра до 7 пол восьмого где то!!!

 

Я прошу прощения за грубость, но смотрится как реклама низкого качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endreo, это фото с конкурса, но соглашусь провокатор "режет" глаза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всем удачной Рыбалки=)
спасибо  :i070522:  за такие теплые слова  :winkwink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В артбухте попадается мелкий луфарь. Вечером немного наловил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman04,

А на что ловился? Ловили в самой бухте или на Хрусталке?В какое время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...