Перейти к публикации

Самодельные спиннинговые приманки (железо)


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Serega_sv написал:

Если не секрет, то где удалось раздобыть, не поделитесь информацией?

Да какие тут секреты. Приблуда такая как Сергей выше постил, только пластик. Если точнее оргстекло.

В выдаваемом продукте (фольге с рисунком) между металлом и пластиком разницы нет, вопрос только живучести самой матрицы. Но вроде не жалуется никто.

Делает Томич один. Воблеростроитель.

Там два варианта - чешуя и елка как у меня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Вот и я попробовал сделать блесны сам , только метод выбрал не стандартный. Я решил их отливать, так быстрее. Форму сделал из шпаклевки а  заливал в нее бабит (сплав олова сурьмы и меди, используется

Немного, так сказать, своего "рукоблудия"

Ребят, извиняюсь, я с балансом белого тупанул. Потом время будет - перефоткаю...                            

Опубликованные изображения

@onoff Спасибо! Думал у китайцев нашли такую штуку.Пора бы им тоже уже придумать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega_sv , да видел я у них НЕЧТО. Там хоть какой шаг выбирай.

Но принцип действия меньше понравился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грунтовкой гф 21 зачетно,Серёга(serg) спасибо!

IMG_20171204_231740.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дэньчик написал:

Ссылкой не поделитесь?

На слово НЕЧТО выше жмакайте. Всё откроется :Sv(45):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовку главное желательно сушить подольше. Дня три хотя бы. В идеале еще дольше. Она тогда очень крепкая получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне немного повезло, приехал в лом цвет-мета и обнаружил у них две чушки по 5 кг баббита Б-16 марки...... продали как свинец по 100 руб. за кило.... забрал естественно всё.

 

Из инета - Баббит, изготовленный в соответствии с маркой Б-16, представляет собой разновидность легкоплавкого сплава с основой в виде олова, свинца и сурьмы. Химический состав представляет собой композицию из 17% олова, 17% сурьмы, 2% меди, 0,01% алюминия, 0,015% цинка, 0,01% железа, 0,03% мышьяка, 0,1% висмута и свинца (остальное).

 

Сегодня попробовал пролить из чистяка пилькера 7-12 гр. - это вообще песня по сравнению с обычным свинцом. Льётся очень легко, самые мелкие детали проливаются на 5+. Даже с проволокой 0,9 мм семи-граммовый льётся без проблем. Не гнутся пилькера вообще никак. Потом расплавил 50 на 50 с обычным свинцом - всё точно так-же отлично.

Взял в руки свинцовые пилькера - так они после тех реально пластилиновые, все выпуклости и грани какие-то округлые и нечёткие, приходилось долго подводить напильниками с наждачкой перед покраской.

В общем разница - "небо и земля".

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно баламутить 1 к 3, даже 1 к 4. Будет норм. 1часть баббита и 3 - части свинца.

Это имеет смысл при изготовлении мелких или плоских приманок. На крупных разницы особой уже нету в результате. Ну крепче конечно будут. Но тунцов же мы не ловим пока:Sv(27):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С добавлением бабита "рыбульки" держат форму,не гнутся там где не надо,проливаются хорошо. Окисляется сплав не так быстро как свинец.Честно, я все время лью с ним. Не засерает напильник,что не мало важно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня идея в голову пришла....... попробовать форму из автомобильного шпакла изготовить...:Sv(27): Отзывов и инфы по литью в шпакло практически нет...... но пару комментов нашёл на форумах, пишут что льют.

 

 

 

Может кто пробовал уже ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена какая?

Может проще в металле форму заказывать? Она то уж точно держит...

Это я о чем...Это я о том, сколько денег я выкинул на разные эксперименты. И гипсы суперпрочные стоматологические импортные(гав...но еще то!:Sv(27):), и клеи разные двухкомпонентные, и силиконы разные вплоть до ювелирных и для заделывания печных швов... Все это ерунда оказалось. Лучше металлической ничего нет. А денег выкинул в итоге немеряно.

 

С красками примерно та же история:Sv(27):   Лучше аэрографа и дорогих красок никакие баллончики не справляются. Хотя для рыбалки хватает просто кусочка свинца:Sv(27):

Я не помню, показывал или нет первые свои "шедевры" трехлетней давности?

Сейчас фотки поищу... Поржете :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! :Sv(27):

Это самая моя первая отливка в гипсе. С ксесты 7 грамм делал. Страшная шо пипец :Sv(27):

Днем отлил, хромом из балончика побрызгал. Казалось тогда что красиво:Sv(27):

Вечером пошел на рыбалку. Хром в морской воде на первых проводках превратился в прекрасный цвет окисленного свинца:Sv(27):

Но ставриде оказалось пофиг! Клевала отлично!. Что сподвигло к дальнейшим экспериментам.  Так что даже такого уродства вполне хватает для нормальной ловли.

Дешево и сердито! :Sv(74):

 

52aad9297b13.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, serg написал:

А цена какая?

 

 

В нете цена за 200 грамм - 150 руб. Но у меня на работе этого добра хватает..... так что покупать ничего не надо. Недавно отшпаклёвывал ей зазоры на металлических изделиях, потом это всё дело чистилось и полировалось...... получилось как камень, очень крепкая и твёрдая.

Гипс конечно решает отчасти вопрос, но на 20-50 отливок.... как повезёт. Бывает на первых отливках крошатся посадочные места под петли, и естественно на выходе начинает проскакивать брак. Короче надоел гипс уже изрядно.... :Sv(72):

Думал я думал........... и придумал посадочные места под петли из металла.... на неделе сделаю обычную форму из шпакла, если будет нормально в них литься, - доработаю посадки петель.

 

Есть ещё холодная сварка в виде пластилина с добавлением металл. порошков..... в неё тоже льют, но насколько хватает неизвестно. Тоже надо будет попробовать...

 

По алюминиевым формам ценник пока такой нашёл...... 3.000 руб.  сканирование пилькера и создание его 3-D модели, то-есть одного изделия..... плюс работы по резке формы. Учитывая то что у меня задумка на 15 моделей, получится я думаю в районе 1000 у.е.

Отделочные материалы, заводские голограммы  и приспособления всякие тоже в районе штуки получаются.

Не дешёвое это удовольствие пилькера делать ........ а делать хочется...:Sv(27):

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, не дешевое :Sv(27):

Но других вариантов нету.

В гипсовую форму можно вставлять кусочек обточеного гвоздика. Потом петельку на него одеваешь и льешь... Но гипс конечно сплошной гемор.

Хотя у меня есть форма гипсовая с ксесты 7 граммовой, которая выдержала несколько сотен отливок. И еще можно лить :Sv(27):  Но после металлической формы не думаю что мне захочется :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 15:04, Kosmos написал:

...17% сурьмы...

Именно сурьма придает свинцу твердость, достаточно 3-4%.

Сергей правильно заметил

22 часа назад, serg написал:

Можно баламутить 1 к 3, даже 1 к 4...

И еще, характерная особенность свинцово-сурьмянистых сплавов в том, что они при остывании не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются немного в объеме, заполняя при этом все пространство формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kosmos написал:

Тут у меня идея в голову пришла....... попробовать форму из автомобильного шпакла изготовить...:Sv(27): Отзывов и инфы по литью в шпакло практически нет...... но пару комментов нашёл на форумах, пишут что льют.

 

5 часов назад, Kosmos написал:

Есть ещё холодная сварка в виде пластилина с добавлением металл. порошков..... в неё тоже льют, но насколько хватает неизвестно. Тоже надо будет попробовать...

Всю эту историю можно сделать самому из полиэфирной смолы и намешать туда серебрина до состояния шпаклёвки. По сути что шпаклёвка что хол. сварка это всё смола с наполнителями. Осталось только найти полиэфирку термостойкую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 20:55, Танкист написал:

А супермега смолу "гелькоут" нельзя использовать? 

Гелькоут это грубо говоря краска для матрицы, на воздухе она не затвердевает, что бы гелькоут затвердел на воздухе в него добавляют парафин и эта бодяга называется уже топкоут.

@Танкист  ты наверное имел в виду просто полиэфирную смолу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, pirat написал:

 

Всю эту историю можно сделать самому из полиэфирной смолы и намешать туда серебрина до состояния шпаклёвки. По сути что шпаклёвка что хол. сварка это всё смола с наполнителями. Осталось только найти полиэфирку термостойкую.

 

Да это гемор целый...... почитал сейчас про полиэфиры:huh:..... там химиком надо быть что-бы всё правильно готовить.

Шпакло НОВОЛ, что я скидывал выше имеет состав - смесь полимера (полиэфир), талька и других добавочных компонентов (таких, как стекловолокно, углеволокно, алюминиевая пудра и пр. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kosmos написал:

 

Да это гемор целый...... почитал сейчас про полиэфиры:huh:..... там химиком надо быть что-бы всё правильно готовить.

Это так кажется. У нас на причале любой дедушка за 3 минуты приготовит себе шпаклёвку для  ялика из полиэфирки и подручных  ингридиентов (опилки, тальк, серебрин, микросфера и т.д.) Плюс самодельной в том что можно самому заложить нужные ингридиенты и смолу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pirat написал:

 

@Танкист  ты наверное имел в виду просто полиэфирную смолу?

Вполне возможно))) Прост как-то смотрел изготовление столешниц)))) покрытие хрен потом чем поцарапаешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-то опыт с литьем сплава Розе? Это легкоплавкий сплав с температурой плавления около 100 градусов. Более твердый чем свинец из-за содержания значительного количества висмута. Теоретически, можно его лить в формы из смолы, т.к. температуры небольшие.  Смола должна выдержать. Но есть один нюанс. Розе раз в 10 дороже свинца )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Розе раз в 10 дороже свинца "

Вот из-за этого весь смысл теряется...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам сплав фуфловый..... даже "паяльщики" это говорят..... хрупкий. Предпочитают сплав Вуда. Пробежался по инету, ориентировочная цена на сплав Розе - 200 руб. за 50 грамм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...