Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


а чего так не популярны мульты в рокфише?

вообще в Крыму мульты не так популярны, медленно развивается бэйткастинг у нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

Хотелось бы узнать, в чем мульт будет выигрывать мясорубку на море с берега ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ни чем,акромя дальностью заброса толстенным шнуром,с мясорубкой очень легкую снасть можно собрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дальностью заброса толстенным шнуром
Вот да)... А оно надо? Чем толще шнур, тем шире парус)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тем шире парус)))

по отзывам мульты парусят меньше мясорубок за счет постоянного натяжения шнура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по отзывам мульты парусят меньше мясорубок за счет постоянного натяжения шнура

Это можно рассказать тем, кто пытался ловить с мультом в море, а после этого всеравно мясорубкой ловит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, в чем мульт будет выигрывать мясорубку на море с берега ?

 

Например, однозначно выше острота тактильных ощущений. Например, при поклёвке с  мясорубкой сначала думаешь, потом подсекаешь, а при поклёвке с мультом подсекаешь инстинктивно и уже, потом думаешь. Например, при обхвате мульта  ладонью проводка донных оснасток (дроп-шот, каролина ,техас и др.) само дно, камешки, водоросли всё ощущается по другому, как будто ладонью по дну ведёшь. Со временем, тактильные ощущения с мультом становятся настолько яркие, что например, с ёршиком уже начинаешь играть как с котёнком фантиком, причём весь этот процесс, буквально "видишь", ну не глазами конечно, а тактильно.  При обхвате мульта ладонью, очень отличаются тактильные ощущения от «мясорубочных» на проводке пилькера, колебалок и др. оснасток в толще воды. Короче, тактильная составляющая процесса рыбалки с мультом ярче, красочнее, разнообразнее, насыщеннее и главное они, эти ощущения, другие, поскольку воспринимаются, как бы всей ладонью, а не зажатым в ладони катушкодержателем мясорубки.  По мне, так уже только этого достаточно, чтобы иметь в своём арсенале кастинговые комплекты. Получение новых эмоций от процесса рыбалки думаю того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно рассказать тем, кто пытался ловить с мультом в море, а после этого всеравно мясорубкой ловит)

К выбору комплекта для ловли в море, в смысле кастингового или традиционного с безинерционной катушкой, думаю стоит подходить без радикализма. Сейчас и я перешел с мульта опять на мясорубку. В основном по двум, исключительно субъективным причинам. Во первых приходится одевать перчатки, зима всё таки, и держать спиннинг обхватывая мульт ладонью, как я люблю мне не комфортно. Во вторых, к сожалению не запасся летом синтетическим жидким маслом для шпульных подшипников, а имеющееся у меня минеральное масло уже при +50C ощутимо густеет, вращение шпули на забросах становится нестабильным, в результате возможны "отстрелы" приманок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13-й, когда будет куча неудачный попыток нормально забросить снасть, перебежки, испорченный шнур и т.д. - вот тогда думаешь - нафига я этот мульт купил, лучше новую мясорубку взял :))

 

все верно, ощущения от рыбалки совершенно другие. Когда-то давно я купил себе мульт, думал для ультралайта :) сейчас ловлю им на море пеламиду и ставриду на пилькера с каяка. Мульт тема интересная, но не для всех, нужен подход, терпение и время :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то нужен не дорой мульт (для начала), могу предложить свой.....у меня не пошло((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня не пошло

поделитесь, в каком направлении не пошло ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13-й

Не пошло в принципе)

 

 


куча неудачный попыток нормально забросить снасть, перебежки, испорченный шнур и т.д

Все как у всех) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Добрый день.
Хорошую тему затронули для моря.
Я присел на мульт, когда по работе перебрался жить в Днепропетровск. Рабочие веса на течении ( при сбросе воды ) составляли 25-40 грамм.
На тот момент любимой и рабочей катушкой был Shim Twin Power 2500 FB. Её просто стало жалко на таких весах.
И был сделан пробный заказ на Bass Pro ( Бюджетная палка которая оказалась просто отличной для таких денег и бюджетная мыльница )
post-1822-0-92973300-1486326691_thumb.jpg
Раскусив эту тему со временем перешел на легкие снасти, которыми было приятно ловить с лодки.
Вот так, с лодки начал ловить и мультом на море.
 
Действительно в этой теме есть много "НО" - убитый шнур, время, дальность заброса, непонимание броска и т.д. Но со временем это всё проходит. В этом деле главное упереться и понять его. И как только понимаешь, всё что выше 8-10 грамм кидаешь только с мульта.
 
Сейчас использую Abu Garcia Salty Stage (2-12 ) и Daiwa T3 SV,

post-1822-0-07295600-1486326784_thumb.jpg

post-1822-0-91283100-1486326847_thumb.jpg
Комфортно ловить ( кидать ) от 4 грамм. Всё что ниже - сложно и близко :)
Но в этой теме, всё очень сильно зависит от теста спина и катушки. В Днепре один знакомый настолько ударился в мульт, что откровенно микрушил от 1,5 грамм с берега и весьма успешно. Палка была у него Hand Made, на каком бланке не помню. Но он настолько заморачивался, что шнур в 150 метров распускал на 3 части по 50м - для уменьшения веса на шпуле, для более дальнего заброса.
 
Я, как он не заморачивался, и если есть время собрать второй комплект, и по необходимости выше 6 грамм ( с лодки ) беру мульт и честно скажу - просто кайфую :)
Проводка и тактильные ощущения намного превышают спин формат.
На фото вес 4 грамма.
post-1822-0-01257700-1486326879_thumb.jpg
 
Всем НХНЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, что скажете про абушку? с какими весами удобно работать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 4 до 14 очень комфортно.

На сегодня в этом классе, лучше палок не встречал. Очень приятно ловить на средние воблера, и особенно поппперы.
18-25 получается закинуть но в натяг на самом пределе. И на ступеньке проваливается.

Пеламиду весом больше 500 грамм в лодку закинуть не получается - проваливается.
Самый комфортный вес 6-8 грамм.

 

На этом фото 22 грамма, и без подсака не обошлось.

post-1822-0-20156600-1486365843_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@L.E.V., мы постарались дать максимально информации ;) я думаю позже будет более подробно по каждому сезону ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, замечательная статья, прочитал с удовольствием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ишо кастинговую палку легкую да с нужным тестом и задачами поискать нужно с катухами проще, но заведомо катю в ладонь нужно примерить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда она делась та?! Стать эта((!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда она делась та?! Стать эта((!!!

У меня тот же вопрос. Сегодня выложил классную статью Алексея по рокфишу, которую нашёл в инете, а она таинственным образом была кем-то удалена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья здесь spinkat.ru/articles/rokfishing-v-krymu , возможно О.Н. удалил внешнюю ссылку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей_А

Все  друг на друга валят(((( Леха, давай уже тут делай обзор! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...