Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как и пилькерный фетишизм, копировать формы, придумывать расцветки... Хотя решает в первую очередь проводка, анимация...

Ну не знаю... у меня "серебро" по саргану работает намного лучше всех остальных цветов. А от формы пилькера зависит его игра на падении.

Есть идея попробовать блесну для вертикального блеснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 9,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Мля, неужели мы дождались погоды....? После того, как я просмотрел прогноз погоды на воскресенье и увидел там ветер юг 2м/с, то все оставшиеся мысли на этот день были только о рыбалке. Два месяца ка

Сегодня вечером около 21.00 проезжая мимо "Рабочки", глянул на воду..........Смотрю накат, болтает. Но! Проверить как дела на дне нужно. Светанул фонарём - муть мутная. Но уж раз остановился, дай ка п

Вчера с Юрой поехали на вечерку на морской берег. Небольшой накат и легкий южный ветер внушали оптимизм. Сначала в бой у меня пошла обычная тонущая бомбарда 8 гр. с поводком из флюрика 0.14 длиной

Опубликованные изображения

...

Но твичинг в классическом понимании того термина не работал никак! Только ступенчатый джиг различной амплитуды и скорости.

Вы только не обижайтесь, я ни в коем случае не намерен Вас "уколоть". И пишу, собственно даже не Вам,  а коллегам начинающим ловить саргана на пилькеры, так что  комментировать не надо. Это просто моё мнение, может оно будет полезным и поможет увеличить уловы. 

Думаю, ни один,  мало-мальски знающий рыбак никогда не использует "...твичинг в классическом понимании того термина..." для проводки пилькера при ловле именно саргана. Такая проводка пилькера, это ошибка многих, кто только начинает ловить саргана на пилькеры (ну и я раньше тоже так ошибался). IMHO

 

Сейчас поясню, почему.

Для наглядности вот, например техника твичинга от Константина Кузьмина.

 

 

Т.е. основная задача "...твичинга в классическом понимании того термина..."- придать нужную игру приманке (воблеру) и только при поклёвке, естественно, делаем подсечку. 

При ловле саргана у "типа твичинговой" проводки пилькера совсем другая основная задача - каждый twitch (рывочек, подергивание, ...) это подсечка рыбы, т.е. все рывки выполняются с целью засечь рыбу. Рывки выполняются так, как будто вы делаете подсечку, естественно не истерическую подсечку а деликатную, с резкой отдачей кончика спиннинга в конечной фазе каждого рывка.

Почему так? "...Дело в том, что у саргана рот - это две узенькие пластинки, похожие на клюв. Ими он сначала хватает добычу поперек, после этого обычно отплывает в сторону и лишь потом, предварительно развернув головой вперед, начинает заглатывать....".  http://www.rybalka.com/articles/view/173/

 

Теперь понятно.

Итого, при ловле саргана процесс твичинговой проводки пилькера выглядит так: сарган "...хватает добычу (пилькер) поперёк...", вы делаете очередной рывок-подсечку, т.е. продёргиваете пилькер между челюстями клюва саргана, чтобы тройник пилькера просёк челюсти. Если выполнять рывковые движения аккуратненько, как в классическом твичинге воблеров - пилькер между челюстями вы не продёрните, сарган почувствовав металл разожмёт челюсти и засечки не будет. Отсюда, в том числе и пустые тычки на прводке, и куча сходов на вываживании. 

Кстати, и возможные рекомендации при покупке (изготовлении) пилькеров: 

- покрытие пилькера должно быть максимально твёрдым (чтобы зубки саргана не вязли в "мягком" лаке);

- желательно, что бы к хвостовой части пилькер сужался;

- заводное колечко 4мм-5мм;

- тройник №№ 12-8;

Ну а "...пилькерный фетишизм, копировать формы, придумывать расцветки...", ещё добавим осыпание на паузах и т.п. должно привлечь внимание саргана, пробудить инстинкт хищника и заставить атаковать приманку. Поэтому выбираем лучшие модели исходя из опыта опытных коллег, например пилькер XESTA и его клоны. Ну а если позволяют средства и вы поклонник бескомпромиссных решений в выборе изделий эксклюзивного качества и целевой эффективности то выбираем пилькеры ручной работы одного из наших коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он прет как сейчас (сарган) его хоть на гвозди ловить можно, а когда его не так много и особо не клюет, тут и выручают разные пилькера, разных расцветок и с разной игрой на рывках и при осыпании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда он прет как сейчас (сарган) его хоть на гвозди ловить можно

всего один простой вопрос : а прёт-то он где ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!Чуть разбавлю "блог одного рыбака".Заранее, Яныч спасибо,за совет.

Приехав в свой секретный штаб,осмотрелся,что ловят рыбаки,некоторые,судя по проводке,то ли селёдку,то ли луфаря,а трое стояло с бомбардами,значит,думаю,сарган присутствует.Решил потестить пилькеры от Сергея Евпаторийского,оказались бомбой.А если ещё и учесть,что на железо ловлю,второй раз в жизни,то можно назвать и бомбище!Сарган ведёт,аж до берега,штук пять за пилькером,то ли я,что то не так делал,то ли сарган не очень был голоден,в итоге с 16:00-19:30,поймано было 13штук,штук 10 не смог поднять на камень (5-6м),сорвались,про сходы вообще молчу!Но заметил,одну вещь,самый активный клёв,имею ввиду,заброс-сарган,начался примерно в 18:45 и до 19:15(обратил внимание на время, потому что звонили все,жена,мама,друзья!).Матов было килограмма три,ровно по количеству сходов.Но как всегда, вершиной человеческой эволюции,стали тела,которые задали вопрос"клюёт?",и на ответ"по тихой",стали прыгать с камня,пугая мне всё,что можно.В перерыве,прыжков в воду ,романтик.Короче спасибо Серёге за пилькера,папе,маме,Бобу Марли!

e071u464S8S0S364.jpg

t0n1v454t8J093i5.jpg

 

00X12454r8n083B6.jpg

U0k1k4p4x8501307.jpg

 

60R1d444Q850n3t9.jpg

T01124D49870M410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,мля,кому то не понравилось шампанское?или это один из тех,кто прыгал с камня в воду?

И на заметку администрации,если обновили ядро форума,по принципу или по виду ялтинцев,там есть тема"вопросы и предложения по форуму",у нас нет стрелки,чтобы быстро возвращаться вверх и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цитировать

О,мля,кому то не понравилось шампанское?или это один из тех,кто прыгал с камня в воду?

То наверно водитель вертолёта.))) Поставили биноклю на его парковке.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а фото теперь лучше смотрятся! "Слесарям" однозначно "+"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, СКА написал:

О,мля,кому то не понравилось шампанское?или это один из тех,кто прыгал с камня в воду?

И на заметку администрации,если обновили ядро форума,по принципу или по виду ялтинцев,там есть тема"вопросы и предложения по форуму",у нас нет стрелки,чтобы быстро возвращаться вверх и т.п.

 

Сань, а ты догадайся с первого раза кто может минусовать нормальные отчёты. Думаю это та чепуха головоногая...:Sv(27): у которой что голова, что ж...па - одно и то-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего Вы так критично? Может кто-то не туда нажал с новым дизайном. Неделю можно не обращать внимания.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарган вчера пер на северной стороне, друг хорошо отловился, размер саргана тоже хороший

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Геннадий Игоревич написал:

Сарган вчера пер на северной стороне, друг хорошо отловился, размер саргана тоже хороший

Ничуть не сомневаюсь в правдивости вышесказанного. Северная большая. Вчера ехали с пресняка и заглянули на северную. На пирсе правее паромного стояло 2-е с бомбардами. Постояли 10 минут,ни одного саргана не видели. Было это около 18-00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, 13-й написал:

 

 

всего один простой вопрос : а прёт-то он где ? ))

В ПП уже с неделю у кого- то прёт а у кого-то не очень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2017 в 01:03, СКА написал:

Приехав в свой секретный штаб

Знакомый штаб :Sv(63):

В прошлом году в августе прям с пляжа, где на фото шампанское потеет, ночью с батей 15 мин с горбылем воевали.

Он (горбылёша) победил ))

Именно с тех пор шоклидер  при ловле с берега и камней ставлю = 2-2,5 длины спиннинга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, evgen04 написал:

Ну чего Вы так критично? Может кто-то не туда нажал с новым дизайном. Неделю можно не обращать внимания.)))

Согласен, скорее всего так и было......сам чуть не промахнулся((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите по пеламиде,где в Севастополе можно потроллить с лодки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме "Вести с рейда" смотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я вышел за десяток носатых + хорошая ставрида.

Пилькер Lisa Loca замечательно отработал, но один коварный рыб утащил его в камни, откуда мой верный боец не вернулся. Его сменил китаец "jack eye" и отработал тоже очень достойно, видимо, у меня выработалась чуйка на рабочие цвета.

 

 

 

IMAG0768.jpg

IMAG0760.jpg

IMAG0767.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13-й написал:

Вот и я вышел за десяток носатых + хорошая ставрида.

Пилькер Lisa Loca замечательно отработал, но один коварный рыб утащил его в камни, откуда мой верный боец не вернулся. Его сменил китаец "jack eye" и отработал тоже очень достойно, видимо, у меня выработалась чуйка на рабочие цвета.

 

 

 

IMAG0768.jpg

IMAG0760.jpg

IMAG0767.jpg

Где была такая раздача?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Feliksita написал:

Где была такая раздача?)

Фиолент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 13-й написал:

Фиолент

А точнее?!)) Фиолент большой))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, наверное, уже пора какие-то санции, что-ли, вводить за подобные отчёты.Или обязательную форму отчёта:" Где? Оснастка? Дата? Наживка? Время и продолжительность рыбалки.... желательно-направление ветра, волнение моря... Не выполнено-нахрен- отсылать ловителя в созданную ветку форума, наподобие "песочницы"-пусть выёб...ся друг перед другом фотками- а у меня вот что есть! Смотришь такой отчёт и думаешь, а нахрена  ты сюда пришёл? Поделиться-так делись-нет-топай и не смущай неокрепшие души! Для примера-посмотрите, ребятки отчёты Андрея Фесенко из Симферополя-Endreo-это сказка, а не отчёты-вот и старайтесь, вместо того, чтобы чуйку вырабатывать научиться писать так. Просто уже достало...

  • + 7
  • Лайк + 4
  • Грустный 1
  • - 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kandibober написал:

Николай, наверное, уже пора какие-то санции, что-ли, вводить за подобные отчёты.Или обязательную форму отчёта:" Где? Оснастка? Дата? Наживка? Время и продолжительность рыбалки.... желательно-направление ветра, волнение моря... Не выполнено-нахрен- отсылать ловителя в созданную ветку форума, наподобие "песочницы"-пусть выёб...ся друг перед другом фотками- а у меня вот что есть! Смотришь такой отчёт и думаешь, а нахрена  ты сюда пришёл? Поделиться-так делись-нет-топай и не смущай неокрепшие души! Для примера-посмотрите, ребятки отчёты Андрея Фесенко из Симферополя-Endreo-это сказка, а не отчёты-вот и старайтесь, вместо того, чтобы чуйку вырабатывать научиться писать так. Просто уже достало...

Поддерживаю Вас,я Андрея знаю лично,хороший человек и всегда расскажет и покажет где ловить и как ловить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kandibober написал:

Николай, наверное, уже пора какие-то санции, что-ли, вводить за подобные отчёты......

Здравствуйте дядя Женя,не слишком ли строгие правила?,по волнению моря,могу тока пока отписаться,был накат или нет(сильный,слабый),про направление ветра,только посмотрев интернет,а где,когда,на железо,это понятно.

И вопрос к Jumper,честно по "фиг",но чисто из человеческого любопытства,дизлайк за что?

(Заглянул в Ваш профиль,вы чемпион по раздаче отрицательных оценок :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СКА написал:

...

И вопрос к Jumper,честно по "фиг",но чисто из человеческого любопытства,дизлайк за что?

(Заглянул в Ваш профиль,вы чемпион по раздаче отрицательных оценок :)))

Пару слов для общей картины: я, ведь, прекрасно отдавал себе отчёт на возможную реакцию ребят. Рекомендую для будущего: вижу аварийную ситуацию-сбавь скорость,за рулёвку не хватайся-оцени ситуацию.... Вот вчера промучился на Омеге с ершами-уже 3 или 4й день проблемы с ними.Не хотят идти на силикон и октопусы...Решилось просто - маленькую джиг головку ставь и маленький силикон розовенький, машинное масло, лучше рачков.Всё.Вот об этом и был пост....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...