Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

3. правильно подобрать саму приманку. окунь в отличие от ставриды больше любит темные монотонные расцветки вместо прозрачных блестяшек на которые больше ведется ставрида.

4. техника - пелагический джиг в средних и придонных слоях воды. Ступенька по дну тут не прокатывает.

 

по этим пунктам не всегда так. Окунь любит яркие цвета и проводка по дну тоже работает хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sarganchik, Юра, все выше сказанное не утверждение ни в коем случае, это наблюдения. На самом деле факторов клева этой рыбы намного больше. Как пример весной  было, по темному, на мормышку с яркими кусочками резины и по дну...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спасибо!

 

видимо я не попадал на жор. делал все как написано :) буду ждать, когда повезет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спасибо!

 

видимо я не попадал на жор. делал все как написано :) буду ждать, когда повезет )

На самом деле ваш подход немного не правильный) Не надо ждать.

 

Т.к. окунь полухищная рыба, даже я бы сказал 30/70 (хищник на 30%))), Почему полухищник? Потому-что он чаще всего при отсутствии жора предпочитает употреблять статичный корм, т.е. обычную креветку. Подойдет сначала, потом понюхает проверит на свежесть, посмотрит почищена или нет и т.д.... Окунь голодный бывает весьма редко особенно тот, который не в открытом море на глубине, а тот что в бухтах тусуется... если уж накрайняк приспичит, то он и медузой не против попитаться...  От сюда вывод, если он есть, и хочется его покушать и еще кого-то угостить, то берем уса и поплавок, ну а если развлечься в стиле "нихвостаничешуи" то спиннинг с резиной. 

На форуме присутствуют мастера спиннингисты-мормышечники, которые на столько приличные люди, что даже после прочтения моего поста не кинут в меня ни одной тапки))))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

 

на уса да, в этом году уже отловился неплохо, вот хочется именно на резину, уже 3 раза ездил, ставридос есть, окунь не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На форуме присутствуют мастера спиннингисты-мормышечники, которые на столько приличные люди, что даже после прочтения моего поста не кинут в меня ни одной тапки))))))))) 

Ну, я не был бы таким категоричным)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, ставридос есть, окунь не хочет

Все верно. Ставрида, вечно голодная рыба, что на голые крючки кидается, а сытого окуня поуговаривать надо мормышкой с вкусняшкой.

Возможно сегодня соберусь проверить окушка, чего он там нынче желает... Если получиться вечером отпишусь с фотографиями.

 

 

Ну, я не был бы таким категоричным)))

Пока тишина, не прилетело  :winkwink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка окуня в течение часа - 0

 

Выловлено - 3 микроколючки и 2 микробычка )))

Ветер северный, +3 С, холодно.

 

20151215_191039_240.jpgi.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен ) в ПП с пирса - 10 ставридок за 2.5 часа и тоже холодно :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посоветуйте. Хочу приобрести данную палочку MC Solpara тубулярную, тест 0.5-7. Хотелось бы взять подлинее 2.36м (SPS T792M) для более дальнего заброса с берега. Но вопрос в том, сильно ли будет проигрывать по чувствительности более коротким 2.21м и 2.29м? Планирую использовать в основном под колебалки 2-4 гр и иногда джиг до 4 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте. Хочу приобрести данную палочку MC Solpara тубулярную, тест 0.5-7. Хотелось бы взять подлинее 2.36м (SPS T792M) для более дальнего заброса с берега. Но вопрос в том, сильно ли будет проигрывать по чувствительности более коротким 2.21м и 2.29м? Планирую использовать в основном под колебалки 2-4 гр и иногда джиг до 4 гр.

У меня именно такая T792M была. Ловил два сезона. С колебалками все норм с чувствительностью. Вот мои впечатления от первой рыбалки Солпара + блесны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте. Хочу приобрести данную палочку MC Solpara тубулярную, тест 0.5-7. Хотелось бы взять подлинее 2.36м (SPS T792M) для более дальнего заброса с берега. Но вопрос в том, сильно ли будет проигрывать по чувствительности более коротким 2.21м и 2.29м? Планирую использовать в основном под колебалки 2-4 гр и иногда джиг до 4 гр.

 

В прошлом году был счастливым обладателем такого спиннинга Major Craft Solpara SPS-T732M. Как раз вначале апреля пошла крупная ставрида. Ловил этим спиннингом ставриду на нижней  набережной Ялты. Ставриды было предостаточно так, что  перепробовал и разные джиг головки и вольфрамовые чебурашки (в основном от 1г до 3г), в конце концов, остановился на отводном поводке с цилиндрическими груиками 3г – 5г.  

 

38e208cc60ddt.jpg

 

 Субъективно, при отсутствии ветра по кончику спиннинга с трудом видно касание дна джиг-головкой от 2 г. Спиннинг неплохо справляется с забросом блёсен и пилькеров весом до 7г, тяжелее – начинает проваливаться. Пробовал дроп-шот с тирольской палочкой 7гр (ёрш, горбыль, …) дно хорошо чувствуется в руку. Очень хорошо вяжет рыбу, сходов даже ставриды практически не было ни разу.

Что не понравилось:

          1. По дальности заброса моих ожиданий он не оправдал. Более того, кидал хуже, чем Flagman LEADER  180 SPIN ULTRA LIGHT (мой первый УЛ).

          2. Цвет бланка))).

          3. Когда массово ловили ставриду на нижней набережной Ялты, такой спин был, чуть ли не у каждого третьего ))). (Ну, это, пожалуй, хорошо, т.к. к всеобщему удовольствию рыбаков, это привело к снижению стоимости солпар в ялтинских магазинах.)

 

В конце концов, был продан в хорошие руки вместе с катушкой и шнуром. Основной причиной замены стало появление в продаже спиннингов Ryobi Rose Finch S792XUL и соответствующая рекомендация самого авторитетного для меня в этой сфере человека.

Длина, см          Тест, гр                Строй             Вес, гр           Д/Т, см           

235                       1-3г              ср. быстрый          96                     125             

be1a9a9cc245.jpg

Несмотря на заявленный тест 1-3г Спиннинг отлично подошёл для отводного поводка с грузиками до 5 грамм,. Субъективно, спиннинг очень звонкий, тактильная чувствительность – выше, чем у Солпары. При отсутствии ветра по кончику спиннинга видно касание дна джиг-головкой около 3 г., в руку  чувствуется от 2г, меньше не пробовал. Спиннинг оказался дальнобойным. Заброс оснастки с отводным поводком и грузиком 5г метров под 40.   Рыбу вяжет отлично, однако, на десяток поднятых ставридок, как минимум один сход. По кукушкам, ёршикам, горбылёчкам, …  чувствуется приличный запас мощности. Ни разу не возникало чувство, что спин не выдержит, скорее шнур лопнет. Всегда удавалось придержать рыбу при попытке ухода на дно в камни.  До сих  пор ни секунды не жалею, что приобрёл именно его. Недостатков НЕТ!

4cdfe1f36d4dt.jpg a507892ff13dt.jpg 3eaccd84e2ebt.jpg

Так, что выбор за Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Для джига у меня есть другая более чувствительная палочка с вклейкой. А судя по отзывам, солпара с легкими колебалками неплохо работает. До этого у меня никогда не было тубулярного УЛ спина, все что были - с вклейкой.   Поэтому хочется попробовать для начала что это такое, поэтому наверное и начну с солпары =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Для джига у меня есть другая более чувствительная палочка с вклейкой. А судя по отзывам, солпара с легкими колебалками неплохо работает. До этого у меня никогда не было тубулярного УЛ спина, все что были - с вклейкой.   Поэтому хочется попробовать для начала что это такое, поэтому наверное и начну с солпары =)

быстро надоест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстро надоест

 

Быстро надоест солпара или вообще тубулярный спин? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро надоест солпара или вообще тубулярный спин? =)

именно солпара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на правах рекламы продаю тубуляр) Shimano Soare Game S706ULT.  Более звонкий бланк с мягким кончиком и с отличной фурнитурой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на правах рекламы продаю тубуляр) Shimano Soare Game S706ULT.  Более звонкий бланк с мягким кончиком и с отличной фурнитурой. 

Нормальная вещь! Но потянет ли её товарищ? И вообще..........что лично я думаю про нашу "забаву",-что начинать нужно с более менее нормальных будь то палок, мясорубок, шнуров и т.п., так как  надо получать удовольствие от занятия рокфишем, а не нервничать при каждой мелочи, особенно в моменты безрыбья, когда вину изначально возлагаешь именно на свою непрофессиональность и уж потом грешишь на снасть, а не наоборот. Хотя по большому счёту главное и в том и в другом. Но! Имея в руках хороший инструмент, быстро вникаешь что к чему. Всем НХНЧ!!!!! С наступившими!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная вещь! Но потянет ли её товарищ? И вообще..........что лично я думаю про нашу "забаву",-что начинать нужно с более менее нормальных будь то палок, мясорубок, шнуров и т.п., так как  надо получать удовольствие от занятия рокфишем, а не нервничать при каждой мелочи, особенно в моменты безрыбья, когда вину изначально возлагаешь именно на свою непрофессиональность и уж потом грешишь на снасть, а не наоборот. Хотя по большому счёту главное и в том и в другом. Но! Имея в руках хороший инструмент, быстро вникаешь что к чему. Всем НХНЧ!!!!! С наступившими!

Цена за бу чуть дороже чем новая солпара. но небо и земля.

И универсальных спиннингов не существует, нужно иметь все, или сужать область применения к конкретному водоему или рыбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И универсальных спиннингов не существует, нужно иметь все, или сужать область применения к конкретному водоему или рыбе.

Я тоже раньше так думал...

На самом деле, универсальные спиннинги бывают. Если говорить о работе палки с различными приманками в тестовом (+/-) диапазоне самой палки.

Вот только стОят эти палки очень и очень небюджетно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МК Трузер тестом 0.8-15 гр. - считаю универсальным орудием

 

Сарганчик подтвердит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, ещё есть такие рыболовы, которые считают. то например 1 - 7гр. у МК и 1 - 7гр у дайвы или у любого производителя с другим любым производителем, это одно и тоже. Что фирмы объявили о совпадении тестов по этой величине? У каждой фирмы 1 -7 это свои тараканы. Кому интересно у меня есть инструмент с этим кастингом, который при 20гр груза работает как живой.

Я к чему палка это продолжение вашей, не моей. не моего соседа и тд, руки. Вам выбирать в любом случае своими руками.

 

Из моих последних приобретений это cd8b1f13ed26.jpg  

 

Дайва infeet rock fish 76T- AF 1-7гр за 3,500р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...