Перейти к публикации

Самодельные спиннинговые приманки (железо)


Рекомендованные сообщения

Ничем грунтовать не надо. Можете для собственного успокоения смазать приманку водкой, лучше спиртом или коньяком. :winkwink:

На фольге хороший клей (я имею в виду алюминиевый фольгированный скотч). К тому же края заглаживаются палочкой, я лично использую простую зубочистку, а потом приманку обязательно в лак. Желательно пару-тройку раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Вот и я попробовал сделать блесны сам , только метод выбрал не стандартный. Я решил их отливать, так быстрее. Форму сделал из шпаклевки а  заливал в нее бабит (сплав олова сурьмы и меди, используется

Немного, так сказать, своего "рукоблудия"

Ребят, извиняюсь, я с балансом белого тупанул. Потом время будет - перефоткаю...                            

Опубликованные изображения

Космос, посмотри в ютубе как клеют фольгу на воблеры, пилькеры ит.д. Как накатывают чешую на напильнике.

Все это , в основном , показывают японцы, очень просто и доходчиво. Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая оклейка фольгой, в принципе ничего сложного....главное без спешки...

 

af1e5d0fe6dd.jpg
 

16f55a9526d4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не раз в прошлом году, когда сарган ловился, делал оклейку фольгой, но никаких дополнительных эффектов при ловле от этого не было!

 

Фольга - это для рыбака, потому что рыбе внешность не важна, только форма, цвет и игра!!!

 

 

13f8d909eee6.jpg
  
e6878c0c471f.jpg
 
 
Типа таких пробовал, можно и лучше, но сильно "геморойно" )))
 
.
Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже не раз в прошлом году, когда сарган ловился, делал оклейку фольгой, но никаких дополнительных эффектов при ловле от этого не было!

 

Фольга - это для рыбака, потому что рыбе внешность не важна, только форма, цвет и игра!!!

 

 

13f8d909eee6.jpg
  
e6878c0c471f.jpg
 
 
Типа таких пробовал, можно и лучше, но сильно "геморойно" )))
 
.

 

Я думаю что это  не  так ,но это мое мнение .Насечька в виде фольги дает дополнительное колебание воды в отличии от гладких приманок ,но правду знает только рыба но она молчит :smile287:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Серебро с окрашенной флюоресцентной краской спинкой в большинстве случаев соблазняют малоактивную ставриду, причем лучше других срабатывает какой-то один цвет и каждый раз разный - закономерности так и не увидел.

...

 

Тоже решил "освежить" самоделки во флуоресцентные цвета к началу "ставридного" сезона.

 

8c036a2f61e0.jpg
 
446ded49eb04.jpg
 
17c3d795b374.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Насечка в виде фольги дает дополнительное колебание воды в отличии от гладких приманок...

Учитывая способы проводки железа, ни о каких колебаниях от шелухи по бортам не может быть и речи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я думаю что это  не  так ,но это мое мнение .Насечька в виде фольги дает дополнительное колебание воды в отличии от гладких приманок ,но правду знает только рыба но она молчит
дело в том, что все, кто клеит фольгу - после этого покрывают пилкер лаком, который сглаживает все насечки! Так что никаких доп колебаний нету!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что все, кто клеит фольгу - после этого покрывают пилкер лаком, который сглаживает все насечки! Так что никаких доп колебаний нету!!!

 

Конечно, никаких доп колебаний воды нет. Нанесение насечки на фольгу даёт рассеянный блеск отражённого блесной света. Такой "рассеянный" блеск саргану нравится больше, чем "хромовый" блеск полированного металла. И это отмечают многие:

 

http://sev-ribalka.ru/forums/topic/1251-samodelnye-spinningovye-primanki-zhelezo/page-14?do=findComment&comment=110667

 

Например у меня из этих двух блёсен (см. фото) нижняя с насечкой была среди фаворитов по саргану, а верхняя полным аутсайдером. 

 

ce6bd6c0be26.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет приманки или что видит рыба в воде.

 

http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43666523638/%E2%84%96938.-TSvet-primanki-ili-chto-vidit-ryiba-v-vode.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет приманки или что видит рыба в воде.

 

http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43666523638/%E2%84%96938.-TSvet-primanki-ili-chto-vidit-ryiba-v-vode.

 

После этой фразы дальше можно не читать этот бред  "На глубине около 3 м исчезает сначала красный цвет, потом оранжевый," :i070522: 

 

Пересказывают как попугаи одну и ту же муть какого-то неизвестного "профессора". Взяли бы маску и поныряли, а потом бы статьи писали умные...

Пример - лед, глубина 5 метров. Кто-то не видит красный цвет?  :haha:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот глубина 11 метров, лед . Красный вроде не плохо видно... Ну и так далее...

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот глубина 11 метров, лед . Красный вроде не плохо видно... Ну и так далее...

 

Серега ну и по поводу насечки на пилькерах сказал бы свое слово  красота или ,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот глубина 11 метров, лед . Красный вроде не плохо видно... 

Видно камере с ее способностью и чуйкой к передаче того или иного участка видимого спектра.

Не путайте с рыбьим глазом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт их знает....как она (рыба) видит там цвета.......главное что-бы клевала. Больше другой вопрос интересен... Я вот не могу понять как она видит именно флуоресцентную краску....... то-есть в ультрафиолетовом спектре излучения света ? Как многие склоняются что железки надо красить именно флуо-краской.... почему мы видим её только под лампой УФ это понятно, наши глаза воспринимают только видимый свет излучения........где найти подтверждения тому что рыба видит и в УФ спектре (как пишут всякие знатоки и теоретики) ? А некоторые утверждают что только некоторые виды имеют способность видеть и в УФ .... И допустим как видит именно сарган в УФ спектре, ставрида, луфарь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно камере с ее способностью и чуйкой к передаче того или иного участка видимого спектра.

Не путайте с рыбьим глазом.

А кто знает как рыба видит? 

Я так думаю, что проблема не в том, что и как она видит, а что ее заставит атаковать. Видит она и хромированную приманку и чисто свинцовую. Но в один день хорошо ловится на блестящую, в другой на свинец, в третий на кислоту желто - зеленую, а при этом желто - оранжевую ест не охотно. И так далее. Нету четких правил, я думаю. Слишком много переменных, о которых мы не знаем, на каждой рыбалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает как рыба видит? 

 

так в вышеупомянутой статье ихтиологи пишут, которые рыбьи глаза на колбочки и палочки разбирают, т.с. по запчастям.

Применительно к этому и расклад приводят что и когда на рыбий глаз контрастней выглядит в толще воды.

 

А по части оптических свойств воды, вот хорошая статья

 

http://www.ewa-marine.ru/?p=1588

 

Там даже фото есть одной и той же цветовой палетки, снятой на одну и ту же пленку, на поверхности воды и на глубине в три метра, где уже четко видно какая часть спектра начинает тускнеть.

Если обьект самостоятельно не испускает свет, то мы видим его исключительно за счет отражения света от него, при этом если среда в которой распространяется свет, в силу своих свойств интенсивно поглощает ту или иную часть спектра проникающего света, соотв. именно этот цвет и будет тускнеть. Энергетика ультрафиолета выше красной части спектра, отсюда и большее проникновение этой части в глубину.

 

А флуорисцентные краски не обязательно только под уф лампой лицезреть, со времен совдепии помню такие продавали для детишек, в пластиковых тюбиках.

Под солнечном  светом (там тоже немалая часть уф спектра) светилась будь здоров.... особенно желтый, салатовый и тп, то что мы сейчас зовем кислотный.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я вот не могу понять как она видит именно флуоресцентную краску....... то-есть в ультрафиолетовом спектре излучения света ? Как многие склоняются что железки надо красить именно флуо-краской.... почему мы видим её только под лампой УФ это понятно, наши глаза воспринимают только видимый свет излучения........где найти подтверждения тому что рыба видит и в УФ спектре (как пишут всякие знатоки и теоретики) ? А некоторые утверждают что только некоторые виды имеют способность видеть и в УФ .... И допустим как видит именно сарган в УФ спектре, ставрида, луфарь ?

 

Женя, да всё очень просто! Вот читай: «Флуоресце́нция, или флюоресценция — физический процесс, разновидность люминесценции. Флуоресценцией обычно называют излучательный переход возбужденного состояния с самого нижнего синглетного колебательного уровня S1 в основное состояние S0. В общем случае флуоресценцией называют разрешенный по спину излучательный переход между двумя состояниями одинаковой мультиплетности: между синглетными уровнями S1 - S0 или триплетными T1 – T0 Типичное время жизни такого возбужденного состояния составляет 10−11−10−6 с.».  ))) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)   :i070522:  

 

Короче, флуоресцентные краски, на самом деле в ультрафиолетовой части спектра не светятся, а наоборот «поглощают» световую энергию ближе к УФ диапазону и типа  «переизлучают» её в видимом диапазоне (голубом, зелёном, жёлтом …).   

 

89ddf029598962dd5b2b8d6f15429656-full.jp

 

Как раз этот физический процесс и интересен в части применения флуоресцентных красок для искусственных приманок. 

Получается как бы двойной эффект!

Во-первых - УФ краска поглощает энергию света под водой как раз в том диапазоне, в котором она (световая энергия) максимальна и проникает на большие глубины, т.е. в ультрафиолетовом диапазоне.

 

Ниже - график проникновения солнечного света в морскую воду в зависимости от длины волны (http://www.reefll.com/svet_v_rifovom_akvariume)

 

9689983c4934be19ae158f5939939436-full.jp

 

И во-вторых – УФ краска «переизлучает»  часть поглощённой световой энергии как раз в видимом диапазоне частот, в той части спектра, в которой спектральная чувствительность глаз большинства рыб максимальна ( http://atutov.com/pages/p_m_1g/drb/drb2/drb2_head.htm)

 

e7f3b438be80e757b9d635599ccde741-full.jp

 

Итого: приманки покрашенные флуоресцентной краской в ультрафиолетовой части спектра не видны, а "светятся" (т.е. "переизлучают" поглощённый УФ)  в видимой части спектра (голубой, зелёный, жёлтый ...) как раз там, где у рыбы максимальная спектральная чувствительность глаз и минимальная сила света за счёт поглощения водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну его в баню Серёга......этот ультрафиолет..... :i070522: .....бошка уже кругом идёт от чтения весь день на эту тему......поверхностно более-менее что-то понятно, ну а если углубляться - мозК может поломаЦа  :smile282: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я вот не могу понять как она видит именно флуоресцентную краску... то-есть в ультрафиолетовом спектре излучения света ?...

...где найти подтверждения тому что рыба видит и в УФ спектре...

Частая практика - наилучшее тому подтверждение! Лично мне глубоко по барабану, что и каким образом видит рыба в УФ спектре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...