Перейти к публикации

Спиннинговые удилища.


  

180 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой класс спиннинга вам больше нравится?

    • UL (ultralight - ультралегкий)
      107
    • L (light легкий)
      76
    • ML (medium light среднелегкий)
      32
    • М (medium - средний)
      18
    • MH (medium hard среднетяжелый)
      14
    • Н (heavy - тяжелый)
      4
    • Не ловлю спиннингом, но интересно
      3
    • Не ловлю спиннингом
      0
  2. 2. какого строя спиннинги вы предпочитаете?

    • EXTRA FAST (EF) (очень быстрый) - максимальный изгиб удилища приходится на верхнюю четверть хлыста.
      73
    • FAST (F) (быстрый) - удилище гнется в верхней трети хлыста. MODERATE (M) (средний) - гнется верхняя половина хлыста.
      117
    • SLOW (S) (медленный) - удилище гнется по всей длине.
      17


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Ловля на пилькеры мне нравится всё больше и сделав вывод, что наиболее часто используемые веса у меня 7-15 грамм, решил я подобрать себе специализированный спиннинг с максимально дальним забросом. Вер

Gamakatsu Luxxe Hana S77M-solid нашла нового хозяина достаточно быстро, что характерно для спиннингов в статусе легенды и в статусе новинки от одного из лучших производителей.    Спиннинг уехал,

Favorite BlueBird travel-версия С появлением BlueBird на рыболовном рынке у начинающих спиннингистов появилась возможность понастоящему ощутить, что такое ультралайт не тратя для этого большие суммы

Опубликованные изображения

Ув.Рыбаки! Посоветуйте удилище(спиннинг) для ловли селёдки,луфаря ,ставриды,окуня с лодки. Есть апач навигатор 3.6м ,но думаю с такой длиной будет проблематично! Я так полагаю нужен пикерок для таких целей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.Рыбаки! Посоветуйте удилище(спиннинг) для ловли селёдки,луфаря ,ставриды,окуня с лодки. Есть апач навигатор 3.6м ,но думаю с такой длиной будет проблематично! Я так полагаю нужен пикерок для таких целей?

 Для начала я рекомендовал бы ознакомиться с этой (касательно ловли селедки),очень много полезного найдете для себя.

А по существу заданного вопроса,добавлю,что он поставлен несколько некорректно,т.к. ловля вышеуказанных видов морских обитателей сильно разнится в применении удилищ(спинов).В Вашем случае, навигатор(3,6м) подойдет для ловли ставриды или луфаря,т.к. не требует применения тяжелых грузов,а вот для селедки будет слабоват,как никак применяем груза от 100 до 150гр+требуется делать широкий мах.С окунем совсем наоборот,требуется снасть намного деликатней и чувствительней,опять же,это если ловим на наживу.Если ловим активного на самодур,то можно и навигатор,подсекаем одного,приподнимаем самодур немного выше дна(зацепов везде хватает),ставим спин,вершинка играет,а мы  курим пока самодур не нагрузится.

Опять же,это только мое мнение,как начинающего)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор вообще ни на что не годный, ну разве что если разобрать то можно помидоры подвязывать.


 мое мнение,как начинающего)))

Поржал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете предстоящих соревнований по хищнику, и имея только ультралайтовую палочку, пощел покупать спиннинг под воблера + джиг. Так как это не основной вид ловли, дорогой спиннинг брать не хотелось. Понимаю, что универсальности не бывает, но хотелось для 5-10 рыбалок за сезон чего то качественного и в тоже время недорогого, Итог, приобретен спиннинг Фаворит Эксперт 4-16 г. рост 2,19 м. Поставил на нее катушку Фаворит Регза 2000С, шнурок 6 лб, набил коробочку воблерками небольшими от 5,5  до 8 граммов, чебурахами 6-8 гр. и вперед на тест))))

Ну, что я скажу, в этом виде ловли я не спец, но палочка воблера кидает замечательно, при проводке чувствуется игра воба и под тяжестью не проседает. При забросе джига, проводка чувствуется. При тесте заработал одну поклевку судачка, чуйка на высоте, вываживать супер, удилище работает на ура.

12ssF4KFs.jpg

В общем приобретением доволен, цели по универсальности достигнуты, бюджет не превышен, удовольствие на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Владимир Феодосия - Володя по поводу твоего вопроса по LT TENYA 250-73, пользуюсь второй год, как раз под бамбарду и др. оснасток для дальнего заброса с берега. Есть она и еще у двух знакомых под описанные тобой цели. Именно на нее я ловил с тобой в Феодосии летом ерша и на соревнованиях осенью. Бросает просто обалденно, очень легкая и сбалансированая палочка, шнур 0,6 использую, катушка Лувиас 2506, реальный тест палочки 5-25 гр., т.е. сбирулино 20-25 гр. бросает без перегруза, но уже на пределе. Одна из самых дальнобойных палочек, что у меня были под сбирулино и дроп-шот., немного дальше бросает из того что есть только более длинный K.G.LIGHTS KGL-T902H с тестом до 20 гр. и длиной 2,74, тоже обрати на нее внимание, кроме сбирулино бросал ей пилькеры до 14 гр., очень комфортно строй у нее позлее чем у Тении - http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=33551. А на TENYA, поверь даже легкую поклевку, пощипование на проводке сарганаом или ставридкой твой друг услышит, чуйка на уровне. Под микроджиг она конечно не пойдет и не будет чувствовать приманки до 5-8 гр. соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличные бросковые качества у палок с кольцами Торзайт

 

отвечаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличные бросковые качества у палок с кольцами Торзайт

 

отвечаю!

Юра а причем тут кольца и бросковые характери спиннинга, любой инженер с тобой поспорит и я буду на его стороне!? Если бланк получился не кидучий, супер жесткий или как шланг ты на него хоть что налипи... В чем именно преимущество колец Торзайт на заброс, в том что рамки стали чуть чуть тоньше и чуть шире на десятые мм. в диаметре предшественников? Так давай поставим колечки в два раза больше как на карповиках для супер дальнего заброса.  Если стоят например AGS колечки палочка что хуже бросает что ли? Кольца торзайт сейчас стоят на очень многих дорогих палочках, прежде всего чтоб разгрузить бланк, в том числе и на УЛ. Стоят они и на кальмаровых палках и для отвесного блеснения, т.е. на спинах вообще не предназначенные для ловли в заброс... :smile250: Наверное все же на заброс вляет в первую очередь сам бланк, толщина плетенки (лески), правильный диаметр шпули на катушке и умение спиннингиста забрасывать собственно вдаль. Блин работа, непогода, хочу на рыбалку... :smile233: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ,Сергей!

Та не за что Володя, плохого тебе в жизни не посоветую, только чем сам ловил или ловлю!!!! Я себе тоже уже выбрал палочку для супер дальнего заброса и очень легенькую, давно о ней мечтаю, теперь потихоньку двигаюсь к намеченной цели morethan AGS 96ML, очень нравится сочетание длины веса и теста... http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod/salt_rd/morethan_ags/ Пока ничего за год с лучшими характеристиками  не нашел, а ищу именно самую легенькую и длинную под 3 м. и тестом хотя бы грамм до 28-30 для заброса сбирулино, жереховых оснасток и блесен, а так же воблеров на пеламиду и пр., чтоб добрасывать не подходя к котлам в плотную, короче универсал в основном для равномерных проводок различных приманок и оснасток с дальним забросом и весом самой палочки до 120 гр... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,внимательно изучи характеристики вставок Торзайт и К райд и поймешь в чем разница.а она играет роль в плане трения

 

я не утверждал ,что все они дальше будут брасать некоторых,но если создать условие типа как на обычное удилище поставить кольца Торзайт оно будет бросать дальше чем с прежними, что я и хотел сообщить

 

а вот АГС(не гранатомет который)полная уйня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kulak - Юра изучил еще пол года назад, до покупки тобой Truzer-а, ты пару месяцев назад вообще еще считал что кольца "Торзайт" придумала компания Major Craft помнишь... :smile250:   Разработчики FUJI KOGYO CО пишут следующее: "Если определять размер кольца по его наружному диаметру, то переход на «Торзайт» дает возможность поставить на удилище кольца на размер меньше обычного без какого-либо влияния на дальность заброса. Кроме того, у «Торзайт» увеличена площадь контакта с леской и уменьшена удельная нагрузка на кольцо." Тебе следует еще раз разобраться для чего именно сделали «Торзайт», статей не мало на эту тему, как могут данные кольца бросать как ты пишешь дальше, если у них по сравнению с предшественниками увеличена площадь контакта с леской подумай сам? - http://www.norstream.ru/news.php?newID=332  Про колечки AGS и их достоинства не смотря на то, что они немного дороже того же TORZITE тоже почитай на досуге!! А то действительно "полная уйня" получается!!  :smile83: Уверен и в колечках AGS и их преимуществах тоже разберешься! - db0d6cc4be64.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот спор не разрешим :winkwink:

 

а АГС реально куйня из за ее хрупкости :winkwink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergeynovoross

Шикарная палка!!! А почему именно она?! Ведь разница с той же 93ML в длине - 8 см, весе - 6 гр., а разница в цене почти 8.5 рублей?!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе тоже уже выбрал палочку для супер дальнего заброса и очень легенькую, давно о ней мечтаю, теперь потихоньку двигаюсь к намеченной цели morethan AGS 96ML, очень нравится сочетание длины веса и теста... http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod/salt_rd/morethan_ags/ Пока ничего за год с лучшими характеристиками  не нашел, а ищу именно самую легенькую и длинную под 3 м. и тестом хотя бы грамм до 28-30 для заброса сбирулино, жереховых оснасток и блесен, а так же воблеров на пеламиду и пр., чтоб добрасывать не подходя к котлам в плотную, короче универсал в основном для равномерных проводок различных приманок и оснасток с дальним забросом и весом самой палочки до 120 гр... 

Посмотире на артесано от дайко и леозу от гамакатсу (это первое что пришло на ум). Если найдете sage, то еще лучше, но найти крайне проблематично.

Скажу так (имея в арсенале и активном пользовании моретан 77АГС) - если выбирать под ваши условия, то я бы искал сейдж (но я предполагаю где его можно найти), а если не его, то дайко или гамакатсу... и только после них смотрел бы на моретан. Все имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я братцы в восторге вот от этого дальнобойного лайтика - потащитесь от веса,теста и как сволочь бросает - это я не про жапанца...

 

Вот ссылка на японское видео -





Вот ссылка на продажу этого удилища в Украине,цена скинута и очень хороша - http://fishingstock.ua/catalog/blue_current_ti/udilishche_yamaga_blanks_blc_91_ti_longcast_/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я братцы в восторге вот от этого дальнобойного лайтика - потащитесь от веса,теста и как сволочь бросает - это я не про жапанца...

 

Кастинговые показатели просто супер! 

Только с таким спиннингом на соревнованиях по рокфишу не по-участвовать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастинговые показатели просто супер! 

Только с таким спиннингом на соревнованиях по рокфишу не по-участвовать(

Володя - поэтому я себе и заказал покороче модельку - в 72-м размере )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя - поэтому я себе и заказал покороче модельку - в 72-м размере )))).

Ну...., как придет при встрече не забудь похвастаться )))

 

А, в целом бланки очень классные, была возможность потрясти 76-й вроде как (у Алексея был который) в целом мне понравился он, брутальный такой... ничего лишнего, так можно сказать!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я его у Алексея купил.


А еще "старенькую" BLC 80 из Краснодара - Женя "Роад" удружил. 

 

Правда для этого распродал почти все свое рыболовное имущество и очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастинговые показатели просто супер! 

Только с таким спиннингом на соревнованиях по рокфишу не по-участвовать(

А почему? Вот допустим на Севастопольском стритфишинге в июле всех своих ласкирей(достаточно крупных) я доставал на пределе заброса Фаворитом 5-ти граммовой джигой на расстоянии более 30-35м. Поклевка происходила только в начале проводки. Была бы эта палочка - работал бы без напряга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы эта палочка - работал бы без напряга

Если это -  Yamaga Blanks BLC-91/Ti LongCast, то с ростом в 2.76 метра по росту не проходит, по правилам 2.7 метра  максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это -  Yamaga Blanks BLC-91/Ti LongCast, то с ростом в 2.76 метра по росту не проходит, по правилам 2.7 метра  максимум.

Точно, там ограничения 2.70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно :Sv (31): ,но там еще 83 моделька - тоже атас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@feo vladimir,

 

а чем она лучше TRUZER TZS-T782ML MEBARU category 0.8-15 гр?

Мажор пуляет огого ,вешал 20-ти граммовую бомбарду держит прекрасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...